Общество

17 мая 2026, 17:10

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Украинская атака беспилотниками в ночь на 17 мая, когда над регионами было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в 2026 году – данные опубликовал ТАСС.

В Москве в результате попадания БПЛА ранены 12 человек, в основном – возле проходной Московского нефтеперерабатывающего завода. В Подмосковье обломки БПЛА попали в строящийся дом в Мытищах, погибли два человека, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Также при атаке на частный дом в Химках погибла женщина. Дрон попал и в многоквартирный дом в подмосковном Путилкове, повредив несколько квартир.

Среди погибших в Подмосковье оказался индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения. Сотрудники посольства Индии уже встретились с пострадавшими в больнице.

Как сообщили в российском Минтрансе, из-за временных ограничений на запасные аэродромы ушел 51 летевший в столицу самолет. В Крыму временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

«Отечественная ПВО сбивает подавляющее число целей, но чувствительные пропуски в глубине российской территории показывают, что далеко не все регионы выстроили адекватную угрозам систему защиты неба», – пишет Telegram-канал «Два майора».

Авторы напоминают: немецкий гигант Rheinmetall, ранее отдававший приоритет тяжелой бронетехнике, сейчас все активнее уделяет внимание созданию боевых дронов и их апробации на Украине. «Это изменение соответствует математике войны и не предполагает скорое истощение 400-миллионной Европы, усиленно готовящейся к противостоянию с Россией», – говорится в посте.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала произошедшее массовым терактом, совершенным на деньги ЕС. По ее словам, подобные преступления лежат на совести Владимира Зеленского и его окружения. Также, указала она, ответственность несет коллективное западное меньшинство, выступающее спонсором украинских властей.

В прошлом месяце впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния.

Стоит отметить, что заводы по производству дронов для ВСУ и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств публиковало российское Минобороны. В ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Газета ВЗГЛЯД выясняла, как пресечь поставки БПЛА из Европы.

«Безусловно, главная причина частичных прорывов российской ПВО дронами противника – массовость налета, прошедшего минувшей ночью. В свою очередь, такое количество БПЛА появилось в распоряжении ВСУ почти исключительно благодаря работе западного военно-промышленного комплекса», – отметил военный эксперт Борис Джерелиевский.

Аналитик напомнил слова главы офиса президента Украины Кирилла Буданова* (внесен в России в список террористов и экстремистов) о том, что все компоненты украинских беспилотников произведены за рубежом. Спикер отметил, что ряд европейских промышленных гигантов перестраивают свои мощности для наращивания производства БПЛА.

Эксперт отметил: украинские атаки не приведут к существенному снижению количества поставляемого в российские войска топлива и не снизят боеготовность вооруженных сил. «Но самим фактом разрушений на гражданских объектах и человеческих жертв среди мирного населения Банковая и ее западные партнеры хотят внести панику в российской общество и вызвать недоверие к власти», – указал он.

«Исходя из этого, думаю, подобные налеты могут участиться. Поэтому для лучшей защиты от них России необходимо еще более уплотнять системы ПВО, привлекать системы дальнего радиолокационного обнаружения», – детализировал Джерелиевский.

«Также, возможно, нужно применять аэростатные антенны и сами аэростаты в качестве заграждений. Они обеспечивает хороший обзор с высоты, что позволяет увидеть дроны противника с большего расстояния, в том числе и те, которые идут на сверхмалой высоте», – пояснил он.

«Кроме того, думаю, для защиты важных промышленных объектов нужно увеличивать количество мобильных огневых групп, вооруженных пулеметами.

Активнее привлекать к этому сотрудников ЧОПов. Также, вероятно, на военных складах хранится еще достаточно зенитных установок, которые тоже можно размещать вокруг крупных промышленных предприятий, узлов связи, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры», – заметил он.

«Также российской разведке нужно использовать тот факт, что все больше украинцев готово сотрудничать с нами», – добавил собеседник.

Впрочем, одним из главных средств против ударов ВСУ по российской гражданской инфраструктуре он назвал создание непосредственной угрозы жизни и здоровью украинского руководства, отдающего террористические приказы. «Сюда же можно отнести и различных неофициальных лиц, предпринимателей, которые способствуют поставкам беспилотников на Украину из-за границы», – добавил он.

«Когда они перестанут чувствовать себя безопасно в своих особняках, тогда, может быть, в целом у украинской власти поубавится желания быть прокси-силой Запада против России», – отметил Джерелиевский.

Причина того, что часть дронов противника смогла преодолеть российскую ПВО, кроется в массовости атаки, подтверждает военный эксперт Юрий Кнутов. «ВСУ использовали так называемый звездный налет, когда рои беспилотников летят с разных направлений, что затрудняет работу средств противовоздушной обороны», – указал он.

«Противник постоянно совершенствует беспилотники, уменьшает их вес, заменяет металлические детали на композитные с тем, чтобы БПЛА были менее заметны на радарах. Кроме того, ВСУ регулярно в ходе массовых атак применяют «дроны-обманки», – продолжил аналитик.

При этом, по его словам, в целом российская ПВО справилась с ударом, поскольку приоритетными целями были знаковые места в Москве. «Но Киеву не удалось ударить по ним, а также вызвать какой-то повышенный резонанс и панические настроения в обществе или нервозность в СМИ», – заметил собеседник.

«В рамках активной обороны России нужно наращивать на территории противника различные виды разведки, в том числе агентурной.

Это позволит пополнять данные о времени прибытия в порты комплектующих или готовых БПЛА из-за рубежа, а также о местах их сборки и базирования», – пояснил он.

При этом, уточнил Кнутов, в уничтожении объектов должны участвовать не только Воздушно-космические силы, Военно-морской флот и ракетные войска Сухопутных войск, но также и диверсанты на местах.

«Что касается территории России, то нужно дальнейшее усиление объектовой ПВО, расширение размещения радиолокационных станций для обнаружения дронов, идущих на предельно малых высотах. Также необходимо задействовать аэростаты, совмещенные с воздушными змеями. Это конструкция, сделанная из современных композитных материалов, делает аэростат более стабильным», – отметил он.

Он также упомянул развитие мобильных огневых групп, отметив, что кроме ПЗРК, пулеметов и электромагнитных ружей, они должны иметь в своем распоряжении ручные беспилотники-перехватчики «Елка».

Собеседник также прокомментировал сообщение военкора Евгения Поддубного в Telegram-канале о том, что в Польше насчитали более 400 тыс. гражданских специалистов, имеющих опыт управления беспилотниками, которых польское Минобороны намерено привлечь «в случае вооруженного конфликта».

«Вне всяких сомнений, эта программа будет использована или уже используется против нас. Поэтому все прибывающие на Украину якобы гражданские поляки-дроноводы должны становиться целями для наших военных и разведывательных структур», – резюмировал эксперт.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы