В мире

16 декабря 2014, 19:23

Массовое убийство детей похоронит переговоры с талибами

Страшный теракт, сравнимый с трагедией в Беслане, произошел в пакистанском городе Пешавар. Обвязанные взрывчаткой боевики движения «Талибан*» захватили школу, где учатся дети пакистанских военных. В результате погибло более ста детей. Эта кровавая акция похоронит планы на мирные переговоры правительства Пакистана с талибами.

Захват школы

В результате захвата школы в пакистанском городе Пешавар, по последним данным, погибли 126 человек. И большинство из них – дети, ученики этой школы, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Pakistan Today. Еще 122 человека, по данным издания, ранены. Всего в здании школы находились порядка 500 учеников и учителей.

Не прошло и недели с момента вывода американских войск из Афганистана

Пакистанским военным на данный момент удалось ликвидировать пять из, предположительно, шести боевиков, которые утром засели в школе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Сейчас продолжается поиск возможных оставшихся террористов, идет зачистка территории.

Напомним, боевики проникли в учебное заведение, находящееся под управлением пакистанских военных и где учатся их дети, во вторник утром. На территории оказались, предположительно, шесть террористов, одетых в армейскую форму.

По данным местных СМИ, бандиты подъехали к зданию школы на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам. После чего загнали внутрь всех детей, которые были поблизости, и начали отстреливаться от прибывавших полицейских, а потом и военных.

Силовикам сначала удалось уничтожить трех нападавших, еще один подорвал себя. После чего, предположительно, еще двое забаррикадировались в здании, из-за чего оттуда долгое время не удавалось эвакуировать всех детей.

Около 15.30 по местному времени (13.30 по московскому) в здании, которое к тому моменту было уже практически полностью разрушено, прогремели три мощных взрыва, добавляет ТАСС. Примерно в это же время контртеррористическая операция перешла в наиболее активную стадию. Пакистанские СМИ сообщают, что на всех боевиках были пояса с взрывчаткой.

Теракт и его последствия

Как рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, произошедшее можно охарактеризовать как крупнейший теракт, осуществленный террористами из «Талибана» и, возможно, других радикальных организаций, действующих в регионе.

«Также отмечу, что не прошло и недели с момента вывода основного контингента американских войск из Афганистана, как обстановка в регионе резко ухудшилась», – сказал эксперт. По его словам, события начинают развиваться по «худшему сценарию». Талибы, захватившие школу и убившие более 100 человек, «самым наглым образом демонстрируют свою безнаказанность».

«Кроме того, стало очевидно, что все попытки правительства Пакистана во главе с Навазом Шарифом проводить мирные переговоры с талибами, заключить перемирие, пусть даже на какой-то короткий срок, окончательно похоронены», – считает эксперт.

Сотников прогнозирует, что армия Пакистана будет настаивать на жестком ответе террористам и уже в самом ближайшем будущем проведет против талибов крупную военную операцию.

Объясняя причину нападения именно на школу для детей военнослужащих, Сотников отметил, что боевики своими действиями вызовут в том числе и резко негативное отношение к пакистанским властям, которые «не могут обеспечить безопасность даже детям».

После случившегося все образовательные учреждения Пакистана были переведены под усиленную охрану, сообщает пакистанский канал «Гео-ТВ». «Мы опасаемся, что террористы готовят новые теракты в отношении наших детей», – заявил в эфире высокопоставленный представитель МВД страны. Одновременно все медицинские учреждения Пешавара были переведены на экстренный режим работы. Жителей призывают сдавать кровь для пострадавших. Многие из доставленных в больницы людей находятся в тяжелом состоянии. В Пакистане объявлен трехдневный общенациональный траур.

«Мы будем бороться и предпринимать все усилия до тех пор, пока наша страна не будет полностью очищена от терроризма... Мы обсудили сложившуюся ситуацию с Афганистаном и будем бороться с терроризмом вместе», – заверил премьер-министр страны Наваз Шариф.

Он же лично санкционировал контртеррористическую операцию по освобождению школы: «Я решил приступить к операции в Пешаваре, и я сам проконтролирую операцию. Это мои дети и моя потеря», приводит слова Шарифа пакистанская газета Pakistantoday.

Ответственные за теракт

Ответственность за теракт уже взяло на себя движение «Техрик-и-Талибан Пакистан». Представитель организации сообщил, что акция боевиков – это ответ на спецоперацию пакистанской армии «Разящий удар», в результате которой были уничтожены более 1,2 тыс. боевиков, отмечает ТАСС.

Радикальная группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» была создана в 2007 году. Ее основная база находится в так называемой Зоне племен на границе Пакистана и Афганистана. Там же базируется и большинство других пакистанских террористических группировок. Данная группировка добивается изгнания войск НАТО из Пакистана и Афганистана и установления в регионе законов шариата.

«Техрик-и-Талибан Пакистан» и афганское движение «Талибан*» – это разные структуры, однако они тесно взаимодействуют друг с другом.

Осенью прошлого года американский беспилотник ликвидировал лидера «Техрик-и-Талибан Пакистан» Хакимуллу Мехсуда. В ответ боевики провели серию терактов в Пакистане, самым масштабным из которых был захват международного аэропорта в Карачи в июне этого года, где погибли 28 человек, в том числе 10 нападавших.

Тогда же активизировались и пакистанские военные. В июне они начали операцию «Зарб-э-Азб», или «Разящий удар», в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Северный Вазиристан.

По словам пакистанских военных, им удалось не только ликвидировать сотни боевиков, но и разрушить десятки лагерей террористов, а также складов с боеприпасами и небольших заводов по производству взрывчатки.

Нынешний теракт в Пешаваре уже осудили многие политики и общественные деятели по всему миру. В соседней Индии, на протяжении десятков лет находящейся в конфронтации с Пакистаном, высказали свои соболезнования жертвам трагедии в школе.

«Нет слов, которые могут выразить наше чувство глубокого ужаса, которое мы испытываем в связи с террористическим нападением на школу в Пешаваре. Сегодня были убиты не просто невинные дети, но сама концепция человечности. Правительство Индии решительно осуждает это варварское преступление», – приводит слова представителя индийского МИДа Сайеда Акбаруддина Sputnik.

Вместе с тем некоторые эксперты в Индии полагают, что часть ответственности за трагический инцидент должны взять на себя и власти Пакистана: «В последние 20 лет Пакистан создал систему, позволяющую боевикам использовать религию для своих вылазок», – сказал специалист по безопасности Удай Бхаскар.

В России тоже следят за новостями из Пакистана. Так, российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выразил в Instagram* соболезнования родным погибших в Пешаваре детей.

Напомним также, это уже не первая крупная вылазка радикальных исламистов за последние дни. Накануне в австралийском Сиднее выходец из Ирана захватил и удерживал в течение 16 часов заложников в местном кафе. Террорист был уничтожен, погибли еще два человека.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
Темы дня

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Сальдо сообщил об изменении характера боев на линии фронта в Херсонской области

Новости

Подоляк признал провал планов возвращения границ Украины 1991 года

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ не смогут вернуть контроль над территориями в границах Украины 1991 года.

Российские силовики сообщили о сужении кольца вокруг Красного Лимана

Освобождение населенного пункта Брусовка позволило российским войскам значительно укрепить позиции в районе Красного Лимана, отмечают в российских силовых структурах.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Минздрав назвал среднюю продолжительность жизни в России

Средняя продолжительность жизни в России превышает 73 года, до 2036 года она должна вырасти до 78-81 года, рассказала = главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Либеральные фашисты объявили религиозную войну Грузинской церкви

Сторонники радикальной грузинской оппозиции в соцсетях начали организованную кампанию по дискредитации местоблюстителя престола ГПЦ митрополита Шио Муджири, выбранного недавно скончавшимся патриархом Грузии Ильей Вторым на этот пост еще в 2017 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Студент выжил после падения из окна 11-го этажа МГТУ

В учебно-лабораторном корпусе МГТУ на Рубцовской набережной молодой человек выпал из окна 11-го этажа и чудом остался жив.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

КСИР заявил об уничтожении склада украинских противодронных систем в Дубае

В Дубае был ликвидирован склад украинских противодронных систем, где одновременно находились 21 гражданин Украины, их дальнейшая судьба неизвестна, зааявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?