Общество

11 сентября 2024, 18:35

Эксперты назвали возможные способы запуска украинского дрона для атаки на Мурманскую область

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

ВСУ с помощью беспилотников атаковали Мурманскую область. Всего в регионе было ликвидировано три дрона. По мнению экспертов, аппараты, несмотря на значительную удаленность от границы с Украиной, запускались с ее территории. Кроме того, произошедшее вновь поднимает вопрос о необходимости расширения работы российских средств ПВО. С помощью чего это можно сделать и почему атаки противника не следует исключать в будущем?

В Мурманской области была отражена атака украинских беспилотников. По словам губернатора региона Андрея Чибиса, всего ликвидировано три дрона. Он также добавил, что в связи с обострившейся ситуацией в субъекте могут быть введены временные ограничения. Так, аэропорт Мурманска сообщал о приостановке вылетов, однако с 16.00 мск ее отменили.

По информации Telegram-канала Shot, БПЛА двигался со стороны Норвегии. Отмечается, что аппарат направлялся к аэродрому Оленья. Еще два дрона приближались к региону из воздушного пространства Архангельской области. Ряд источников писали о том, что ВСУ использовали беспилотник на базе самолета типа А-22 «Летучая лисица» (Foxbat).

Эта модель сама по себе не является беспилотной. Возможно, речь идет о переоборудованной версии самолета, приспособленной под выполнение задач БПЛА дальнего действия. Официального подтверждения этих данных от Минобороны не поступало.

Это не первая попытка Украины атаковать территории Крайнего Севера. В конце августа Андрей Чибис также сообщал о выявлении в Мурманской области воздушной угрозы применения дронов. При этом интерес противника не только к Мурманску, но и ко всему северо-западному стратегическому направлению объясняется его высокой военной значимостью.

Здесь расположены ракетные базы МБР, космодром Плесецк (самый северный на планете, отвечающий в том числе за часть военных программ России), ядерные объекты на острове Новая Земля. На Кольском полуострове находится главная морская база Северного флота – Североморск. А в Западной Лице стоят ракетные атомные подлодки.

Кроме того, северо-западное стратегическое направление можно разделить на три важных участка: Кольское (обеспечивает доступ России к важнейшим ресурсам), Карельское (обеспечивает связность коммуникаций с центральной частью западного региона) и Балтийское (обеспечивает связь с важнейшими военными и экономическими объектами).

В то же время Запад насытил Украину внушительным парком БПЛА, в котором есть модели, способные летать на дальность до 2 тыс. км. «Это примерно то расстояние, которое требовалось преодолеть дронам для атаки на Мурманскую область. То есть страны НАТО вряд ли были площадкой для пуска дронов», – предположил военный эксперт Максим Климов.

«Однако подобные случаи уже фиксировались нашими военными. Если Украина самостоятельно совершила данную атаку, то, скорее всего, беспилотник некоторое время двигался в российском воздушном пространстве. К сожалению, наши системы ПВО не смогли сбить его до момента приближения к Арктической зоне», – акцентирует он.

По его словам, Минобороны прикладывает «колоссальные усилия для совершенствования нашей системы ПВО». «Но сейчас мы улучшаем преимущественно наземные комплексы, которые в силу технических ограничений не способны дать качественный отпор БПЛА. Прикрыть ими всю территорию страны невозможно. Однако выход из сложившейся ситуации есть.

Решением проблемы может стать развертывание специальных воздушных систем, в состав которых войдет авиация и аэростаты.

«Основной упор нужно сделать на привлечение самолетов. Их универсальность и маневренность способствует быстрой ликвидации дронов противника. Аэростаты в этом плане более статичны. Их легко заметить с помощью спутников, а в плохих погодных условиях их эффективность снижается в разы. Тем не менее и они нужны для решения проблемы», – заключил Климов.

Эксперты также оценили другие версии, которые касаются точки пуска дронов. В теории БПЛА могли собрать и запустить диверсанты ВСУ, которые находятся на территории России, рассуждает военный аналитик Михаил Онуфриенко: «Но этот способ выглядит трудоемким: необходимо связаться с агентами, снабдить их запчастями, дождаться сборки и удобного момента для пуска».

«Одним словом – слишком много волокиты. К тому же подобные операции потенциально могут привести к раскрытию агентуры. Еще одним способом нанесения удара по Мурманской области мог стать запуск беспилотника с борта судна, которое находилось в нейтральных водах. Но организация данного «заплыва» также потребует немало усилий», – полагает эксперт.

Для этого, по его словам, необходимо найти плавсредство, принадлежащее торговому флоту нейтральной страны. «Затем пройти целый ряд таможенных пунктов, на каждом из которых могут возникнуть бюрократические проблемы. Для профессиональных диверсантов тут слишком много рисков, хотя от Украины можно ожидать всякое», – пояснил собеседник.

«Поэтому версия с запуском БПЛА с территории Украины выглядит наиболее вероятной. Несомненно, ВСУ обладают целым рядом моделей, способных преодолевать расстояние до 2 тыс. км. Все это требует насыщения границы с Украиной еще большим количеством средств ПВО и разведки, которые позволят препятствовать подобным пускам на ранних этапах. И эта работа должна вестись в ускоренном режиме», – заключил Онуфриенко.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов