В мире

21 декабря 2018, 14:06

Почему глава Пентагона хлопнул дверью перед Трампом

Президент США Дональд Трамп утверждает, что проводил в отставку министра обороны Джеймса Мэттиса «с почетом». Но на деле уход шефа Пентагона выглядит скандально. У Мэттиса и той группы военного и политического истеблишмента, с которой он связан, накопился целый список претензий к хозяину Белого дома. Почему генерал по прозвищу Бешеный Пес ушел со своего поста и кто может его заменить?

Генерал Джеймс Мэттис по прозвищу Бешеный Пес (Mad Dog), пробыв менее двух лет на посту министра обороны США, заявил о намерении уйти в отставку. Об этом Мэттис накануне сообщил своему шефу, президенту Дональду Трампу. Сама же отставка ожидается в феврале.

Американский лидер похвалил главу Пентагона. Трамп написал в Twitter, что Мэттис уходит на пенсию «с отличием». Президент США отметил, что глава оборонного ведомства помогал добиться согласия от союзников на оплату их доли военных обязательств. Это, напомним, было одним из ключевых предвыборных обещаний Трампа.

Однако на деле прощание президента с министром обороны было вовсе не таким благостным, что дружно отметили американские и мировые СМИ. Основание для этого, во-первых, дал сам Трамп – еще в октябре он фактически подтвердил давно ходившие слухи о трениях со своим министром обороны. Во-вторых, постарался и Мэттис.

NBC опубликовал «утечку» – письмо главы Пентагона Трампу, в котором Мэттис заявил, что тот имеет право на «министра обороны, у кого взгляды более схожи» со взглядами самого президента США. Из прошения Мэттиса об отставке следует: он уходит именно из-за разногласий с Трампом.

Да и дата была выбрана неспроста.

Мэттис «хлопнул дверью» буквально на следующий день после того, как президент озвучил планы ускоренного вывода американских военных из Сирии после «победы над ИГИЛ*».

Это решение вызвало резкую реакцию не только в военном руководстве, но в том числе и у союзников США в Европе. «На США больше нельзя положиться», вывод войск из Сирии стал «ужасным сигналом» и «ударом в лицо Израилю»; Трамп «открывает дорогу Ирану и России», сокрушалась немецкая Die Welt.

Решение по Сирии стало лишь последней каплей. Американское издание The Military Times упоминает еще три причины серьезных разногласий президента и министра обороны.

Во-первых, это поддержанный Трампом проект создания космических войск США. Мэттис изначально назвал выделение космического корпуса в отдельную структуру преждевременным. 

Во-вторых, это отправка войск на южную границу Соединенных Штатов для сдерживания «каравана мигрантов».

И, наконец, это недавний призыв президента к Верховному суду ввести запрет на службу трансгендеров в армии (генерал Мэттис, как ни странно, занимает более либеральную позицию, чем штатский Трамп).

«Также возникли большие проблемы по поводу развертывания систем ПРО и по ряду других мелких вопросов», – напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук России Владимир Козин. Также, по его мнению,  «в случае разногласий Трамп может уволить любого министра обороны, который будет препятствовать главе государства применять ядерное оружие в превентивном ядерном ударе».

Мэттис в своем прошении, которое больше похоже на открытое письмо Трампу, также подчеркнул, что США не смогут защитить свои интересы без крепких союзнических отношений и «проявления уважения к союзникам» (которых Трамп, как известно, напротив, хочет обременить расходами на НАТО). Ведь именно Мэттис успокаивал европейских партнеров, озабоченных словами Трампа о целесообразности присутствия США в НАТО. Глава Пентагона говорил, что участие Америки в НАТО непоколебимо, а Конгресс США финансирование военного присутствия в Европе не снизил «ни на цент».

Наконец, в прощальном письме Трампу Мэттис раскритиковал Россию и Китай. По его мнению, Москва и Пекин «хотят сформировать мир в соответствии со своей авторитарной моделью».

Все эти тезисы вряд ли можно считать мнением отдельно взятого, теперь уже отставного министра. Издание The Military Times, провожая Мэттиса с поста шефа Пентагона, не скупится на комплименты. По оценке издания, за недолгий срок во главе Пентагона Мэттис заработал хорошую репутацию в армии. Опрос этого издания, проведенный в сентябре, показал – почти 84% американских военнослужащих положительно оценили работу своего шефа, а среди офицеров армии США этот показатель оказался еще выше – почти 90%.

Бывший генерал морской пехоты Мэттис обладает и высокой репутацией среди экспертов по оборонным вопросам, и пользуется уважением в Конгрессе – причем как среди республиканцев, так и у демократов, отмечает Military Times. С другой стороны, такое взаимопонимание с оппозиционными конгрессменами пошло явно не на пользу Мэттису. Недаром Трамп в одном из недавних интервью, как бы оговорившись, назвал шефа Пентагона «в каком-то смысле демократом».

Мэттис – демократ действительно лишь «в каком-то смысле». Но он явно не человек команды Трампа. Генерал, скорее, выдвиженец времен Буша-младшего, его карьерный рост пришелся на кампании в Афганистане и Ираке; именно при Буше он получил должность главы Объединенного командования вооруженными силами США. Бешеный Пес резко критиковал политику Барака Обамы на Ближнем Востоке, чем во многом завоевал доверие Трампа.

Именно на период руководства Мэттиса Пентагоном пришлись: обострение корейского кризиса (министр обороны США грозил Пхеньяну адекватным ответом), взятие иракского Мосула (Пентагон обвиняли в том, что из-за авиаударов погибли гражданские лица), обвинение Сирии в химической атаке в Хан-Шейхуне с последующей реальной ракетной атакой американцев и поддержка операции Саудовской Аравии против повстанцев-хуситов в Йемене.

Шеф Пентагона был последователен в своем отношении к России, ситуации с Крымом и украинскому кризису. И эту позицию нельзя назвать однозначно «ястребиной» в духе, например, покойного Джона Маккейна. Да, Мэттис утверждал, что «агрессия России» в Крыму и Донбассе «значительно более острая и серьезная», чем считают в Вашингтоне и Евросоюзе, а цель Владимира Путина – «раскол НАТО». Мэттис убежден, что не только на Украине, но и в Крыму «идет война». Но при всех словах в поддержку киевского режима глава Пентагона никогда не обещал, что Штаты будут поставлять Украине летальные вооружения.

Еще один любопытный момент – Мэттис периодически говорил о необходимости сотрудничества с Китаем «где это представляется возможным» – и это на фоне торговой войны, развязанной Трампом.

The Military Times отмечает: представители обеих партий неоднократно приветствовали «успокаивающую роль» Мэттиса в администрации Трампа и считали шефа Пентагона «голосом разума», который воздействует на порой импульсивного главнокомандующего. Добавим, что для человека по прозвищу Бешеный Пес это довольно неожиданная характеристика.

«У меня сложилось впечатление, что Трамп специально спровоцировал Мэттиса на отставку именно решением по Сирии, чтобы самостоятельно убрать главного оппонента внутри администрации», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Борис Межуев.

Кто может прийти на смену «голосу разума»? В американской прессе полагают, что наиболее вероятные кандидаты – сенатор от Арканзаса Том Коттон и сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, рассказал Межуев. Обоих объединяет то, что их ассоциируют с фигурой сенатора-республиканца Джона Маккейна, который умер в этом году и зарекомендовал себя одним из самых ярых критиков России.

«Коттон – это любимая фигура неоконсерваторов. Молодой ветеран иракской войны, который воспринимается наследником Джона Маккейна. Линдси Грэм – это соратник Маккейна все годы работы в Сенате. Очень известный нам персонаж. Но Коттон – более реальный кандидат»,

– пояснил Межуев.

В списке претендентов, по версии The Military Times, помимо сенатора Коттона, фигурирует отставной генерал Джек Кин, бывший замначальника штаба армии США. Кин считается стойким приверженцем Трампа. Но отметим, он же резко раскритиковал решение уйти из Сирии. «Россия и наши противники будут смотреть на это не как на победу США, а как на слабость», – сказал отставной генерал в интервью Fox News.

«С уходом Мэттиса линия Болтон – Помпео (советник по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь Майк Помпео – прим. ВЗГЛЯД) при внутреннем разногласии между ними становится почти безальтернативной в команде национальной безопасности. Захочет ли Трамп уравновесить эту линию менее «ястребиной» фигурой? Или он однозначно сделал ставку на этих людей?» – задается вопросом Борис Межуев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?