Спорт

21 мая 2012, 10:53

Мировые СМИ оценили победу сборной России на ЧМ-2012

Фото: ИТАР-ТАСС

Мировая пресса с восхищением пишет о сборной России, которая триумфально выступила на чемпионате мира. «Русские вновь заставили всех вспомнить о «Красной машине», – сообщают зарубежные журналисты. Отмечается, что команда Билялетдинова была невероятно сплоченной и сделала серьезную заявку на победу в Сочи.

Мировая пресса с восторгом пишет о безоговорочной победе сборной России на чемпионате мира. Команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла все матчи на турнире, а в финале сразила словаков – 6:2.

«Русские разгромили словаков, а Кубок мира получила действительная лучшая команда турнира», – сообщила шведская Aftonbladet. «Словакия напугала русских, когда Здено Хара забил гол спустя всего 66 секунд после начала игры. Но России удалось превзойти словаков и выиграть золото, – пишет NHL. – Это была четвертая победа России на чемпионатах мира и третья – за последние пять лет. Русские сыграли идеально, выиграв 10 матчей из 10».

Это было самое впечатляющее выступление русской сборной после развала СССР

«Единственной командой, которая оказала России хоть какое-то сопротивление, стала сборная Чехии, которая на предварительном этапе проиграла «всего лишь» со счетом 0:2. А от шведов, финнов и словаков осталось лишь красное пятно», – пишет чешское издание iDnes.cz. «Русские заслуженно завоевали трофей, вернувшись  на хоккейный трон, – отмечает Centrum.cz. – Раньше в команду набирали ярких исполнителей, которых не удавалось объединять в самые важные моменты. На этот же раз хоккеисты сборной России показали беспрецедентную сплоченность».

Словацкие СМИ признали, что их команда проиграла гораздо более сильному сопернику. При этом местные журналисты выразили поддержку своим хоккеистам, которые стали одним из главных открытий турнира.

«Сборная России не позволила словакам осуществить мечту – выиграть чемпионский титул, – сокрушается газета HNonline.sk. – И все-таки хоккеисты нашей команды стали национальными героями. Словаки приехали на чемпионат мира в статусе аутсайдера, эксперты и болельщики не верили в команду. Однако в Хельсинки словакам удалось написать красивую историю с серебряным концом. Словакия выиграла медаль чемпионата мира спустя девять лет».

«Спасибо вам, ребята! – пишет журналист Sport.aktuality.sk. – Команда Владимира Вуйтека превзошла ожидания болельщиков и специалистов. Перед ней ставили две цели – занять высокое место, а также получить путевку на Олимпиаду в Сочи. В результате словаки выбили в четвертьфинале фаворитов турнира, а в полуфинале обыграли вечных соперников – сборную Чехии».

«Все как в старые времена, – говорится в статье корреспондента IIHF Лукаса Айкройда (Lucas Aykroyd). – Россия вернулась на вершину хоккейного мира. Непобедимая команда, в которой выступали звезды НХЛ, доминировала на чемпионате. Это было самое впечатляющее выступление русской сборной после развала СССР. В последний раз 10 матчей подряд в основное время на чемпионатах мира удавалось выигрывать сборной Советского Союза в 1989 году. Золотые русские вернули себе лидерство в рейтинге Международной федерации хоккея».

Лукас отметил в составе сборной России форварда Евгения Малкина. «Малкин набрал 19 очков. Он стал первым обладателем Art Ross Trophy, который выиграл гонку бомбардиров  чемпионата мира – с тех пор, как в последний раз это достижение покорилось Уэйну Гретцки в 1982 году. А кроме того, это была первая золотая медаль Малкина на мировом первенстве».

«Вот это выступление! Вот это команда! – восхищаются журналисты The Canadian Press. – Россия паровым катком прошлась по сопернику в воскресном финале, в прекрасном стиле завершив свое выступление на турнире. Казалось, что на льду все время было больше игроков в красных свитерах – таким было преимущество русских по владению шайбой.

Как и любая другая команда на турнире, сборная Словакии просто не нашла аргументов в споре с усеянной звездами русской сборной, которая, очевидно, набирает обороты в преддверии старта Олимпиады в Сочи. Уровень игры, показанный русской командой, был столь высок, что многие вспомнили о сборной Советского Союза, которую называли «Красной машиной».

Зинэтула Билялетдинов посвятил победу хоккеистам «Локомотива», погибшим в авиакатастрофе. Словацкий капитан Здено Хара и хоккеист Томаш Копецки надели свитера с фамилией Павла Демитры, когда забирали серебряные медали. Словаки показали чудесный хоккей на чемпионате, играя в память о Демитре».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов