Общество

19 сентября 2025, 08:50

Россия подготовила ответ на агрессию Запада против Калининграда

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

«Это не просто тренировка – это демонстрация Западу готовности к обороне Калининграда». Такими словами военные эксперты оценивают только что завершившиеся масштабные учения «Запад-2025». Как опыт спецоперации сказался и на технике, и на сценарии учений – и каким образом отрабатывалась защита Калининградской области?

Совместные учения в рамках Союзного государства «Запад-2025», проходившие в течение пяти дней, завершены. «Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации и коалиционной группировки войск, принимавшие участие в совместном стратегическом учении «Запад-2025», приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации», – сообщили в Минобороны России.

В маневрах было задействовано свыше 100 тыс. человек и более 10 тыс. единиц военной техники и вооружений на 41 полигоне в России и Белоруссии. Большое количество площадок не случайно: это показывает, что руководство Вооруженных сил России и Белоруссии осознает, что в случае агрессии потенциального противника мультидоменные (сухопутные, воздушные и морские) атаки последуют с различных направлений. Поэтому помимо сухопутных полигонов учения проводились как на Балтике, где государства НАТО уже неоднократно осуществляли провокационные действия, так и в Арктике, которая может стать в ближайшее время ареной противостояния.

Заметны и изменения по сравнению с учениями такого масштаба, проводившимися до украинской спецоперации. Одни из самых зрелищных, как указывается в сообщении Минобороны, «отработка штурмовых действий на мототехнике, багги, квадроциклах». И конечно, массированное применение беспилотников самыми разными частями и подразделениями и в разных целях – как разведывательных, так и ударных.

Среди техники, продемонстрированной на учениях, одна из самых актуальных новинок на вооружении российской армии – мотовездеход «Улан». Фактически это сильно упрощенная, удешевленная и приспособленная для действий в зоне боевых действий всем знакомая «Нива».

«Машина подходит для любых задач – как для штурмовых, так и для эвакуации, подвоза», – рассказывает участник учений, командир штурмовой группы. Фактически перед нами долгожданный серийный результат долгих усилий по оснащению подразделений переднего края легким транспортом.

Однако в целом «Запад-2025» выходил далеко за рамки отработки задач, с которыми российская армия сталкивается в ходе текущей спецоперации. Так, одними из наиболее загруженных в ходе учений оказались войска и полигоны Калининградской области.

«Учения "Запад" традиционно фокусируются на сценариях обороны Союзного государства от агрессии Запада, но в 2025 году они особенно были акцентированы на Калининградской области как региона, находящегося под постоянным давлением,

– рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Зимовский. – Это не просто тренировка – это демонстрация Западу готовности к обороне Калининграда».

И действительно, в сообщении МО по итогам учений прямо заявляется, что проводились в том числе операции «с целью нейтрализации вооруженного конфликта в приграничных районах Союзного государства и разгрома агрессора». Вполне прозрачный намек на Калининградскую область. Газета ВЗГЛЯД неоднократно писала, что именно самый западный российский регион находится под непосредственной угрозой внезапной агрессии стран НАТО.

«Учения были с акцентом на качество: дроны, лазеры, ядерные сценарии. Да, они были оборонительными, но анализ показывает мощный контрнаступательный подтекст, особенно в отношении Калининграда.

– говорит Зимовский. – В военно-политическом отношении для Балтийского и Белорусского ТВД "Запад-2025" – это не изолированное событие, а часть российско-белорусской стратегии "активной обороны", где Калининград служит форпостом для проекции силы и предупреждения НАТО: не балуйте со своими "пороговыми" сценариями».

В калининградской фазе участвовали силы Балтфлота и Сухопутных войск ВС РФ, с интеграцией белорусских частей и соединений. Следует обратить внимание на сценарий с переходом от обороны к контрнаступлению. Замысел учений представлял собой ответ российских войск на агрессию НАТО с танковыми и амфибийными силами, воздушными ударами по эксклаву, приводящую к изоляции Калининграда.

Учения подтвердили ранее сделанные российскими официальными лицами заявления о том, что на любые военные посягательства против Калининградской области Россия ответит с применением всех имеющихся сил и средств, предусмотренных военной доктриной и политикой в области ядерного сдерживания.

«Особенно показательным можно считать включение в план обороны Калининградской области ядерного компонента ВС РФ и ВС РБ.

– говорит Зимовский. – В качестве носителей – ОТРК «Искандер-М» с макетами ядерных боезарядов до 50 кт, с имитацией выбора целей и последующих ударов по "скоплениям войск НАТО" общим направлением Варшава – Вильнюс. По факту это были "электронные пуски" – расчет траекторий, авторизация через Национальный центр управления обороной Российской Федерации. Проводилась интеграция с бомбардировщиками Ту-22М3 из Калининграда для крылатых ракет с ЯО. Штабы привлеченных на маневры соединений ВС РБ и белорусские офицеры-ракетчики участвовали в моделировании ядерного ответа».

«Серьезность намерений Союзного государства в вопросах защиты своих национальных интересов и безопасности в ходе учений подтвердило планирование применения ракетного комплекса средней дальности «Орешник» и нестратегического ядерного оружия, – подтверждает военный эксперт Борис Джерелиевский. – То есть была детально отработана процедура подготовки к использованию этого вооружения и реализация принятого решения».

Но не только этот момент вызвал большой интерес к стратегическим учениям за рубежом. Помимо новейшего вооружения – такого, как, например, ракета «Циркон» – на «Западе-2025» были показаны отработанные в ходе боев СВО тактические схемы и методы.

Российские военные обладают сегодня самым передовым и уникальным боевым опытом, представляющим огромную ценность для иностранных коллег. Так, Индия направила для участия в мероприятии группу своих военных, рассудив, что предсказуемая негативная реакция Запада – вполне оправданная цена за интересующие их навыки и технологии, а также за укрепление нашего военного сотрудничества.

Текст: Виктор Сокирко

Вам может быть интересно

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Темы дня

«Хватаюсь за лезвие ножа». Хроника подвига воспитательниц в Бугуруслане

Детский сад №1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося наркомана с ножом. Спецкор газеты ВЗГЛЯД познакомился с женщинами, проявившими, помимо огромного мужества, очевидный пример единства народов России. В данном случае – в противодействии прямой и явной угрозе для жизни детей.

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить

Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

В Тульской области произошло семь ДТП на трассе М-4

В результате серии дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон» в Тульской области погибла пассажирка автомобиля, еще шесть человек пострадали.

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Россиянам рассказали о способах снизить платежи за ЖКХ

Россияне могут снизить ежемесячные расходы на коммунальные услуги, следуя ряду советов, рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили сумскую Покровку и Миньковку в ДНР

Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов