В мире

27 декабря 2013, 12:05

Обама заявил, что существование Гуантанамо вредит США

Барак Обама призвал закрыть тюрьму Гуантанамо, заявив, что ее содержание слишком дорого обходится США, а ее существование вредит национальной безопасности страны. Подписанный президентом оборонный бюджет на следующий год подразумевает расходы на переброску заключенных с этого объекта в другие страны, однако полностью вопрос не снимает.

Тюрьма в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. С таким заявлением выступил накануне президент Барак Обама, еще в 2008 году, во время своей первой избирательной кампании, обещавший закрыть этот объект.

Какова судьба Мингазова, мы хотим сейчас выяснить, если мы 17 января доберемся до него

«С момента вступления в должность я неоднократно призывал Конгресс работать с моей администрацией над тем, чтобы закрыть центр содержания заключенных в заливе Гуантанамо на Кубе. Его работа ослабляет национальную безопасность – расходует ресурсы, вредит нашим отношениям с ключевыми союзниками и партнерами, ободряет приверженных насилию экстремистов», – подчеркнул он.

По словам президента, все последние годы Конгресс «бездействовал» в этом направлении. Вместе с тем, подчеркнул Обама, приняв в середине декабря документ об оборонных расходах, законодатели «осуществили позитивный шаг в данном вопросе». Напомним, согласно документу, накануне подписанному американским лидером, базовые расходы Пентагона в 2014 году составят 526,8 млрд долларов. По оценкам экспертов, это позволит расширить возможности военного ведомства по уничтожению сирийского химического оружия, а также упростить задачи администрации США по переправке узников военной тюрьмы в Гуантанамо.

По его словам, одна из статей данного закона дает администрации дополнительные возможности для транспортировки узников в другие страны. Он отметил, что этому способствовало «смягчение жестких ограничений, которые мешали переговорам с иностранными государствами и пресекали намерения исполнительной власти относительно того, каким образом передавать заключенных», передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Обама обратил внимание на то, что данная статья «не снимает всех неуместных ограничений». В частности, по его словам, речь идет о запретах на «использование без одобрения со стороны Конгресса соответствующих средств для строительства или модернизации любой тюрьмы на американской территории или стремления разместить любого узника Гуантанамо под юрисдикцией министерства обороны США». То же самое касается и ограничений финансирования переправки заключенных Гуантанамо в Соединенные Штаты.

Тюрьма Гуантанамо, где к узникам в том числе применяют пытки, неоднократно становилась объектом критики мирового сообщества. Достаточно недовольных фактом ее существования и в самих США. Так, в декабре один из создателей этого объекта – американский генерал Майкл Ленерт – открыто заявил, что появление Гуантанамо в 2002 году на Кубе стало ошибкой.  «Оглядываясь назад, я вижу, что вся система наказания и допросов была неверной», – говорилось в статье, опубликованной генералом в Detroit Free Press.

Он заявил, что США открыли ее, потому что были закономерно «напуганы и рассержены» терактом 11 сентября 2001 года, и надеялись, что заключенные, отправленные туда, дадут массу ценной информации для спецслужб. Генерал сознался, что быстро понял, что большинству заключенных там не место, поскольку они не имели большого значения для разведки и их связь с военными преступлениями так и не была доказана.

Так, недавно ЦРУ признало провал программы по вербовке узников тюрьмы. Согласно ей, за согласие работать на США у себя на родине заключенные получали досрочное освобождение, гарантии обеспечения безопасности для их семей и обещание перевести на их счета несколько миллионов долларов. Однако в итоге лишь некоторые из бывших заключенных тюрьмы действительно помогали ЦРУ в обнаружении и ликвидации боевиков террористической сети «Аль-Каида*», в то время как другие прекратили сотрудничество с разведуправлением США и исчезли из поля зрения американцев.

Добавим, что в настоящее время в Гуантанамо продолжают оставаться около 160 человек, в том числе россиянин Равиль Мингазов, который содержится там более 10 лет.

Как сообщил в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, 17 января российская делегация намерена побывать на Кубе и посетить тюрьму. «Какова судьба Мингазова, мы хотим сейчас выяснить, если мы 17 января доберемся до него. Сейчас американцы впервые дали после наших неоднократных обращений конкретную дату посещения российской межведомственной делегацией российского гражданина Мингазова», – заявил он РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении исследовательского центра иранского космического агентства

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?