Спорт

12 сентября 2005, 15:32

Знаменательные события Премьер-лиги

В 22-м туре Премьер-лиги произошло знаменательное событие – команды сравнялись по количеству сыгранных матчей. «Динамо» провело лучшую игру при Иво Вортманне, ЦСКА забил на первой и последней минутах, «Спартак» одержал четвертую победу подряд, полузащитник «Торпедо» Кормильцев стал вратарем, а форвард «Ростова» Бузникин забил в ворота «Амкара» четыре гола, из которых засчитаны были два.

Тур был богат голами с первой до последней минуты. ЦСКА открыл счет в домашнем матче с «Шинником» уже на 55-й секунде встречи, а «Спартак» вырвал победу у «Терека» в Пятигорске, когда три минуты добавленного арбитром времени уже истекли.

Ярославский Бекхэм родом из Камеруна

Армейский полузащитник Дуду
Из-за травм армейцы лишились Жиркова, Вагнера Лава и Олича. Хорват в этом сезоне на поле уже не появится, найти ему замену ЦСКА не смог, поэтому выбирать напарника Вагнеру Лаву в решающих матчах сезона Валерию Газзаеву придется либо из Самодина, Салугина или Правосуда, либо выдвигать вперед полузащитников. В матче с «Шинником», который армейцы не могли победить три года, единственным форвардом стал Правосуд, не доигравший даже до перерыва.

Долгожданную победу ЦСКА над Олегом Долматовым обеспечил гол Гусева, ударом с линии штрафной снявшего гипотетическую паутину с девятки ворот «Шинника» после передачи Карвальо. Гости не растерялись и вполне бы могли сравнять счет, если бы Ширко не… В общем, вы знаете, как играет Ширко. Вторым слабым звеном «Шинника» стал камерунец Бранко. Видимо, он очень хотел расквитаться с ЦСКА за то, что перед игрой первого круга в Ярославле его брата ограбили армейские болельщики. В качестве объекта мести Бранко выбрал почему-то Игнашевича, лежа ударив того ногой в стиле Бекхэма. К огорчению ярославцев, судья оценил удар красной карточкой, а на четвертой добавленной минуте Дуду забил второй гол – 2:0.

ЦСКА набрал 40 очков и догнал «Зенит», вместе с которым снизу вверх и смотрит на «Локомотив», у которого 47 очков. А у «Спартака», одержавшего четвертую победу подряд, - 39 очков. «Красно-белые» могут также похвастаться шестиматчевой беспроигрышной серией, которой, впрочем, предшествовала шестиматчевая безвыигрышная.

Александр Старков остался доволен игрой своей команды против «Терека», и особенно – дебютом Моцарта, действовавшего на месте опорного полузащитника с минимальным процентом брака. Бразилец в Пятигорске также подавал угловые и несколько раз опасно бил издали. При этом чех Ковач не лишился места в составе – он перебрался в оборону заменять дисквалифицированного Видича. Носившийся по левому флангу со скоростью электрички Быстров открыл счет на 18-й минуте с передачи отменно выглядевшего Ковальчука. Через пару минут бывший зенитовец чуть не отличился снова – Нигматуллина выручил выбивший мяч с линии ворот защитника. На 89-й минуте мяч после серии рикошетов отлетел к Сирхаеву, неожиданно сравнявшему счет. На последней из трех добавленных минут «Спартак» получил право на штрафной метров с 25. В негодовании на поле выбежали болельщики «Терека», а следом и ОМОНовцы. Футболисты «Терека» попытались защитить земляков от грядущей расправы, в результате чего под раздачу попал капитан «Терека» Гайсумов, уложенный милиционерами на газон. Но самое страшное для чеченской команды было впереди. После удара Калиниченко со штрафного мяч рикошетом от рук Нигматуллина и штанги отскочил к стоявшему в гордом одиночестве румынскому защитнику Йенчи, который принес «Спартаку» важную победу.

Манише стал капитаном «Динамо»

Герой матча «Ростов» - «Амкар» Максим Бузникин

На пятое место с 37 очками вышел футбольный клуб «Москва», победивший во Владикавказе 2:0. Закономерную победу горожанам принес Мелешин. На 34-й минуте Алексей ударом через себя в падении увенчал долгий приступ ворот «Алании». А на 60-й, когда хозяева наконец стали перехватывать инициативу, Мелешин собирался ударить метров с 17, но его сбили. В результате со штрафного ударил Годунок – в самую девятку.

У «Рубина» как было 35 очков, так – после выездного матча с «Динамо» - и осталось. Согласно стартовому протоколу капитаном «Динамо» должен был быть Дерлей, однако на деле «бело-голубых» на матч вывел… Манише, чьи антироссийские высказывания на прошлой неделе изучала вся Европа. Получив капитанскую повязку, Манише лишился своего привычного партнера по команде – Коштиньи, который дисквалифицирован на три матча за грубость в матче с «Москвой». В результате на месте опорного полузащитника оказался Колодин, что как нельзя кстати, учитывая, что на матч Россия – Люксембург (8 октября) дисквалифицированы оба основных опорных хава сборной – Смертин и Алдонин. Помимо Колодина, странный бразильский тренер Вортманн выпустил на поле Яшина, Половинчука и Точилина – довольно резкий контраст с матчем против «Москвы», когда россиян в стартовом составе «бело-голубых» не оказалось вовсе.

На 40-й минуте динамовские болельщики наградили Манише… градом аплодисментов. Полузащитник сборной Португалии забил свой первый гол за «Динамо» выверенным ударом метров с 19, побежав праздновать успех к фанатскому сектору. Но спустя четыре минуты Калисто со штрафного сравнял счет. Второй тайм превратился в бенефис Дерлея, вышедшего в лучшего бомбардира чемпионата. Сначала форвард, получив передачу от Данни, убежал от вратаря и переправил мяч в ворота, а затем продемонстрировал впечатляющий урок игры головой – 3:1.

После перерыва была решена судьба и матча в Томске, где «Сатурн» наколотил подопечным Анатолия Бышовца три безответных гола – от Барейро, Жана Карлоса и Есипова.

На последней минуте матча «Крылья Советов» - «Торпедо» вратарю гостей Бородину не понравилось, как его атаковал Баба Адаму. Да так не понравилось, что он, недолго думая, ударил ганца, за которого сразу же вступился Темиле. В результате Бородин и Темиле получили отличную возможность выяснить отношения за пределами поля, поскольку оба были удалены. А место в воротах «Торпедо», которое уже провело все замены, занял Кормильцев, успевший только надеть перчатки и выбить мяч со штрафного. Сразу же раздался финальный свисток нижегородского арбитра Егорова, зафиксировавший победу «Торпедо» 1:0. Гол на 45-й минуте забил Семшов, чуть было не перебравшийся в Самару зимой. Перед матчем Кубка УЕФА с АЗ «Крылья Советов» продлили безвыигрышную серию в чемпионате до 11 игр.

Самарцы всего в двух очках от зоны вылета, где расположились «Терек» и «Ростов», впервые за три месяца покинувший последнее место турнирной таблицы. Домашнюю победу над «Амкаром» 2:0 подопечным Сергея Балахнина принес Бузникин. Максим забил два гола, а еще два не засчитали.

Текст: Егор Родионов

США предложили G7 компенсировать расходы на Украину с помощью активов России

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Выборы заставляют Париж и Лондон рисковать на Украине

Лондон намерен предложить Киеву столетнее сотрудничество и счел приемлемым удары британским оружием по российской территории. На этом фоне Париж вновь допустил отправку военного контингента на Украину. В Лондоне с этой идеей не согласны, но продолжают сообща работать над созданием новой Антанты. Что это означает для России?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Зеленский признал расширение наступления ВС России

Украинской армии нужно быть готовой к новому этапу боевых действий, ВС России готовят расширение наступления, заявил украинский президент Владимир Зеленский в пятницу на встрече с пограничниками в городе Хмельницком.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании доллара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?