Общество

21 января 2024, 19:12

Взятие Авдеевки поможет отодвинуть ВСУ от Донецка

Фото: Виктория Веленская/РИА Новости

ВСУ нанесли артиллерийский удар по рынку в Донецке, погибли 25 человек. Россия призвала международное сообщество осудить теракт и пообещала поднять эту тему в Совбезе ООН. Для предотвращения ударов по Донецку необходимо отодвинуть противника подальше на запад. Российские силы взяли мощный опорный пункт ВСУ на бывшей базе отдыха «Царская охота», а также, по некоторым данным, вошли в Авдеевку. Почему закрепление в Авдеевке имеет важное значение для безопасности Донецка и какова будет здесь тактика российских сил?

В воскресенье утром ВСУ нанесли удар по рынку в микрорайоне Текстильщик в Донецке, в итоге погибли 25 человек, еще 20 получили ранения, из них двое детей, они находятся в состоянии средней тяжести, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, в их числе есть и тяжелораненые, у многих проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей.

Известно, что по кварталу был нанесен комбинированный удар из ствольной артиллерии калибром 152 мм и 155 мм с Кураховского и Красногоровского направлений.

Москва решительно осуждает обстрел рынка и призывает международное сообщество осудить этот теракт, заявили в МИД РФ. В сообщении на сайте ведомства говорится, что стремление Запада нанести России «стратегическое поражение руками украинских марионеток подталкивает киевский режим к все более безрассудным шагам, включая терроризм».

В ведомстве указали, что молчание ответственных правительств и международных структур «будет означать негласное одобрение» произошедшего. В МИД отметили, что с территории Украины не должны исходить угрозы безопасности и совершаться акты терроризма, поэтому необходимо достигать все цели и задачи СВО.

Удары украинских военных по Донецку и участие Запада в этом станут предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН, в котором примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров, заявила представитель ведомства Мария Захарова.

Власти ДНР уже много раз призывали отодвинуть ВСУ от Донецка, чтобы прекратить ракетные обстрелы, и нынешнее продвижение российских сил на Донецком направлении свидетельствует о том, что Россия начала добиваться успеха.

Так, в воскресенье военнослужащие российской Южной группировки войск расширили серую зону и заняли более выгодные позиции на артемовском участке фронта, приводит РИА «Новости» слова командира группы спецназа, выполняющей задачи на этом направлении. «Грубо говоря, противник будет отходить, а мы будем перемещаться в его сторону», – добавил военный.

Также российские военнослужащие отразили две атаки украинских штурмовых групп 47-й механизированной и 5-й штурмовой бригад на Донецком направлении и нанесли поражение пяти украинским бригадам около Кирово и Клещеевки. ВСУ потеряли более 300 солдат, сообщили в Минобороны РФ.

Ранее начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев рассказал, что ударами бомбардировочной авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем российские войска поразили пункты временной дислокации, опорные пункты и места скопления живой силы 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ районах Новомихайловки и Константиновки.

По его словам, в течение суток ВС РФ пресекли шесть попыток усиления противником передовых позиций в районах Старомайорского и Новомихайловки. Артиллерией группировки, барражирующими боеприпасами «Ланцет», FPV-дронами уничтожены гаубицы М-777 и FH70 в районах Курахово и Времевки, сообщает «Звезда».

Кроме того, артиллерия поразила бойцов и технику 81-й аэромобильной, а также 22-й, 24-й, 28-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах Клещеевки, Курдюмовки и Часова Яра в ДНР. ВСУ потеряли убитыми и ранеными около 320 человек, шесть пикапов, гаубицу «Мста-Б» и пушку Д-20.

Военкор Алексей Живов пишет, что ВС РФ зашли в саму Авдеевку. «По Авдеевке работает какая-то наша военная элита. Такого очень давно не было. Пишут, что в Авдеевку зашли с трех точек», – указывает он в своем Telegram-канале «Живов Z».

Важным является и взятие российскими силами бывшей базы отдыха «Царская охота» в районе Авдеевки, где ВСУ организовали мощный опорный пункт. «Наши войска совершили настоящий подвиг. Под прикрытием тумана они подошли к мощнейшему опорнику, который был ключевым в данном районе. Наши войска совершили бросок и выбили противника с этого опорника», – сообщает блогер Юрий Подоляка. По его словам, главной ударной силой в этой операции были добровольцы, в том числе формирований «Оплот» и «Пятнашка».

«Наши войска продолжают развивать успех в южной части Авдеевки – и у противника на этом участке фаза кризиса вполне может превратиться в фазу агонии. Если нашим частям удастся сейчас дожать потрепанные части ВСУ в этой части города, то им ничего не останется, как уходить на север, бросив всё. Следующие сутки-двое здесь будут критическими», – пишет он в своем Telegram-канале.

Взятие «Царской охоты» – это очень серьезный тактический успех, подтверждает военный эксперт Юрий Рожин в своем Telegram-канале Colonelcassad. «Бывшая база отдыха «Царская охота» взята нашими воинами в результате беспрецедентно дерзкой операции, которая Голливуду даже присниться не могла. «Вы даже не представляете, задачу какой сложности решили лучшие воины этой планеты и всех соседних», – подчеркнул он.

Помимо этого, по его словам, «противник подтверждает дальнейшее продвижение российских войск в Георгиевке на Марьинском направлении» – на западной окраине Донецка.

«После того, как мы заняли «Царскую охоту», резко ухудшилось положение подразделений ВСУ, которые обороняют зенитно-ракетную часть ПВО на самом южном фасе Авдеевского укрепрайона. Теперь они попали в кольцо, мы перерезали этой группировке все снабжение, жить им осталось недолго. Более того, те части ВСУ, которые чуть ранее прорвались и взяли под контроль Донецкую фильтровальную станцию, тоже рискуют оказаться в кольце. И потенциально мы можем уничтожить на донецком участке фронта две крупные группировки», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

«Ну и плюс ко всему, мы постепенно продвигаемся в Первомайском, это юго-восточный фланг Авдеевского направления. Продвижение идет вдоль левого берега прудов по направлению к Невельскому. Благодаря этому мы создаем буфер безопасности для наших частей, которые будут штурмовать укрепления ВСУ в районе поселка Северное», – подчеркнул он.

«Похожие события происходят и к северу от Авдеевки, где мы продолжаем бои в Степовом, но основные силы перебросили севернее – к Новокалиново. Так мы обезопасили фланг для наступления через Степовое на Бердычи. В целом, как я вижу, поступательно идет подготовительная фаза к более масштабным и решительным действиям российских сил, которые планируются на февраль», – указал собеседник.

«Логика подсказывает, что, скорее всего, российское командование будет навязывать украинским подразделениям городские бои в самой Авдеевке. Город – это естественное укрытие. Наступать пехотой по пристреленной местности сложно, потому что по ним работают кассетные боеприпасы, а наступать техникой сложно, потому что по ней работают FPV-дроны. Плюс ко всему, там все очень тщательно заминировано», – пояснил военкор Федор Громов.

«К примеру, в свое время Евгений Пригожин брал Бахмут не охватом, кольцо не было замкнуто. То есть там были именно бои в городской черте, лобовые штурмы. Как показывает практика, успешное взятие Бахмута и Соледара – это история как раз про бои в городской застройке. К тому же в самой Авдеевке у ВСУ не слишком много сил, а снабжение весьма затруднено», – напомнил собеседник.

«К тому же вчера самый, наверное, известный военкор украинской стороны Юрий Бутусов написал: если ВС РФ зацепятся в Авдеевке, то потом ВСУ придется отправить туда в 10 раз больше сил и средств, чтобы продлить сопротивление как можно дольше. Бутусов указал: «Тогда потери вырастут на порядок, и будет уже слишком поздно». Также он раскритиковал Зеленского за прорыв обороны», – указал эксперт.

«Кстати, ранее Зеленский посещал Авдеевку и обещал группировке усиление и пополнение. Так что есть ощущение, что украинское командование может сделать из Авдеевки очередной символ своей борьбы. В таком случае туда отправят все, что у ВСУ есть под рукой. Но при таком раскладе украинские подразделения на других направлениях будут хронически недополучать живую силу и технику, и ВС РФ вполне могут отодвинуть ВСУ от Донецка», – подчеркнул спикер.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского