Спорт

1 сентября 2009, 00:13

Российские футболистки вылетели с Евро-2009

Женская сборная России бесславно завершила свое выступление на чемпионате Европы в Финляндии. В решающем матче россиянки вполне могли добиться необходимой им крупной победы, но им отчаянно не везло. Наши футболистки растранжирили голевых моментов на несколько матчей вперед, а в концовке пропустили два гола со стандартов. Сборная Шалимова покидает Евро-2009 в ранге худшей команды турнира – с нулем очков и разницей мячей 2–8.

Стартовый состав, который выставил на матч главный тренер сборной РФ, принес ожидаемую перестановку на вратарской позиции. Место крайне нестабильной Елены Кочневой заняла опытная Эльвира Тодуа. Произошла замена и в линии обороны: центрального защитника Смачкову подменила Анна Кожникова.

Надо отдать должное российским девушкам – они до конца бились и не опустили рук, хотя уже было ясно, что четвертьфинала им не видать

Встреча с итальянками началась поспокойнее, чем предыдущие игры, когда либо мы забивали супербыстрый гол, как в игре с Англией, либо его забивали нам, как было в матче со шведками. Первые минуты игра проходила в центре поля, но вскоре Петрова совершила хороший проход по флангу и переадресовала мяч Курочкиной. Форвард «Звезды» пробила сначала в защитника, а затем во вратаря.

Это был первый из нескольких моментов, которые имела Олеся. Самый вопиющий из них был погублен на 14-й минуте. Кожникова блестящим пасом послала вперед Морозову, и та справа прострелила на Курочкину. 10-й номер сборной России с трех метров умудрилась попасть во вратаря Пикарелли, а повторным ударом послала мяч выше перекладины.

Через три минуты первый раз огрызнулись итальянки. Наши защитники упустили выдвинутую вперед нападающую Панико, та вышла один на один с Тодуа, но россиянка стала победительницей в этой дуэли. Этот момент охладил пыл россиянок, и они взяли 10-минутную паузу. Очередной проход по левому флангу, на этот раз в исполнении Савченковой, увенчался ударом в сетку с внешней стороны. В ответ «скуадра адзурра» всерьез размяла Эльвиру Тодуа. Сначала Сара Гама выстрелила, как из пушки, и вратарь в эффектном прыжке вынуждена была перебросить мяч через перекладину. Затем ошиблась Порядина, но Панико не дали убежать к воротам Тодуа. А затем Эльвире пришлось снова вступать в игру, парируя удар Пини.

Сборная России вновь активизировалась к 37-й минуте. Сперва Савченкова ворвалась в штрафную и в борьбе с защитником упала. Судья встречи из Венгрии не обратила на этот момент внимания. Затем Фоминой представилась возможность пробить головой, но с ударом Елены справилась Пикарелли. А в последние пять минут россиянки упустили сразу несколько стопроцентных возможностей забить.

На 41-й минуте дважды в одной атаке за итальянскую сборную сыграл каркас ворот. Удар Савченковой угодил в крестовину, а Петрова повторным выстрелом сотрясла перекладину. На последней минуте тайма еще один момент был у Ольги Петровой, но полузащитник «Россиянки» не сумела нанести точный удар по прыгающему мячу, хотя до ворот было около двух метров.

После такой вопиющей расточительности сборной России в первом тайме появились нехорошие предчувствия относительно второй половины. В параллельном матче между Швецией и Англией счет был ничейным, и это по-прежнему означало, что России нужно крупно побеждать Италию.

В перерыве Игорь Шалимов сделал первую замену, выпустив на поле Сочневу вместо Скотниковой. Новенький игрок расположилась на левом фланге, а Савченкова отправилась в центр. К сожалению, там Валентина совершенно потерялась, и ее через 20 минут заменили. Сочнева же поначалу действовала очень продуктивно, все время обостряя игру проходами и передачами. На 52-й минуте Екатерина принесла еще больше пользы – Тодуа совершила ошибку на выходе, но итальянки взяли пример с Курочкиной и с близкого расстояния пробили прямо в Сочневу, стоявшую на линии ворот. В ответной атаке россиянок Сочнева выполнила хороший навес на Курочкину, но та к мячу не успела.

Шалимов сделал еще одну замену, бросив в бой Елену Данилову, которая вышла вместо защитника Порядиной. Вскоре на поле появилась и ветеран Барбашина. Между этими заменами снова пришлось спасать сборную России Эльвире Тодуа – Скияви «вывалилась» один на один, но наш голкипер опять выручила.

Итальянки контратаковали все острее и в конце концов забили, но не в контратаке, а со стандартного положения. Вышедшая на замену Дзорри выполнила отличную подачу в штрафную, последовал удар головой, который снова вытащила Тодуа, но на добивание первой успела Габбьядини, поразившая с близкого расстояния пустой угол ворот.

Надо отдать должное российским девушкам – они до конца бились и не опустили рук, хотя уже было ясно, что четвертьфинала им не видать. Понимали это и болельщики – из российского сектора, всю игру отчаянно поддерживавшего наших футболисток, после пропущенного гола слышались робкие призывы просто забить гол.

Но поразить итальянские ворота игрокам сборной России в этот вечер было не суждено. Окончательно это стало ясно после того, как Барбашина в третий раз за игру испробовала на прочность штангу. Следом очередной сейв совершила Тодуа, не позволившая Габбьядини сделать дубль. Но в добавленное время дрогнула и Эльвира, позволившая хитрой Дзорри обмануть себя и в стиле Андрея Тихонова пробить со штрафного в ближний угол. Счет изменился в последний раз, и счастливые итальянки побежали обниматься к своей скамейке.

