Спорт

6 мая 2009, 08:52

Россия сыграет с Белоруссией в четвертьфинале

Сборная России на одном дыхании провела предварительный и квалификационный этапы хоккейного первенства. Настала пора решающих сражений за Кубок мира. В Квебеке подопечные Вячеслава Быкова едва не проиграли белорусам, вырвав победу в серии буллитов, так что недооценивать ближайшего соперника вряд ли стоит. «Мы будем национальными героями, если обыграем Россию», – сказал голкипер Белоруссии Андрей Мезин накануне четвертьфинала.

В среду сборная России сыграет в четвертьфинале против команды Белоруссии. Подопечные Вячеслава Быкова на мировом первенстве в Швейцарии пока играют по-чемпионски. В поединках с самыми сильными соперниками: шведами и американцами – одержаны красивые победы. Немного настораживает град шайб, пропущенных во встрече с подопечными Густафссона, однако тренерский штаб, очевидно, сделал правильные выводы, поскольку в последних двух матчах с США и Латвией чемпионы мира пропустили всего два гола.

Костяк белорусов составляют хоккеисты минского «Динамо»

К четвертьфиналу готовы четыре звена, которые, в принципе, равны по своему потенциалу. Наконец-то провел полноценную тренировку крайний форвард казанского «Ак Барса» Данис Зарипов, пропустивший несколько матчей на чемпионате мира из-за травмы, характер которой Быков решил не раскрывать. Если он выйдет на лед, то Ковальчук переместится, скорее всего, в звено к Зиновьеву. В случае участия Зарипова в матче с Белоруссией, появится перебор крайних форвардов.

Тренерский штаб будет решать, кому придется сидеть на лавке в матче с Белоруссией. Очевидно, выбирать придется между Николаем Жердевым и Александром Фроловым. Оба пока себя не проявили в Швейцарии. И если Жердев проходил период акклиматизации, то инертность форварда «Лос-Анджелеса», откровенно говоря, удивляет. Лучший бомбардир «королей» за все матчи, проведенные на турнире, забросил лишь одну шайбу, да и то не особо сопротивлявшейся Латвии.

Первым препятствием на пути россиян в плей-офф, где проигрывать уже нельзя, будет «темная лошадка». Команда Белоруссии впервые за последние три года пробилась в решающую стадию чемпионата мира, но сделала это красиво. По пути белорусы, в частности, сняли скальп с команды Суоми, одолевшей недавно канадцев со всеми их звездами. Смогли белорусы обыграть и чемпиона мира 2002 года сборную Словакии, которая выступила в Швейцарии просто безобразно. Были у команды Глена Хэнлона и провалы – в частности, чехи без проблем расправились с белорусами (3:0). Но в той встрече не участвовали Салей с Калюжным, да и вратарь стоял запасной.

Стоит вспомнить Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити. Напомним, поначалу там блестяще выступали шведы, одолев главных фаворитов канадцев перед стартом плей-офф. Все думали, что именно этим двум сборным предстоит сыграть в финале, однако на пути викингов появилось неожиданно препятствие – сборная Белоруссии, которой на тот момент руководил Крикунов. Шведы большую часть встречи доминировали, нанесли прорву бросков по воротам, но Копать сумасшедшим ударом прошил Сало, своим голом подарив белорусам путевку в полуфинал Игр.

Не только печальный опыт шведов должен помочь команде Быкова оставаться начеку. Россия пострадала от белорусов еще на предыдущем чемпионате мира в Квебеке. Тогда единственная потеря очков перед плей-офф у будущих триумфаторов первенства была именно в поединке с братьями-славянами. Не спасла россиян даже феноменальная тройка нападения Овечкин – Федоров – Семин, так что пришлось выяснять отношения в серии буллитов. В составе белорусов в том матче ярко сыграли Угаров и Грабовский. Эти двое в последних играх белорусов в Швейцарии вместе с Демагиным составляли самую грозную тройку. Угаров известен по выступлениям в КХЛ за «милиционеров», а вот Грабовский является настоящей звездой «Торонто». От него можно ожидать главных неприятностей.

Костяк белорусов составляют хоккеисты минского «Динамо», которое, к слову, не сумело пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Самым грозным выглядит звено Грабовского, остальные выступают слабее. Если сможет восстановиться к игре с россиянами Калюжный, то он, скорее всего, заменит Демагина в ударном звене команды Белоруссии. Вообще, хоккеист московского «Динамо», если сыграет, вполне способен доставить массу проблем оборонительным редутам дружины Быкова. Неплохо играет и защитник «Колорадо» Руслан Салей, за которым в случае его появления на льду нашим игрокам тоже нужно следить особо.

Основной голкипер сборной Белоруссии и магнитогорского «Металлурга» Андрей Мезин поделился своим мнением насчет предстоящего поединка. «Возможно, для борьбы за золото команда пока не созрела. И тем не менее у нас много молодых ребят, которые только влились в команду и уже заявляют о себе. Мне кажется, в скором времени они проявят себя в полную силу. На мой взгляд, нам даже проще будет играть против России. Канадцы для большинства игроков казались хоккеистами, что называется, из другого измерения. Против подопечных Быкова многие играли в КХЛ. Так что если не будет никакого мандража... В общем, никто не собирается сдаваться. Всем, с кем встречались, дали бой.

Поражение будет для России трагедией. Мы же, победив, станем национальными героями. Если проиграем, нас никто не упрекнет. Будем надеяться на то, что россияне выйдут против нас психологически неготовыми. Ведь порой настроиться на слабого соперника гораздо сложнее, чем на сильного. Россияне будут играть в привычный атакующий хоккей. Наша задача – связать их по рукам и ногам. Отсидимся в обороне, а потом...» – цитирует слова Мезина «Спорт день за днем».

Соперником победителя матча России и Белоруссии по полуфиналу будет либо Финляндия, либо США. Матч финнов и американцев также состоится в среду и начнется в 22.15 по московскому времени. Матч России и Белоруссии стартует в 18.15, газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию этого матча.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы