Общество

7 августа 2024, 20:20

Правозащитник Кирилл Кабанов: Этнические анклавы ставят под угрозу межнациональный мир в России

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Какие города России подвержены риску формирования мигрантских анклавов? В чем заключаются особенности этого процесса, какие угрозы он создает для безопасности и какими могут быть пути решения этой проблемы, газете ВЗГЛЯД рассказал правозащитник Кирилл Кабанов.

По итогам первого полугодия МВД сообщило о росте на 132% выявленных фактов организации незаконной миграции. В свою очередь в СК заявляли о росте на 55% количества преступлений экстремистской направленности, совершенных мигрантами.

В апреле президент России Владимир Путин ставил МВД задачу кардинально обновить подходы к миграционной политике. Позже он отмечал: «Осмысленная миграционная политика у нас пока не выстроена. Нельзя говорить, что проблемы не существует. Она есть». Президент также добавлял, что мигранты в основном скапливаются в тех регионах, где идет активная экономическая жизнь.

По мнению экспертов, в такой ситуации возникают риски появления этнических анклавов, которые становятся точками социального напряжения. О том, какие есть пути решения подобных проблем, газете ВЗГЛЯД рассказал член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

ВЗГЛЯД: Кирилл Викторович, что можно считать этническими анклавами и как эта проблема решается в России?

Кирилл Кабанов: В мае прошлого года была дополнена концепция миграционной политики. Одним из пунктов было заявлено противодействие формированию этнических анклавов. Прошло больше года, но, к сожалению, в рамках законодательства не сделано ни одного шага по формированию соответствующей правовой базы.

У нас даже нет юридического понятия анклава. Поэтому появляются вольные трактовки, зачастую обидные и неправильные типа «гетто». Анклавы формируют сами приезжие, которые не собираются интегрироваться в наше общество и хотят жить по своим обычаям, традициям и даже законам.

ВЗГЛЯД: В чем основная опасность таких анклавов? 

К. К.: Сейчас в Россию проникает много радикальных проповедников, которые работают в анклавах. Там же формируются незаконные «молельные дома» и системы этнических диаспор, подменяющие систему госуправления. Это касается не только Москвы и Подмосковья, но если говорить о столице, то здесь возникают чуть ли не целые образования внутри муниципалитетов.

В целом есть разные определения этнического анклава. В научной среде высказывались оценки, что анклавом можно называть территорию, где проживает около 25% приезжих. Затем в таких местах начинают возникать проблемы, права коренного населения нарушаются, люди переезжают, цены на жилье падают и цифра приезжих быстро доходит до 80–90%.

ВЗГЛЯД: О подобных тенденциях говорят во многих странах. Есть ли какая-то российская специфика?

К. К.: Да, укрепление анклавов – это общемировая практика. Но в России есть свои особенности. В тех же Котельниках в Москве у многих жилье куплено в кредит и люди не могут продать свою недвижимость с целью переезда. Поэтому они бьются за свою территорию, боятся, что с их детьми, родственниками может что-то случиться. Эти страхи обоснованы. Им не нравится, что иностранцы ведут себя неподобающим образом, не соблюдают традиций и правил совместного проживания.

При этом я общаюсь с людьми в домовых чатах. Ни одного оскорбительного выступления в адрес мигрантов нет. Все обращения идут к местной власти, чтобы она навела порядок. Если в жилом доме есть незаконная мечеть, которая мешает соседям, они обращаются с просьбой решить проблему в рамках закона.

ВЗГЛЯД: Помимо Котельников, какие еще районы столицы находятся в зоне риска? И есть ли подобные проблемы в других регионах России?    

К. К.: Исторически мигрантов много в Капотне, в районе улицы Верхние Поля. Также есть проблемы в подмосковном Одинцово. И если раньше, например, юго-запад Москвы, где я живу, считался районом с довольно дорогим жильем, то с массовым появлением выходцев из стран Средней Азии и Закавказья цены быстро упали и ситуация изменилась.

Что касается других городов, то негативные тенденции наблюдаются в Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре. В Санкт-Петербурге с этим борются.

ВЗГЛЯД: В нулевые годы перед сотрудниками МВД ставили задачи не допускать в столице появления этнических анклавов, и отчасти этот вопрос решался с помощью застройщиков и реновации: контингент в рисковых районах просто менялся. Есть ли нечто подобное сейчас?

К. К.: Сейчас никто никому таких задач не ставит. Как следствие, нарушение культурно-этнического баланса и появление связанных с этим проблем создают угрозу для национальной безопасности России.

Протесты в Британии и ситуация в странах ЕС нам показывают, что в 90% случаев мигранты не интегрируются. Они не собираются менять свою культуру и традиции. Больше того, радикализация в мигрантской среде происходит намного быстрее, потому что на родине с радикализмом борются. Если в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и Казахстане за никабы и бороды могут наказать вплоть до тюрьмы, то у нас призыв запретить ношение никаба критики называют притеснением.

ВЗГЛЯД: Проблема риска формирования мигрантских анклавов имеет решение?

К. К.: Прежде всего нам необходимо усилить МВД. Темпы миграции лишь выросли, и если мы не изменим позицию в течение года, то к нам приедут тысячи радикалов.

Но и чисто силовыми методами проблему не решить, необходимо принимать меры экономического характера. Те же районы юго-востока Москвы и Подмосковья – это места работы нелегалов, где сперва появляются национальные харчевни, затем к ним добавляются местные таксисты и потом земляки начинают друг другу подыскивать жилье и решать другие вопросы.

При этом около четверти мигрантов не признают наших законов, желая жить по законам шариата, и готовы с оружием в руках отстаивать свои традиции. (По результатам опроса Федерального агентства по делам национальностей, среди приехавших в Россию трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона 43,5% респондентов предпочитают шариат светскому законодательству, а 24% опрошенных готовы принимать участие в протестах, чтобы отстаивать право жить в России по нормам шариата – прим ВЗГЛЯД).

В местных школах, которые заполняются детьми мигрантов, начинает падать качество образования, многие родители забирают своих детей и уезжают. И в какой-то момент приезжие начинают чувствовать, что эта территория является их.

Все это нарушает исторически сложившееся в России межнациональное согласие и мир. Последствия этого мы видим в отчетах ФСБ, которая ежегодно раскрывает под сотню террористических ячеек. Поэтому нам необходимо формировать законодательные условия по противодействию созданию анклавов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов