В мире

17 декабря 2015, 12:18

Турция в Ираке игнорирует призывы США

Фото: Pavel Golovkin/ТАСС

Вице-президент США Джо Байден обнадежил Ирак – призвал Турцию вывести из этой страны «любые силы, присутствие которых не разрешено» Багдадом. Но похоже, что Анкара не принимает во внимание мнение не только слабого Ирака, но и «старших товарищей» из Вашингтона. Турция, рискуя остаться в «гордом одиночестве», ведет свою игру, в том числе с курдами, часть которых она подавляет, а часть – поддерживает.

Вашингтон наконец-то определился с официальной позицией и призвал Турцию вывести войска из Ирака. Как отмечалось ранее, Госдеп в своих комментариях отказывался дать однозначную оценку присутствию турецких войск на иракской территории.

США понимают: Анкара превращает их в заложников своей деятельности. Но у американцев несколько другой сценарий

Как стало известно в четверг, вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади «отметил, что недавняя отправка турецких сил на север Ирака произошла без предварительного согласия иракского правительства». «Оба лидера приветствовали предварительные данные о выводе некоторых турецких сил и согласились, что это должно продолжаться. Они повторили, что любые силы могут присутствовать в Ираке в координации и с разрешения иракского правительства», – цитировала его пресс-служба Белого дома. 

В ведомстве добавили, что «вице-президент поддержал суверенитет и территориальную целостность Ирака и призвал Турцию сделать то же самое, выведя с иракской территории любые силы, присутствие которых не было разрешено правительством Ирака». Отметим, что представители иракского руководства оценивали ввод турецких войск на территорию страны (произведенный без согласования с Багдадом) как вторжение и оккупацию.

«С точки зрения демонстрации нашей сокрушительной силы»

Но Анкара стоит на своем. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в четверг подчеркнул необходимость турецкого военного присутствия в Ираке и напомнил об атаке «Исламского государства*» на турецкий военный лагерь Башика.

«К нашему большому сожалению, один иракский офицер погиб, четверо турецких военных получили легкие ранения. Они доставлены в Турцию, им оказывается необходимая медицинская помощь», – отметил премьер. По его мнению, «наши военные дали достойный ответ, позиции ИГ уничтожены. Это очень важно с точки зрения демонстрации нашей сокрушительной силы. Наше присутствие там необходимо, пока иракское правительство не создало законные органы управления», – сказал Давутоглу, по словам которого турецкое военное присутствие не угрожает суверенитету Ирака.

«Отсюда исходит угроза Турции, мы предупреждаем возможные риски. Военное присутствие – часть этой политики. Наши вооруженные силы имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации», – добавил турецкий премьер. 

Ранее в понедельник премьер Давутоглу заявил, что его страна не только сохранит военное присутствие в Ираке, но и отправит подкрепление.

И хотя турецкий телеканал NTV сообщил со ссылкой на военные источники, что часть турецких военных, дислоцированных в лагере Башика в Северном Ираке, покинули лагерь и двигаются на север по направлению к границе с Турцией, но иракское правительство пока не подтвердило вывод турецких войск.

По данным СМИ, Турция надеется договориться о переводе тренировочного лагеря курдов в Ираке, где базируются ее войска, под эгиду сил международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В субботу Ирак направил в Совбез ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска. Турецкий президент Эрдоган назвал нечестным шагом жалобу Ирака в Совбез ООН по поводу вторжения турецких войск на иракскую территорию. Отметим, что жалоба была передана представителю США в ООН Саманте Пауэр. Анкара уверяет, что Багдад сам дал согласие на ввод войск, и разубедить в этом турецкий режим не удается даже американцам.

Отметим, что регион, в котором Турция намерена разместить свою базу, богат нефтью, именно отсюда ИГ ведет контрабанду иракского черного золота.

«Турция обрекает себя на гордое одиночество»

«Американцы присоединились к позиции Москвы и Багдада с требованием вывести войска, рассматривая это как акт оккупации. Это говорит о том, что по некоторым позициям в упразднении хаоса на Ближнем Востоке позиции Вашингтона и Москвы начинают сближаться», – заявил газете ВЗГЛЯД директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ», тюрколог Станислав Тарасов.

Он пояснил, что США пытались все время заставить Турцию воевать против ИГ по правилам.

#{image=966868}Заявление Байдена говорит  о том, что «американцы понимают: Анкара превращает их в заложники своей деятельности. В то время как у американцев несколько другой сценарий», подчеркнул эксперт. Призыв вывести войска из Ирака – это шаг США с тем, чтобы поставить Анкару в правильное русло. Турция изолирует себя не только от России и сотрудничающего с ней Ирана: «превращая НАТО и своих западных союзников в заложники своей авантюрной политики, Турция обрекает себя на гордое одиночество уже по отношению к Западу», подчеркивает Тарасов.  

