Спорт

24 августа 2011, 23:42

"Рубин" сменил Лигу чемпионов на Лигу Европы

Весь первый тайм домашнего матча с «Лионом» казанский «Рубин» не выглядел командой, способной пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, но после перерыва казанцы прибавили, едва не сотворив чудо. Однако французы все-таки добыли нужный результат на «Центральном», отправив «Рубин» в Лигу Европы.

Перед ответной игрой с «Лионом» Курбан Бердыев столкнулся с очередными кадровыми проблемами. Дисквалификацию заработал Сальваторе Боккетти, плюс к этому небольшую травму в игре с пермским «Амкаром» получил Алан Касаев, так и не вышедший в среду на поле. В связи с этим шансы казанцев на успех после поражения во Франции со счетом 1:3 были мизерными. В «Рубин» верили разве что преданные болельщики команды, вдохновленные красивыми победами казанцев над киевским «Динамо».

С выходом двух форвардов появилась игра впереди, но не хватило свежести средней линии

На этот раз Бердыев сыграл в двух центральных защитников, которыми были Шаронов и Кверквелия, на флангах обороны расположились Калешин и Немов. В центре полузащиты появились Натхо и Нобоа, на краях – Кисляк и Карадениз. Выдвинутого нападающего играл Дядюн, чуть глубже расположился Лебеденко. На скамейке запасных оказался нигериец Обафеми Мартинс, который в этом сезоне за «Рубин» еще не играл.

Тренер «Лиона» Реми Гард, бывший когда-то опорным полузащитником, сыграл на выезде в двух нападающих, которыми были Лопес и Гомис. Казанцам нужно было присматривать не только за этими двумя форвардами, но и за реактивными фланговыми хавбеками Бастосом и Брианом. Правда, в первом тайме «Лион» совсем не часто переходил в атаку, предпочитая не рисковать.

У «Рубина» мало что получалось впереди. Казанцы почему-то чаще играли левым флангом, где Кисляк исправно терял мяч, редко действуя продуктивно. Карадениз несколько раз справа пытался что-то придумать, но упирался либо в Сиссоко, либо в Ловрена. Лебеденко совершенно не цеплялся за мячи, а Дядюн оставался на голодном пайке.

«Лион» ленился атаковать большими силами, но иногда создавал очень опасные моменты. Приличным ударом отметился опорник «Лиона» Гоналон – Рыжиков с трудом перевел мяч на угловой. Затем уже Бастос пробил так, что мяч пролетел совсем рядом с воротами. В общем, на перерыв казанцы наверняка отправлялись с мрачными мыслями, тогда как французы могли занести себе в актив первую половину матча.

Начало второго тайма осталось за «Рубином», футболисты которого наконец стали бить по воротам. Только удары эти были совсем не опасными для гостей. «Лион» ответил выпадом Гомиса, пробежавшего мимо Рыжикова, но не сумевшего забить гол из-за возникшего перед ним Калешина. Неплохой шанс отличиться был у Бастоса, пробившего издали, а чуть позже в упор расстреливал ворота Рыжикова уже Лопес, но голкипер «Рубина» сыграл надежно. Тут же Лебеденко пробил в перекладину – болельщики на стадионе «Центральный» стали еще активнее гнать хозяев вперед.

И Бердыев освежил нападение двойной заменой: вместо слабо отыгравших Дядюна и Лебеденко вышли Мартинс и Медведев. Нигериец отменно вошел в игру, а всего через 7 минут после выхода на поле принял участие в голевой комбинации. Нобоа навесил в штрафную «Лиона», Мартинс удачно поборолся за мяч и скинул его Натхо, который пробил точно в угол – 1:0. Казань полетела в атаку, у ворот Льориса стало по-настоящему жарко. Тут впору было удивляться – а почему «Рубин» не играл так же азартно в первом тайме? Гард провел несколько тактических замен, убрав обоих нападающих. И «Лион» не только выдержал штурм хозяев, но и забил ответный гол. После подачи углового Рыжиков ошибся на выходе, и центральный защитник «Лиона» Коне, которого упустил Кисляк, поставил точку в этом противостоянии – 1:1.

«Игра получилась тяжелой. Мы знали, что «Лион», имея устраивающую их разницу в счете после первого матча, будет играть от обороны и надеяться на контратаки. Некоторые из них были очень опасными. При счете 1:0 у нас появился шанс, но играли ребята через «не могу». У ребят не было сил», – сказал Бердыев журналистам после матча, передает РИА «Новости». Бердыев также объяснил, почему он выпустил форварда Обафеми Мартинса только во втором тайме: «Мартинс не полностью готов, он вышел только после травмы. Даже тот отрезок, который он провел, для него уже большой. С выходом двух форвардов появилась игра впереди, но не хватило свежести средней линии».

Шансы «Рубина» изначально оценивались не очень высоко, но даже при всех кадровых проблемах у команды Курбана Бердыева была реальная возможность пробиться в групповой этап Лиги чемпионов и заработать хорошие премиальные. Теперь «Рубин» будет играть в Лиге Европы, жеребьевка группового этапа которой состоится в ближайшую пятницу.

Лига чемпионов
Раунд плей-офф

«Рубин» – «Лион» – 1:1
1:0 – Натхо (77), 1:1 – Коне (87).

«Рубин»: Рыжиков, Немов, Шаронов, Кверквелия, Калешин, Натхо, Нобоа, Кисляк, Карадениз, Лебеденко (Мартинс, 69), Дядюн (Медведев, 69).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Ловрен, Коне, А. Сиссоко, Чельстрем, Гоналон, Бастос, Бриан, Гомис (Пьянич, 83), Лисандро (Пье, 90).

Первый матч: 1:3

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек
Темы дня

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки

Сопредседатель самой популярной партии ФРГ «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заставила возмущенно гудеть всю политическую элиту. Жестко пройдясь по действующей власти, она покусилась на основы современной Германии – евро и Шенген, пообещав избавить от них немцев. Получится ли?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Новые власти Венгрии объявили Россию глобальной угрозой

НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Скрипач Репин пополнил базу украинского сайта «Миротворец»

Российский скрипач Вадим Репин оказался в базе украинского портала «Миротворец» из-за высказываний о невозможности отменить отечественную культуру.

Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей

Доверчивая москвичка передала курьерам огромную сумму наличных после звонка злоумышленников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, сообщила прокуратура Москвы.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Российский «водяной бомбардировщик» возобновил тушение лесных пожаров в Сербии

Воздушное судно российских спасателей завершило плановые сервисные работы на аэродроме в Нише и снова приступило к борьбе с огнем на сербской территории.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

Титов назвал регионы России с самым активным китайским бизнесом

В Москве и Подмосковье сосредоточена почти половина всех китайских предприятий, работающих на территории России, а самая высокая их концентрация отмечается на Дальнем Востоке.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского