В мире

30 июня 2016, 13:10

Вашингтон оказался заинтересован в примирении России и Турции

Шаги президента Турции по примирению с Россией позитивно оценили в США: Барак Обама поблагодарил Эрдогана за его извинения. Вашингтону действительно невыгоден конфликт между Анкарой и Москвой: занятость внутренними проблемами отдалила Турцию от американского влияния и не входила в планы США. Потепление отношений дает Вашингтону возможность продолжать свою стратегию в регионе.

Президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обсудили российско-турецкие отношения. «Президент США одобрил действия президента Эрдогана и его правительства, которые предприняли шаги по ослаблению напряженности в отношениях с Россией», – сообщила пресс-служба Белого дома.

Американцы играют вдолгую, и если они видели этот конфликт как потерю контроля над повесткой дня, то сейчас этот контроль сохраняется

Какова же роль США в российско-турецком конфликте и насколько Штатам выгодно восстановление отношений между странами?

Поддержка на словах

Напомним, после того как турецкие ВВС в ноябре прошлого года сбили российский истребитель Су-24 над территорией Сирии, Штаты сначала предпочитали отмалчиваться. Неделю спустя Обама все же обсудил с Эрдоганом возможности взаимодействия России и Турции. Американский президент, правда, ограничился лишь заявлением, что «Турция и Россия могут работать вместе по деэскалации напряженности» и найти дипломатический путь для разрешения возникшей проблемы. Обама также подчеркнул, что «США поддерживают право Турции защищать себя и свое воздушное пространство».

Во время телефонного разговора в феврале уже нынешнего года Обама и Эрдоган вновь вспомнили про Россию: «Оба лидера выразили поддержку достигнутой в Мюнхене договоренности о прекращении военных действий в Сирии и призвали Россию и режим Асада прекратить воздушные удары против сил умеренной оппозиции», – сообщила пресс-служба Белого дома.

Несмотря на телефонную поддержку, лично Обама предпочитал с Эрдоганом не встречаться. Противоречия между США и Турцией все больше усиливались, и одним из главных разногласий стали сирийские курды. «Вашингтон понуждал Анкару присоединиться к борьбе с ИГИЛ*, они присоединились, но главный удар наносят по курдам, в то время как курдов поддерживают Соединенные Штаты», – отметил тогда в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. Напомним, США считают курдов одной из самых действенных сил в борьбе с ИГ.

«Несостоявшийся, амбициозный, авторитарный правитель»

Холод со стороны США не прекратился и в марте – тогда президент США вовсе отказался от встречи один на один с турецким лидером и отклонил приглашение Эрдогана присоединиться к нему на открытии финансируемой Анкарой мечети в штате Мэриленд. Более того, в интервью журналу The Atlantic Обама назвал Эрдогана «несостоявшимся, амбициозным, авторитарным правителем». Если бы Турция не была партнером США по НАТО, то Вашингтон бы занял однозначно антитурецкую позицию, подчеркнул тогда Станислав Тарасов.

Кризис в отношениях между Обамой и Эрдоганом сложился еще в период избирательной кампании 2014 года, отмечал эксперт. «Тогда Эрдоган стал подавлять демократические свободы, выставлять непомерные, амбициозные требования американцам. Были заявления о том, что американцы должны Анкаре, что они втянули Турцию в авантюру, именуемую «арабской весной», – напоминал эксперт, добавляя, что после этого телефонные контакты между Обамой и Эрдоганом прекратились. «Это было задолго до инцидента с нашим самолетом, – указал Тарасов. – Тогда Эрдоган бравировал тем, что у него, дескать, есть прямые выходы на Владимира Путина, на руководство Китая и т. д. Тогда же его частично поддерживали британцы».

«США не приемлют стиль Эрдогана»

После атаки на российский Су-24 представители НАТО, на словах солидаризуясь с Анкарой, в личном общении порицали турок за их действия – и вряд ли это было без ведома США, добавлял собеседник. «Турки, которые рассчитывали столкнуть лбами Москву и Вашингтон, в первую очередь на сирийском направлении (на что и делался расчет в случае с этой провокационной атакой), не добились желаемого, – отметил Тарасов. – Напротив, США и Россия стали скоординированнее работать в направлении урегулирования в Сирии, а Турция оказалась в офсайде». 