В любом случае, Турции придется услышать призыв США, «деваться ей будет некуда». «Другое дело, она будет оговаривать это какими-то условиями, будет использовать приемы тайной дипломатии, вводить какие-то тайные соглашения», – резюмировал Тарасов.  

Двойные стандарты для курдов

Однако турки, вместо того чтобы играть по правилам, под прикрытием участия в коалиции, созданной американцами, предпочитали наносить удары по иракским курдам и решали свои задачи, отмечает Тарасов.

Кроме того, вступая в сепаратные переговоры с Эрбилем (столицей Иракского Курдистана), минуя Багдад, они по факту вели Ирак к развалу. «Американцы одно время смотрели на эту ситуацию сквозь пальцы, предполагая, видимо, что проблема Ирака уже решена – речь идет о фрагментации и упразднении этого государства. Однако на сей раз они склоняются к точке зрения о необходимости сохранения государственности Ирака», – отметил эксперт.

#{smallinfographicleft=773669}По его мнению, не исключено, что впоследствии США будут говорить о территориальной целостности Сирии. В таком случае они сковывают маневры Анкары, которая разыгрывает карту сирийских курдов в попытке введения там буферной зоны, а также ее стремления активизировать деятельность против Дамаска через туркоманов – все эти действия направлены на дестабилизацию и фрагментацию страны.

Кроме того, взаимодействие Турции с Эрбилем, приход турецких войск в район Мосула – «это попытка при развале Ирака взять под свой контроль нефтеносный район», подчеркнул собеседник. Он напомнил, что во времена Османской империи эта территория входила в состав Турции, а после Первой мировой войны появился Ирак и нефтеносные зоны были от Турции отключены. В результате «Турция не имеет практически никаких запасов энергоресурсов и вынуждена экспортировать их из России, Ирака и других стран», – отметил собеседник.

 Заметим, что «взаимодействуя» с политическим руководством иракского Курдистана (или с его частью), Анкара продолжает жесткое силовое подавление «своих» курдов и их позиций в Северном Ираке. Как сообщила в четверг Wall Street Jounal, «тысячи бойцов турецких сил безопасности перебрасываются в центр населенного курдами региона (Турции) ради того, что правительство называет «решающей» военной кампанией против боевиков, борющихся за автономию».

Военная операция против Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленная правительством Давутоглу, – явный «признак того, что прекращение огня и возвращение к мирным переговорам вряд ли станет возможным в ближайшее время». Как сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие агентства, операция предусматривает «полное уничтожение всех укрытий, лагерей и огневых точек террористов внутри страны и за ее пределами». Только за последние сутки было «нейтрализовано» 23 боевика РПК. Отметим, что операция активно ведется в том числе в провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией. 

«Эрдоган слушает да ест»

Директор независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «американцам нужно было или продолжать поддерживать Эрдогана в его абсолютно безграничных стремлениях развивать «новую Оттоманскую империю», не думая ни о чем и наплевав на Ирак, или прислушаться к Багдаду. Потому что выглядело все это очень странно: вот Эрдоган ввел войска на север Ирака, а куда он потом еще захочет ввести войска и к чему это приведет?» – указал эксперт. Кроме того, он напомнил об «отвратительных отношениях Эрдогана и Обамы», а также о том, что Ирак все-таки формально союзник США.

«Если бы Эрдоган ввел эти войска к нам, например, в Крым, американцы бы только радовались и говорили бы об исторической справедливости», – заметил собеседник. 

Вопрос, откликнется ли турецкий президент на призыв США, для эксперта однозначен: «Турция не только может проигнорировать, она непременно проигнорирует все, что она захочет игнорировать», – подчеркнул Сатановский. Он напомнил, что Турция, будучи членом НАТО, категорически отказала США в участии в операции против Саддама Хусейна. «Турция – член НАТО, делает все, что она хочет, где хочет и когда хочет. Она к этому привыкла. Американцы могут в данном случае проявить неудовольствие. Вот и проявили», – добавил эксперт. Он согласился с тем, что США не хотят становиться заложником политики Турции, но при этом указал: «Американцы все время не хотят ни у кого идти на поводу, но при этом всегда идут на поводу у Турции, Катара, Саудовской Аравии, Пакистана... Это собака, которой давно вертит хвост, – заявил эксперт. – Ну не хотят – и что с того? Эрдоган слушает да ест – в точности по Крылову».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов