Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

1 сентября 2009, 00:13 • Спорт

Судьба-баранка

Российские футболистки вылетели с Евро-2009

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Хельсинки

Женская сборная России бесславно завершила свое выступление на чемпионате Европы в Финляндии. В решающем матче россиянки вполне могли добиться необходимой им крупной победы, но им отчаянно не везло. Наши футболистки растранжирили голевых моментов на несколько матчей вперед, а в концовке пропустили два гола со стандартов. Сборная Шалимова покидает Евро-2009 в ранге худшей команды турнира – с нулем очков и разницей мячей 2–8.

Стартовый состав, который выставил на матч главный тренер сборной РФ, принес ожидаемую перестановку на вратарской позиции. Место крайне нестабильной Елены Кочневой заняла опытная Эльвира Тодуа. Произошла замена и в линии обороны: центрального защитника Смачкову подменила Анна Кожникова.

Надо отдать должное российским девушкам – они до конца бились и не опустили рук, хотя уже было ясно, что четвертьфинала им не видать

Встреча с итальянками началась поспокойнее, чем предыдущие игры, когда либо мы забивали супербыстрый гол, как в игре с Англией, либо его забивали нам, как было в матче со шведками. Первые минуты игра проходила в центре поля, но вскоре Петрова совершила хороший проход по флангу и переадресовала мяч Курочкиной. Форвард «Звезды» пробила сначала в защитника, а затем во вратаря.

Это был первый из нескольких моментов, которые имела Олеся. Самый вопиющий из них был погублен на 14-й минуте. Кожникова блестящим пасом послала вперед Морозову, и та справа прострелила на Курочкину. 10-й номер сборной России с трех метров умудрилась попасть во вратаря Пикарелли, а повторным ударом послала мяч выше перекладины.

Через три минуты первый раз огрызнулись итальянки. Наши защитники упустили выдвинутую вперед нападающую Панико, та вышла один на один с Тодуа, но россиянка стала победительницей в этой дуэли. Этот момент охладил пыл россиянок, и они взяли 10-минутную паузу. Очередной проход по левому флангу, на этот раз в исполнении Савченковой, увенчался ударом в сетку с внешней стороны. В ответ «скуадра адзурра» всерьез размяла Эльвиру Тодуа. Сначала Сара Гама выстрелила, как из пушки, и вратарь в эффектном прыжке вынуждена была перебросить мяч через перекладину. Затем ошиблась Порядина, но Панико не дали убежать к воротам Тодуа. А затем Эльвире пришлось снова вступать в игру, парируя удар Пини.

Сборная России вновь активизировалась к 37-й минуте. Сперва Савченкова ворвалась в штрафную и в борьбе с защитником упала. Судья встречи из Венгрии не обратила на этот момент внимания. Затем Фоминой представилась возможность пробить головой, но с ударом Елены справилась Пикарелли. А в последние пять минут россиянки упустили сразу несколько стопроцентных возможностей забить.

На 41-й минуте дважды в одной атаке за итальянскую сборную сыграл каркас ворот. Удар Савченковой угодил в крестовину, а Петрова повторным выстрелом сотрясла перекладину. На последней минуте тайма еще один момент был у Ольги Петровой, но полузащитник «Россиянки» не сумела нанести точный удар по прыгающему мячу, хотя до ворот было около двух метров.

После такой вопиющей расточительности сборной России в первом тайме появились нехорошие предчувствия относительно второй половины. В параллельном матче между Швецией и Англией счет был ничейным, и это по-прежнему означало, что России нужно крупно побеждать Италию.

В перерыве Игорь Шалимов сделал первую замену, выпустив на поле Сочневу вместо Скотниковой. Новенький игрок расположилась на левом фланге, а Савченкова отправилась в центр. К сожалению, там Валентина совершенно потерялась, и ее через 20 минут заменили. Сочнева же поначалу действовала очень продуктивно, все время обостряя игру проходами и передачами. На 52-й минуте Екатерина принесла еще больше пользы – Тодуа совершила ошибку на выходе, но итальянки взяли пример с Курочкиной и с близкого расстояния пробили прямо в Сочневу, стоявшую на линии ворот. В ответной атаке россиянок Сочнева выполнила хороший навес на Курочкину, но та к мячу не успела.

Шалимов сделал еще одну замену, бросив в бой Елену Данилову, которая вышла вместо защитника Порядиной. Вскоре на поле появилась и ветеран Барбашина. Между этими заменами снова пришлось спасать сборную России Эльвире Тодуа – Скияви «вывалилась» один на один, но наш голкипер опять выручила.

Итальянки контратаковали все острее и в конце концов забили, но не в контратаке, а со стандартного положения. Вышедшая на замену Дзорри выполнила отличную подачу в штрафную, последовал удар головой, который снова вытащила Тодуа, но на добивание первой успела Габбьядини, поразившая с близкого расстояния пустой угол ворот.

Надо отдать должное российским девушкам – они до конца бились и не опустили рук, хотя уже было ясно, что четвертьфинала им не видать. Понимали это и болельщики – из российского сектора, всю игру отчаянно поддерживавшего наших футболисток, после пропущенного гола слышались робкие призывы просто забить гол.

Но поразить итальянские ворота игрокам сборной России в этот вечер было не суждено. Окончательно это стало ясно после того, как Барбашина в третий раз за игру испробовала на прочность штангу. Следом очередной сейв совершила Тодуа, не позволившая Габбьядини сделать дубль. Но в добавленное время дрогнула и Эльвира, позволившая хитрой Дзорри обмануть себя и в стиле Андрея Тихонова пробить со штрафного в ближний угол. Счет изменился в последний раз, и счастливые итальянки побежали обниматься к своей скамейке.

Сборная России проиграла третий матч в группе, на этот раз со счетом 0:2. Наши спортсменки заняли четвертое место в квартете под буквой C, пропустив вперед Швецию, Италию и Англию. Эти три команды прошли в четвертьфинал, а российская дружина по статистическим показателям уступила и всем остальным сборным, включая Исландию, также проигравшую все три игры.

«Печально, что мы не добились результата, – заметил на послематчевой пресс-конференции Игорь Шалимов. – Но для игроков это – бесценный опыт, и они должны его использовать, переосмыслить свои цели, свое отношение к футболу».

По мнению тренера, основная проблема сборной – это психология. «Команда была хорошо готова физически, была выработана правильная тактика, но сами игроки, возможно, не до конца верили, что могут обыгрывать такие команды, как Англия и Италия», – считает Шалимов. Если это так, то возникает один большой вопрос к главному тренеру: может ли Игорь Шалимов эту проблему решить. Если нет, то команде, скорее всего, нужен другой наставник.

Напоминаем, что в этом году был запущен проект «Болей за наших на Евро-2009!». Проект стартовал в апреле 2009 года и был направлен на массовую поддержку россиянами выступления женской сборной в Финляндии. Гус Хиддинк, а также игроки мужской сборной России стали первыми, кто присоединился к проекту «Болей за наших на Евро-2009!». Их примеру последовали десятки звезд российского кино, театра, телевидения, спорта. Проект «Болей за наших на Евро-2009!» реализуется Комитетом женского футбола РФС при поддержке корпорации New Media Stars и Production Ru Communication Group.