Общество

22 октября 2025, 21:10

Ядерный щит России спрячут от слежки натовского ИИ

Фото: кадр из видео

Президент Владимир Путин провел тренировку стратегических ядерных сил России. Были произведены пуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет воздушного базирования. Учения продемонстрировали надежность систем стратегического сдерживания. Но в следующие десять лет ядерная триада будет обновляться, говорят эксперты, в том числе, чтобы противостоять быстрым средствам разведки на базе искусственного интеллекта.

В среду президент России Владимир Путин провел тренировку стратегических ядерных сил с привлечением их наземной, морской и авиационной составляющих. Военными были выполнены практические пуски межконтинентальных баллистических ракет и крылатых ракет воздушного базирования.

Согласно данным пресс-службы Кремля, с испытательного космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке был выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск» осуществлен пуск баллистической ракеты «Синева».

Также к тренировке привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, выполнявшие пуски крылатых ракет воздушного базирования. Управление практическими пусками осуществлялось из Национального центра управления обороной Российской Федерации.

Президент на заседании с Генштабом подчеркнул, что тренировка прошла в плановом режиме. Был проверен уровень подготовки органов военного управления, практические навыки работы оперативного состава по организации управления подчиненными войсками (силами). Все задачи тренировки выполнены.

Василий Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, напомнил, что системы «Ярс» и «Синева» – это модернизированные советские разработки «и сомнений в их надежности давно нет».

«Смысл учений скорее заключался в отработке функционирования системы управления ядерными силами, что и было проделано. Разумеется, периодические ракетные стрельбы нужны для подтверждения высоких характеристик надежности», – пояснил Кашин.

По мнению эксперта, ракеты «Ярс» и «Синева» способны преодолевать существующие и перспективные системы ПРО потенциального противника. «Эти системы базируются на разработках времен холодной войны, но ушли от них очень далеко. Уже в постсоветское время был разработан комплекс "Тополь-М", а его развитием стал "Ярс". Основанная на старых прототипах "Синева" – тоже более совершенная разработка», – пояснил спикер.

По его словам, у США на вооружении стоят ракеты времен холодной войны Minuteman III и Trident в различных модификациях. Современные китайские баллистические ракеты тоже базируются на разработках семидесятых годов прошлого столетия. Среди них – Dongfeng 5. Проектирование твердотопливной МБР Dongfeng-41 началось в середине восьмидесятых.

«Для таких сложных систем совершенно нормально, чтобы последовательно развивать старую базовую конструкцию, придавая ей новые возможности. В американских ракетах заменялись отдельные агрегаты и узлы для продления их срока службы, вносились отдельные изменения, например, устанавливались более чувствительные взрыватели. У России более новые системы. У "Синевы" выросла точность, дальность и нагрузка, установлена новая система управления. На ее основе появилась Р-29РМУ2.1 "Лайнер" – жидкостная баллистическая ракета подводного базирования», – рассказал Кашин.

В свою очередь, военный эксперт Юрий Кнутов особо отметил слаженность действий различных компонентов «ядерной триады», что продемонстрировала синхронная работа из Единого Национального центра управления обороной.

«Все цели были поражены точно и своевременно. Это указывает на готовность, если потребуется, нанести ответный встречный удар. Но главная особенность этих учений в том, что это было предупреждение в первую очередь европейцам, а не американцам. Сегодня Евросоюз предпринимает ряд шагов, которые провоцируют серьезный конфликт между Россией и ЕС. И чтобы напомнить, что Россия является ядерной державой, была проведена эта тренировка, хотя она и плановая», – считает Кнутов.

По его словам, стратегический ракетный комплекс «Ярс» может нанести удар с неожиданных позиций, что «обеспечивает ему повышенную живучесть». «Ракета "Синева" отличилась хорошими характеристиками по дальности и точности. Пуск такой ракеты даже с места базирования атомного подводного крейсера позволяет поразить цели в любой точке на территории США. А использование Ту-95МС с крылатыми ракетами – это уже обыденность, потому что подобные средства поражения Россия использует в местах проведения СВО», – подчеркнул Кнутов.

При этом учения с такого рода стрельбами – это всегда особый процесс, который «во многом является аналогом боевых действий». «Когда цели поражаются успешно, то это означает, что занятия и тренировки идут в соответствии с плановой боевой учебой», – добавил Кнутов. Он также отметил, что в ходе учений использовались не шахтные ракеты, а мобильные, которые «имеют большую живучесть за счет сложности определения координат их базирования».

Участие дальних бомбардировщиков Ту-95МС говорит об эффективной интеграции «старых» носителей с современными крылатыми ракетами, акцентирует Кашин. «Это совершенно естественно, потому что эффективно. В данном случае от самолетов не требуется преодолевать противовоздушную оборону противника. Физически Ту-95МС – это довольно новые самолеты, но их нельзя сравнивать с американскими B-52, которые производились до начала 60-х годов, а дальше только модернизировались. Ту-95МС отличаются от предыдущих версий и производились в 80-е годы», – пояснил спикер.

В будущем задача поддержания численности и возможностей дальней бомбардировочной авиации будет заключаться в замене самолетов на новые типы машин, «но со своей ролью летающих пусковых установок для крылатых ракет Ту-95МС будут справляться еще десятилетия». Также перед Россией стоит задача вывода из эксплуатации существующих систем, например, Р-36М2 «Воевода», и замены их на новые комплексы.

«Главное – это внедрение комплекса "Сармат". Первые ракеты уже поставлены на опытное дежурство, но были отдельные сообщения о сложностях с этими ракетами. Будем надеяться, что развертывание комплекса будет проходить в значительных масштабах. Он заменит ракеты "Воевода" и станет важнейшим вкладом в рост боевых возможностей российских стратегических ядерных сил», – прогнозирует Кашин.

В России также развернут новый гиперзвуковой комплекс «Авангард», который использует находившиеся на хранении старые межконтинентальные ракеты УР-100Н УТТХ (РС-28). «Плюс у России есть принципиально новые системы, такие как беспилотный подводный аппарат торпедного типа с ядерным зарядом "Посейдон" и стратегическая крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной силовой установкой "Буревестник"», – рассказал Кашин.

Кнутов добавляет, что приоритетом станет развитие гиперзвукового оружия воздушного, наземного и морского базирования. Помимо уже применяемых в СВО ракет «Кинжал», ожидается появление новых гиперзвуковых систем.

«Россия опережает другие страны в разработке гиперзвукового оружия на 5-10 лет. Комплекс "Авангард" невозможно перехватить существующими системами ПРО. Гиперзвуковые ракеты "Циркон" с подводных лодок проекта "Ясень" также будут наращиваться в количестве», – отмечает эксперт.

Одновременно, напоминает Кашин, создаются перспективные комплексы средней дальности, потому что перед Россией стоит задача «адаптации к новой реальности». Помимо комплекса «Орешник», разрабатываются другие системы, «которые будут играть все большую роль в российском арсенале, потому что значительная доля угроз для нас исходит из Европы».

«В будущем гиперзвуковые комплексы будут играть важную роль в качестве средств преодоления ПРО. Но не все типы ракет будут способны нести маневрирующие гиперзвуковые планирующие блоки. Тот же "Сармат" будет рассчитан на широкую номенклатуру боевых частей. Плюс есть принципиально новые перспективные стратегические средства доставки ядерного оружия. Все это в сумме придаст новое качество ядерным силам», – прогнозирует Кашин.

Эксперты также сходятся во мнении, что на управление и эффективность российского ядерного щита в ближайшем будущем будет влиять развитие кибервойск и технологий искусственного интеллекта.

«Одной из особенностей новой реальности является быстрое развитие ИИ, что меняет темпы обработки разведывательной информации со спутников. Это может привести к росту уязвимости мобильных ракетных комплексов и отчасти повлиять на уязвимость морских носителей ядерного оружия. Поэтому нужно одновременно развивать несколько направлений и иметь широкую номенклатуру систем», – считает Кашин.

Новые возможности обработки информации «будут менять всю расстановку сил и на тактическом уровне, потому что они позволяют давать информацию в реальном времени, и на стратегическом». «Уже есть перспективные наработки обнаружения подводных лодок в погруженном положении. Придется менять подходы к составу стратегических ядерных сил и приоритету их развития. Поэтому сейчас инвестиции идут в совершенно разные типы систем, чтобы обеспечить потенциал сдерживания во что бы то ни стало», – подчеркнул Кашин.

«Дроны воздушной обороны должны входить в арсенал всех российских систем, которые используют ядерное оружие... Эти средства будут развиваться быстрыми темпами и широко применяться в ядерной триаде. Особенно это касается точности поражения, что позволит сократить мощность самих боеприпасов, снизить сопутствующий ущерб и решать более важные задачи меньшими силами», – добавил Кнутов.

Также в ближайшее десятилетие для поддержания и развития ядерного щита в долгосрочной перспективе нужно прилагать все возможные усилия для подготовки нового поколения инженеров, конструкторов и военных специалистов, модернизировать инфраструктуру, в том числе шахтные позиции, базы подводных лодок и аэродромы.

«Строительство капониров и укрытий, обеспечение безопасности аэродромов базирования стратегической авиации – это первоочередная задача. Она должна решаться не только нашими военными, но и разработчиками систем, которые будут обеспечивать живучесть "стратегов"», – отметил Кнутов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили четыре воздушные цели
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?