Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2012, 23:40 • Спорт

Первые в группе

Хоккеисты России одолели чехов и выиграли группу

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Хоккеисты Билялетдинова после «сухой» победы над чехами со счетом 2:0 обеспечили себе первое место в группе. Очередной шикарный матч провело звено Евгения Малкина, который вновь показал, что не зря его называют сейчас лучшим хоккеистом планеты. В четвертьфинале сборная рискует снова сыграть с чехами, зато уже с Овечкиным и Семиным.

Матч-триллер со шведами, в котором сборная России разгромила соперника со счетом 7:3, принес не только положительные эмоции. По его итогам Международная федерация хоккея приняла решение дисквалифицировать двух защитников сборной – Дмитрия Калинина (3 матча) и Алексея Емелина (1). Оба наказаны за грубую игру против шведского хоккеиста Юхана Франзена. Таким образом, россиянам пришлось играть воскресный матч против чехов в три пары защитников. Место в воротах на этот раз занял голкипер «Ак Барса» Константин Барулин, а Семен Варламов, которому тренеры дали отдохнуть, не попал в заявку.

Победа над чехами позволила команде Билялетдинова застолбить за собой первое место в группе S

Российскую тройку нападения Попов – Малкин – Пережогин многие называют сильнейшей на чемпионате мира. Джино в кратчайшие сроки нашел взаимопонимание с партнерами из омского «Авангарда» и является сейчас лидером гонки бомбардиров шведско-финского турнира. Конечно, о замечательной игре Малкина и Ко прекрасно знал главный тренер чехов Алоиз Гадамчик. И, тем не менее, чехи проглядели результативный выпад ударного звена сборной России уже на 24-й секунде матча, когда Александр Пережогин, которого потеряли чешские защитники, получил шайбу за воротами, выскочил на «пятак» и броском низом пробил голкипера Якуба Коваржа – 1:0.

Обескураживающее начало игры не сломило чехов, которые постепенно смогли наладить игру в нападении. Форвард казахского «Барыса» Лукаш Кашпар щелкнул в дальний угол российских ворот, но Барулин поймал шайбу. Тут же Михал Фролик из «Чикаго» вынырнул у штанги, но не смог пропихнуть хоккейный снаряд мимо вновь надежно сыгравшего Барулина. Иржи Новотны стал еще одним хоккеистом, которому наши защитники позволили испытать вратаря, но, к счастью, чех был немного неточен. Наконец, считанные сантиметры отделили от гола Петра Тенкранта, проверившего на прочность перекладину.

Второй период едва не начался с быстрого гола сборной России. Малкин пытался дотянуться клюшкой до шайбы, катившейся вдоль чешских ворот, но форварду «Питтсбурга» не хватило совсем немного, чтобы забить свой седьмой гол на чемпионате. Затем уже экс-нападающий «Филадельфии» Николай Жердев красиво пытался пробить Коваржа, но попытка вышла неудачной. Чехи атаковали чаще, но играли слишком прямолинейно. Иногда защитники сборной России допускали грубые ошибки, как, например, Евгений Бирюков, позволивший беспрепятственно пробить по воротам Барулина капитану сборной Чехии Томашу Плеканецу из «Монреаля» – от верного гола россиян спас блестяще сыгравший правым щитком голкипер. А под конец 20-минутки чехи подустали и заработали два удаления, что дало возможность россиянам начинать третий период при игре «пять на три».

После перерыва на реализацию супербольшинства вышло звено Малкина, укрепленное Евгением Кузнецовым, который действовал на позиции левого защитника. У ворот чехов стало жарко, и наш соперник, в конце концов, дрогнул. Попов броском с близкого расстояния не смог пробить Коваржа, но шайба удачно отлетела от чешского вратаря обратно к форварду «Авангарда», который немедленно доставил ее Малкину. Женя, стоя на одном колене, нанес точный бросок, что позволило ему забить-таки седьмой гол на турнире – 2:0. Спустя несколько минут в попытке оформить дубль Малкин сместился в центр и заставил Коваржа показать мастер-класс. И все же Малкин пробил Коваржа, яростно поборовшись за шайбу на «пятачке», но с нарушением правил, поэтому гол не засчитали.

Игра стала немного нервной, чехи заиграли жестко, стали еще больше бросать, но пробить Барулина им так и не удалось. Более того, кошмарный ляп Якуба Крейчика, который отдал пас назад своему вратарю, не заметив Жердева, мог привести к разгрому чехов, если бы выскочивший один на один с Коваржем российский нападающий сыграл чуть точнее. В итоге чехи проиграли со счетом 0:2, хотя нанесли больше бросков – 30 против 23. Константин Барулин оформил свой первый «сухарь» на чемпионате, показав очень хорошую игру. Напомним, ранее «на ноль» в Стокгольме сыграл и Семен Варламов, «засушивший» атаку сборной Германии.

Победа над чехами позволила команде Билялетдинова застолбить за собой первое место в группе S, а понедельничный матч с итальянцами превратился в разминку перед стартом плей-офф. При этом решается вопрос, с кем мы будем играть в четвертьфинале. Нашими соперниками могут стать команды Чехии, Норвегии и Латвии. Немцы прокатились мимо плей-офф, уступив в ключевом матче против норвежцев со счетом... 4:12. В воротах бундестим играли то Деннис Эндрас, то Дмитрий Кочнев, но это ни капли не помогало немцам, которые пропускали один гол за другим. Наверное, немцам стоило в этот день ставить в ворота сразу двух голкиперов... Форвард СКА Патрик Торесен мало того, что оформил хет-трик, так еще и вышел на второе место в гонке бомбардиров чемпионата. Кстати, самое крупное поражение немецкие хоккеисты потерпели в 1973 году, уступив со счетом 1:17 сборной СССР.

Отметим, что минувшей ночью произошло крайне важное для нашей сборной событие за океаном. «Вашингтон» проиграл седьмой матч плей-офф Кубка Стэнли «Рейнджерс», а это значит, что наша команда укрепится двумя Александрами – Овечкиным и Семиным. При этом шведы, у которых не блещет голкипер Виктор Фаст, не получат нью-йоркского вратаря Хенрика Лундквиста, зато поможет скандинавам форвард «Вашингтона» Никлас Бэкстрем.

Приезд двух сильных нападающих придется очень кстати для команды Билялетдинова, поскольку немного настораживает, что шайбы за сборную России забивают одни и те же ребята. Уже сейчас вырисовывается супертройка Овечкин – Дацюк – Семин, которая способна доставить массу неприятных эмоций нашим соперникам.

Пока сборная России дарит своим болельщикам одни победы, у финских любителей хоккея поводов для радости не так много. В воскресенье команда Суоми на родном льду в Хельсинки была уничтожена американцами, которые отправили в ворота хозяев первенства пять безответных шайб. Поражение стало для финнов вторым подряд, так что в четвертьфинале парни Юкки Ялонена с высокой долей вероятности нарвутся как раз на американцев. При этом первое место в группе H почти в кармане у канадцев, а еще одно место в плей-офф должно достаться Словакии, обыгравшей с футбольным счетом Швейцарию – 1:0.

Чемпионат мира по хоккею
Швеция, Финляндия

Россия – Чехия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 1 Пережогин (Никулин)
2:0 – 40 Малкин (Попов).

Финляндия – США – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Словакия – Швейцария – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Норвегия – Германия – 12:4 (3:0, 6:1, 3:3)

Турнирное положение

Группа S: Россия – 18 очков (6 матчей), Швеция – 15 (6), Чехия – 11 (6), Норвегия – 10 (6), Латвия – 6 (5), Германия – 6 (6), Италия – 2 (6), Дания – 1 (5).

Группа H: Канада – 16 (6), США – 13 (6), Финляндия – 12 (6), Словакия – 12 (6), Франция – 6 (5), Швейцария – 6 (6), Белоруссия – 3 (5), Казахстан – 1 (6).