Сборная России проиграла третий матч в группе, на этот раз со счетом 0:2. Наши спортсменки заняли четвертое место в квартете под буквой C, пропустив вперед Швецию, Италию и Англию. Эти три команды прошли в четвертьфинал, а российская дружина по статистическим показателям уступила и всем остальным сборным, включая Исландию, также проигравшую все три игры.

«Печально, что мы не добились результата, – заметил на послематчевой пресс-конференции Игорь Шалимов. – Но для игроков это – бесценный опыт, и они должны его использовать, переосмыслить свои цели, свое отношение к футболу».

По мнению тренера, основная проблема сборной – это психология. «Команда была хорошо готова физически, была выработана правильная тактика, но сами игроки, возможно, не до конца верили, что могут обыгрывать такие команды, как Англия и Италия», – считает Шалимов. Если это так, то возникает один большой вопрос к главному тренеру: может ли Игорь Шалимов эту проблему решить. Если нет, то команде, скорее всего, нужен другой наставник.

Напоминаем, что в этом году был запущен проект «Болей за наших на Евро-2009!». Проект стартовал в апреле 2009 года и был направлен на массовую поддержку россиянами выступления женской сборной в Финляндии. Гус Хиддинк, а также игроки мужской сборной России стали первыми, кто присоединился к проекту «Болей за наших на Евро-2009!». Их примеру последовали десятки звезд российского кино, театра, телевидения, спорта. Проект «Болей за наших на Евро-2009!» реализуется Комитетом женского футбола РФС при поддержке корпорации New Media Stars и Production Ru Communication Group.

Чемпионат Европы среди женщин
Группа С

Россия – Италия – 0:2
Габбьядини, 78 (0:1). Дзорри, 90+2 (0:2).

Россия: Тодуа, Порядина (Данилова, 59), Кожникова, Цыбутович, Перцева, Скотникова (Сочнева, 46), Фомина, Савченкова (Барбашина, 67), Морозова, Петрова, Курочкина.

Италия: Пикарелли, Гама, Д’Адда, Туттино (Дзорри, 73), Тона, Скьяви, Доменичетти, Габбьядини, Панико, Пини (Гуани, 63), Кариссими.

Военные из России продолжили серию успехов в Африке

Военное присутствие России в Африке стало неожиданно резко увеличиваться. В ЦАР российские специалисты «сшили страну», убедив мятежников разоружиться. В Нигере военные из РФ размещаются на американской секретной базе. В Чад тоже прибыли белые люди в форме без знаков отличия, которых приняли за россиян. Что происходит?

Провалы ВСУ разочаровали западных кредиторов Украины

«Их терпение начинает иссякать» – так американские СМИ описали требование частных кредиторов к Украине начать выплаты по госдолгу после каникул, которые длятся с 2022 года. Однако данная позиция вошла в противоречие с интересами США и их партнеров из ЕС. В чем заключается суть разногласий, о каких суммах идет речь и чем это может обернуться для Украины?

Пилот бомбардировщика назвал возможные места дислокации украинских F-16

НАТО определило две «красные линии» для вступления в конфликт на Украине

Блогеры высмеяли заявление Зеленского о Боге с украинским шевроном

Захарова отреагировала на заявление Зеленского про шеврон на плече у Бога

Заявление украинского президента Владимира Зеленского про шеврон Украины на плече у Бога является «передозом», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СМИ: Вашингтон приостановил поставки боеприпасов Израилю

Администрация Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставку боеприпасов американского производства в Израиль. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

Guardian заявила о «классической советской тактике» войск России

Российские войска, участвующие в специальной военной операции на Украине, «используют классическую советскую военную тактику», пишет британская пресса.

Лавров рассказал, как «опустил на землю» главу МИД Швейцарии из-за Зеленского

Заявления о том, что швейцарская конференция по Украине будет посвящена «выработке взаимоприемлемых подходов», на самом деле являются неправдой, Швейцарии никто не позволит отойти от «формулы» Владимира Зеленского, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

ВСУ атаковали российские позиции плюшевым зайцем с тротилом (фото)

Украинские атаковали позиции ВС России у Часова Яра неуправляемым плюшевым зайцем на гелиевом шаре.

На Западе назвали последствия падения Часова Яра для ВСУ

После падения Часова Яра позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе будут под угрозой, пишет газета The Independent.

В Германии раскритиковали бегство ВСУ

Вооруженные силы Украины вновь отступают без бронетехники и под огнем российской артиллерии, заявил немецкий журналист Юлиан Репке.

В Сети появились кадры инаугурационного Aurus Путина

Новая версия президентского лимузина Aurus была впервые продемонстрирована публике.

Депутат Рады рассказал о панике в офисе Зеленского

Паника охватила офис Владимира Зеленского на фоне проблем у ВСУ на фронте, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся на Украине под стражей по подозрению в госизмене.

Чехия официально отозвала посла в России

Правительство Чехии официально отозвало на родину посла республики в России Витезслава Пивоньку, который вернулся в Прагу еще в конце 2022 года, сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на чешское министерство иностранных дел.

В США заявили о присутствии французских войск в Донбассе

Бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times утверждает, что Франция направила солдат Иностранного легиона в районы Донбасса.