Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

3 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

6 комментариев
12 мая 2012, 02:52 • Спорт

Мы принимаем бой!

Сборная России во главе с Малкиным разорвала шведов

@ РИА "Новости"

Сборные России и Швеции выдали на чемпионате мира по хоккею невероятный матч, закончившийся разгромом хозяев со счетом 7:3. «Тре крунур», ударно начавшие встречу, затем сбились на провокации российских игроков и прежде всего Евгения Малкина, за что и были наказаны. В итоге главному шведскому забияке Франзену разбили лицо, Малкин сделал хет-трик, а Россия почти обеспечила себе первое место в группе.

Перед игрой Швеция – Россия стокгольмская арена Ericsson Globe, вмещающая 14 тыс. человек, наконец-то заполнилась почти полностью (на матче Россия – Дания было чуть более 2 тыс.). На этот раз подтянулся дополнительный десант из России, но большинство, конечно же, составили шведы.

Шведы били Евгения два периода, и месть лучшего игрока мира имела право на жизнь

Матч не имел какого-то серьезного турнирного значения, так как обе команды практически гарантировали себе выход в плей-офф еще до его начала. Можно было рассуждать о том, что с Латвией предпочтительнее играть в четвертьфинале, чем с Чехией, и поэтому неплохо бы занять первое место в группе, но все это в итоге отступило перед простым фактом – обе команды хотели выиграть этот конкретно взятый матч. И потому поединок получился невероятно захватывающим.

«Тре крунур» начали очень мощно. Россиян сразу же прижали к воротам Варламова, а один из будущих героев встречи Алексей Емелин попал под силовой прием уже на первой минуте. Однако главной целью шведов был в этом матче Малкин, которого Франзен попробовал втянуть в потасовку уже на первых минутах. Почти сразу пошли и броски по воротам Семена Варламова. Россияне в ответ прощупали шведа Фаста выстрелом Широкова прямо в голкипера. Дальше в течение почти пяти минут атаковали только шведы. Попов в не самой очевидной ситуации получил удаление, и ударное звено шведов Франзен – Зеттерберг – Эрикссон при поддержке атакующих защитников Никласа Крунвалля и особенно Эрика Карлссона начало осаду ворот Варламова. Одну атаку Семен отбил, но неожиданный выход Карлссона на позицию форварда застал нашего вратаря врасплох, и шайба после мощного щелчка прошла прямо в «домик» голкиперу.

Россияне немедленно встрепенулись и разом прекратили шведскую карусель у своих ворот. Снова за собой партнеров повел Евгений Малкин, чей рейд через всю шведскую защиту чудом не закончился голом. Однако Евгений не собирался выключаться и на 11-й минуте выдал пас-конфетку Попову, и Александр пробил Фаста – 1:1. Россияне не собирались отходить назад, но тут вновь случилось удаление  – четвертое звено ошиблось позиционно, и Кокареву пришлось фолить, чтобы не дать шведу занести шайбу в пустой угол. Но скандинавы тут же наказали россиян – лидер команды Зеттерберг первым успел на добивание после щелчка Альфредссона от синей линии.

Американо-финская бригада судей постепенно начала выказывать знаки внимания шведским хоккеистам. Первый такой эпизод случился, когда Юхан Франзен ударил Алексея Емелина, а когда наш защитник стукнул шведа в ответ и тот упал, Емелина удалили, причем шведы требовали для хоккеиста «Монреаля» матч-штрафа. Однако Алексей получил только две минуты, а Франзен продолжил симулировать, через минуту упав после контакта с Калининым. Это меньшинство россияне в итоге впервые продержались и до конца периода больше не удалялись, но шведы продолжили атаковать и в равных составах.

Начало второго периода осталось за россиянами, были хорошие моменты у Широкова и Кузнецова, а шведы откровенно принялись пихать Малкина при первом удобном случае. Заводилой каждый раз выступал Франзен. Однако Евгений не ввязывался в драки, и тогда Франзен решил отвлечься на хоккей. Тут как раз подоспело очередное удаление у россиян, шведы классно разыграли большинство, и парочка из «Детройта» Зеттерберг и Франзен заставила капитулировать Варламова в третий раз. Больше Семен в этом матче не пропускал.

Однако тогда казалось, что это не кончится никогда – арбитры раз за разом отправляли россиян на «скамейку для плохих парней». Противоядие нашел Емелин – когда его в очередной раз пихнул Франзен, Алексей... красиво упал. Разъяренный швед немедленно отправился отдыхать на две минуты, а два Евгения – Малкин и Кузнецов – быстренько реализовали численное преимущество, причем пас на лидера сборной форвард «Трактора» отдавал не глядя.

Емелин через несколько секунд «на бис» исполнил свой номер с падением против Ландескога, и судьи вновь оштрафовали шведа. Квалификация арбитров явно не выдерживала никакой критики, а поведение Емелина нельзя осуждать – если Франзену можно симулировать и провоцировать, то почему бы не ответить шведам тем же? Шведские болельщики раздраженно гудели, но россияне не обращали на это внимания. Зато совершенно взбесился Франзен, который при первом же удобном случае полез драться с Малкиным при поддержке товарища по команде. Евгений в очередной раз не ответил на провокацию, а подъехавший Никулин помог партнеру. В итоге капитан россиян получил две минуты, Малкин не получил ничего, а Франзен получил двойной штраф 2+2.

Тем временем поймавший кураж Емелин вышел в большинстве и неожиданным броском в девятку пробил Фаста – 3:3. Вот так сборная России переломила ход встречи, и третий период обещал жаркую борьбу.

Но борьбы, как ни странно, не получилось. Хоккеисты Билялетдинова отличились уже на  второй минуте периода – после мощного броска Медведева Пережогин сыграл в теннис и с лету переправил шайбу в ворота – 3:4. Шведский вратарь слегка поплыл, и россияне умело этим воспользовались – на 44-й минуте бросок Малкина с острейшего угла Фаст умудрился пропустить где-то под собой, и шайба заползла за линию, прежде чем спохватившиеся шведы ее оттуда выбили. Судья запросил видеоповтор, после чего уверенно указал на центр – 3:5.

В этой ситуации шведов попробовал завести неугомонный Франзен, но российские хоккеисты уже были к этому готовы. Варламов завладел шайбой, Юхан полез на пятачок, и его оттуда грязновато выбросил Калинин. Франзену по полной программе досталось клюшкой по лицу, но наказание для Калинина все равно было слишком строгим: 5+20. В итоге оба, Франзен и Калинин, отправились в раздевалки, а россиянам пришлось пять минут отбиваться вчетвером от наседавших шведов, понимавших, что это их последний шанс. И российская команда выстояла, хотя несколько раз Варламову откровенно везло.

В концовке этой пятиминутки шведы взяли тайм-аут, но это ни к чему не привело – россияне отбились, а в равных составах немедленно забросили шестую шайбу, причем какую! Попов и Малкин вдвоем выскочили на ворота, Попов не стал жадничать и последним пасом вывел Евгения на пустые ворота, чтобы Джино оформил заслуженный хет-трик – 6:3. В следующей атаке Малкин, уже откровенно издеваясь над шведами, начал подбрасывать шайбу на клюшке, катясь к воротам Фаста. Возможно, это было слегка чересчур, но шведы били Евгения два периода, и месть лучшего игрока мира имела право на жизнь.

Сборная России не остановилась на шести голах – в самом конце деморализованный Фаст пропустил и седьмую шайбу от Денисова, и шведские болельщики стали покидать трибуны, а российские заскандировали «Мо-лод-цы!». Команда Зинэтулы Билялетдинова наконец выдала тот хоккей, которого от нее ждали. И выдала его в самый нужный момент – в принципиальнейшей битве со шведами, которых все уже почти убедили в том, что они – сильнейшие. Россияне больно приложили хозяев турнира о землю, чтобы те сильно не поднимались в небо.

После этой победы российская команда практически обеспечила себе первое место в группе, хотя впереди еще игра с чехами в воскресенье. В свою очередь чехи опережают Латвию на пять очков, и это значит, что именно с прибалтами нам, скорее всего, предстоит сыграть в четвертьфинале. В другой группе Канада в пятницу одолела Финляндию, хотя, как и Россия, поначалу уступала в счете, и вышла на первую строчку в таблице. Третьими идут американцы, а за четвертое место соперничают словаки и швейцарцы.

Чемпионат мира по хоккею
Швеция, Финляндия

Россия – Швеция – 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)

0:1 – 5 Карлссон (Альфредссон, Сталберг)
1:1 – 10 Попов (Малкин)
1:2 – 14 Зеттерберг (Эрикссон, Альфредссон)
7:3 – 59 Денисов (Попов, Малкин)

Казахстан – США – 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Финляндия – Канада – 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)
Италия – Чехия – 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Турнирное положение

Группа S: Россия – 15 очков (5 матчей), Швеция – 12 (5), Чехия – 11 (5), Латвия – 6 (4), Норвегия – 4 (4), Германия – 3 (4), Италия – 2 (5), Дания – 1 (4).

Группа H: Канада – 13 (5), Финляндия – 12 (5), США – 10 (5), Словакия – 6 (4), Швейцария – 6 (4), Белоруссия – 3 (4), Франция – 3 (4), Казахстан – 1 (5).