Между тем в американских СМИ все это время «упорно отрабатывался сюжет о предстоящем военном перевороте в Турции», отметил Тарасов. Причина для муссирования подобных слухов также в отношении Белого дома к турецкому лидеру: «США не приемлют авторитарный стиль Эрдогана», – подчеркнул Тарасов.

При этом главный редактор журнала «Проблемы национальной безопасности» Российского института стратегических исследований (РИСИ), политолог Аждар Куртов с Тарасовым тогда не согласился: «Если бы Вашингтон хотел сделать жест в отношении Анкары, то он бы выступил с заявлением, осуждающим политику Турции, или отозвал бы посла из Анкары, или подготовил бы антитурецкую резолюцию в ООН. Действительно, не все, что делает Эрдоган, устраивает Обаму. Однако пересмотра отношений пока нет», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Надежда на образцовые отношения реальностью не стала»

Тем временем раскол Турции с Западом во главе с США лишь усиливался. Уже в июне Эрдоган печально вспоминал, что когда-то Анкара и Вашингтон надеялись построить «образцовые отношения»: «К сожалению, наши ожидания не стали реальностью. Например, в экономической сфере сотрудничество сокращается, а не улучшается. В области внешней политики наши ожидания также не оправдались», – отметил турецкий лидер.

Эрдоган критично отозвался о политике президента Обамы, в частности, напомнив о нерешенной проблеме тюрьмы в Гуантанамо. Затем турецкий президент в очередной раз выразил недовольство поддержкой, которую Вашингтон оказывает бойцам курдского ополчения в Сирии. «Я, конечно, ожидал и по-прежнему жду от Обамы гораздо более решительной позиции, – признался политик. – На сирийской границе ваш союзник по НАТО столкнулся с угрозой. Тот факт, что те, кто причастен к этой угрозе, получают от вас помощь, расстраивает Турцию».

Вспоминая отношения с Россией, Эрдоган также отметил: «Наша дружба с Путиным позволила поднять двусторонние отношения на очень высокий уровень». По его словам, объем торговли Турции с Россией был даже больше, чем с США. Однако ситуация кардинально изменилась после крушения российского самолета, который, как заявлял Эрдоган, нарушил воздушное пространство Турции. «Я надеюсь, очень скоро мы восстановим отношения и вернемся к старым временам даже с большей готовностью», – подчеркнул турецкий президент.

Вашингтон может быть доволен

«С самого начала Соединенные Штаты попали в ситуацию, которую они не создавали, а американцы такого не любят, – поясняет в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент американского Центра глобальных интересов (Center on Global Interests) в Вашингтоне Николай Злобин. – Конфликт России и Турции был для американцев отчасти неожиданностью, и это была не их война. Поэтому с самого начала они выступали за то, что этот конфликт необходимо купировать и восстановить хотя бы цивилизованные отношения».

Стороны действуют исходя из политического момента, а Соединенные Штаты сделали все, чтобы этот момент сформировался

Конфликт между странами произошел в момент, когда США наиболее активно занимались Сирией и возможность сотрудничества с Турцией была для Вашингтона крайне важна, как, впрочем, и для России, напоминает Злобин. «Поэтому, когда этот конфликт случился, для США существовала опасность того, что Москва и Анкара сосредоточатся на взаимных отношениях, упустив какие-то более серьезные, с американской точки зрения, вещи. Отчасти так и произошло, – отмечает собеседник. – Поэтому сегодня Вашингтон должен быть крайне удовлетворен тем, что отношения России и Турции, по всей видимости, начнут улучшаться. Одна небольшая, далекая головная боль для него будет снята».

В контексте последних событий для США важен тот факт, что Турция более реально смотрит на ситуацию в Евросоюзе, и это, как считают в Вашингтоне, подтолкнет Анкару к еще более дружеским отношениям с Соединенными Штатами, поясняет Злобин. «Американцы играют вдолгую, и если они видели этот конфликт как некоторую потерю контроля над повесткой дня, то сейчас этот контроль сохраняется. И Россия сотрудничает с США более чем активно, в первую очередь по Сирии, и Турция сейчас вернется к американскому порядку. И тогда можно будет говорить, как разруливать сирийскую ситуацию, проблему курдов, как устанавливать новые отношения между США и Турцией – в условиях, когда Евросоюз испытывает такие потрясения, которые для Турции очень важны. Так что тут Вашингтон может быть вполне доволен», – считает эксперт.

Научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян считает, что позиция Штатов в конфликте Турции и России двойственна. «С одной стороны, американцам невыгодна стабилизация российско-турецких отношений, потому что это делает Эрдогана более независимым от них. Когда Эрдоган находится в изоляции со всех сторон, на него всегда проще влиять, даже где-то шантажировать. Лишняя возможность Эрдогана использовать Москву как рычаг давления в переговорах с Вашингтоном американцев не устраивает», – пояснил эксперт.  

С другой стороны, Штаты не устраивает и прямой конфликт в российско-турецких отношениях, согласен Мирзаян. «Если вдруг предположить, что Турция на всех наплюет и введет войска в Сирию и натолкнется на сопротивление российской армии, американцы будут вынуждены либо отказаться поддержать, как любые нормальные люди в этой ситуации, либо они поддержат Турцию и пойдут на прямой конфликт с Россией, что администрации Обамы не нужно», – отметил собеседник.

Эрдоган сам за себя

Злобин не думает, что США могли оказывать прямое воздействие на Эрдогана в вопросе нормализации отношений с Россией. Главный фактор воздействия со стороны американцев был в том, что Вашингтон не поддержал Анкару в инциденте со сбитым российским истребителем, отмечает эксперт. «Более того, Турцию достаточно серьезно осудили. Обама отказался встречаться с Эрдоганом, и такая же рекомендация разошлась по всей Европе. В итоге европейские лидеры тоже очень прохладно отнеслись к этому шагу Турции», – напомнил он.

Турция собрала большой политический урожай из этого события, но далеко не тот урожай, который она планировала собрать, подытожил Злобин. «Ухудшение отношений с Западом было одним из просчетов Эрдогана в этой ситуации. Наверное, он видел из США какие-то сигналы о том, что таким путем он свои проблемы не решит, и надо хотя бы с Россией, другой дверью в глобальный мир, обходиться поосторожнее. Думаю, этот месседж Эрдоган услышал», – полагает собеседник.

Однако в подавляющей степени Эрдоган действовал исходя из личной политической необходимости, а не из интересов каких-то других игроков. «Он сильный политик и действует достаточно цинично, в своих политических интересах. Поэтому ему сегодня выгодно улучшить отношения со всех точек зрения, что совпадает с интересами России. Стороны действуют исходя из политического момента, а Соединенные Штаты сделали все, чтобы этот политический момент сформировался», – отмечает эксперт.

Подобного мнения придерживается и Геворг Мирзаян. Он предположил, что американцы могли влиять на Турцию в вопросе нормализации отношений с Россией, однако здесь ключевой была позиция самого Эрдогана, который оказался в дипломатической изоляции. «Ему нужно было из этой изоляции выходить, и он вышел – нормализация отношений пошла по таким направлениям, где проще всего это было сделать: с Россией и Израилем. Потом Эрдоган, возможно, будет как-то раскручиваться и по дальнейшим направлениям, странам. Самым сложным для него будет решение вопросов с Сирией и Ираном, но как-нибудь решит», – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Путин поручил рассмотреть господдержку фильмов о бойцах СВО
Темы дня

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на использование канцлером Германии Мерцем цитат французского писателя, вдохновлявшего Геббельса, в своих антироссийских заявлениях.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Польши заявил о решающей борьбе России и ЕС

Будущее глобального баланса сил, где Россия или Европейский союз могут занять роль третьего центра влияния наряду с США и Китаем, во многом зависит от событий на Украине, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Утвержден состав комиссии при президенте России по вопросам ИИ

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?