В мире

Алексей Пилько
старший научный сотрудник исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук

«Открытость властей США – миф»

14 октября 2013, 21:15

Китайское официозное агентство «Синьхуа» в понедельник призвало весь мир к «деамериканизации». По мнению китайских комментаторов, наступивший в США бюджетный кризис дает другим странам хороший шанс отказаться от американской гегемонии.

Вся американская пропагандистская машина еще со времен войны работала на создание имиджа американского государства как «открытого и народного

Тем временем руководство Евросоюза в понедельник предупредило, что бюджетные проблемы США могут иметь серьезные последствия для мировой и европейской экономик. «Становится очень важным, чтобы США решили свои фискальные проблемы. В противном случае это может иметь драматические последствия для мировой экономики и, конечно, оказывать негативное влияние на нарождающееся восстановление экономики Европы», – сказал зампред Еврокомиссии Олли Рен.

Ранее, в субботу, глава Всемирного банка Джим Ен Ким напомнил, что неспособность политиков в Вашингтоне достичь договоренности о повышении «потолка» госдолга может стать причиной глобальной экономической катастрофы.

О том, близится ли на самом деле время «деамериканизации» в мире, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Пилько.

ВЗГЛЯД: Алексей Васильевич, китайская официозная пресса сделала необычно пафосное заявление – она призвала весь мир к «деамериканизации». Они это всерьез? Если так, то не пора ли Китаю начать с себя и вывести свои валютные резервы из США?

Алексей Пилько: Эти призывы отражают боязнь китайской элиты. Элита беспокоится, что Китай может понести серьезный экономический ущерб в случае каких-либо потрясений экономического плана в Америке.

Алексей Пилько (фото: rus.ruvr.ru)

Не думаю, что в США будет дефолт. Они уже несколько раз подходили к этой черте. Скорее всего, республиканцы и демократы договорятся. Проблема в том, что эта внутренняя нестабильность и политические разборки все больше влияют на мировую экономику. По Китаю это бьет больнее всего, потому что он является крупнейшим кредитором Америки. Поэтому ситуации, в частности, такие, как сейчас, во время спора из-за бюджета, очень сильно нервируют китайцев. Не дай бог, что-то случится с их более чем триллионом долларов.

Этот призыв – своего рода элемент давления на США, предпринятый для того, чтобы они перестали заниматься своими политическими разборками, вызывая нестабильность.

ВЗГЛЯД: До дефолта теоретически осталось трое суток. Даже если они успеют в последний момент договориться, можно ли такое поведение американских политиков расценить уже как признак слабости государства?

А. П.: Небольшая вероятность того, что технический дефолт случится, есть. Дефолт не выгоден никому – ни самим США, ни остальным державам. Вся проблема в том, что в рамках действующей Бреттон-Вудской системы, которая сформировалась еще при Рузвельте, глобальная финансовая система американоцентрична.

Понятно, что она уже может считаться архаичной и пора искать что-то другое, но в момент краха она сокрушит не только американскую экономику, но и вообще все крупнейшие мировые экономики. Начнется тот самый «идеальный шторм», о котором говорят некоторые экономисты.

Так что, скорее всего, американцы внутри своей страны договорятся и в последний момент «отскочат» от дефолта, иначе заполучат такие проблемы, которые будут стоить им статуса крупнейшей мировой экономики, если не больше.

ВЗГЛЯД: Из-за «выключения» правительства в США приостановлены многочисленные донорские программы. Их деятельность поддерживают лишь пожертвования благотворительных организаций. Тем не менее в ряде штатов программы приостановлены полностью. Как отразится такой отказ на доверии рядовых американцев к своему государству?

А. П.: Такая же примерно ситуация была при Билле Клинтоне. Вряд ли это как-то особенно отразится на жизни американского общества, которое еще не в полной мере затронуто этим спором. Посмотрим, что будет. Не думаю, что сегодня имеет смысл говорить о серьезном подрыве доверия американцев к государству. Еще слишком рано делать выводы.

ВЗГЛЯД: Как бы вы оценили выводы доклада, который обнародовал в конце прошлой недели международный Комитет по защите журналистов? В докладе говорится, что в Америке наметилась тенденция называть открытое освещение деятельности правительства «шпионажем»...

А. П.: В этом отношении я не вижу какой-то новизны. Дело в том, что никогда такой свободы, как у нас привыкли думать, в США не было. В публичное пространство выходила ровно та информация, которую американское государство считало нужным сообщить. Открытость американских властей – это миф. Они никогда не были такими, какими хотели казаться окружающему миру.

ВЗГЛЯД: Но применительно к США такие суждения нечасто встретишь. Чаще в этом упрекают развивающиеся страны или Россию...

А. П.: Вся американская пропагандистская машина еще со времен войны работала на создание имиджа американского государства как «открытого и народного». На самом деле оно таковым не являлось. Я бы не стал преувеличивать уровень открытости американских госорганов по сравнению даже с некоторыми западноевропейскими государствами.

ВЗГЛЯД: Что вы думаете о принятом в субботу решении суда в США, разрешившего АНБ и впредь отслеживать звонки американцев? Согласно данным Сноудена, АНБ хранило метаданные миллионов пользователей интернета, которые не подозревались ни в какой противоправной деятельности...

А. П.: АНБ отслеживало звонки американцев, отслеживает их и будет отслеживать. Это нормальная работа, для выполнения которой в том числе этот орган и был создан. Американское разведывательное сообщество – это более 15 спецслужб, по их количеству США – абсолютный лидер, с которым только СССР мог сравниться. Американское общество, в котором пропагандируются ценности свободы, находится под значительным контролем спецслужб.

А дело Сноудена, которое у всех сейчас на слуху, – это скорее элемент американской внутриполитической борьбы. Кому-то было выгодно все это раздуть, заставить этого аналитика бежать. Спецслужбы создаются для того, чтобы добывать информацию – как о внешних факторах, так и о собственных гражданах. Это секрет Полишинеля.

Текст: Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского