Общество

4 февраля 2023, 18:08

Россия вернула из украинского плена ценных бойцов

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва и Киев провели очередной обмен военнопленными. В результате сложного переговорного процесса в Россию вернулись 63 бойца. Благодаря посредничеству Объединенных Арабских Эмиратов среди них оказались военнослужащие «чувствительной категории». Кто именно относится к указанной категории освобожденных из плена?

В субботу в Россию с подконтрольной Киеву территории вернулись домой 63 бойца Вооруженных сил. Как сообщили в Минобороны, это произошло после сложного переговорного процесса. Более того, в группе оказались военнослужащие «чувствительной категории», их обмен стал возможен благодаря посредническим усилиям Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Сейчас военнослужащим оказывается психологическая и медицинская помощь, предоставлена возможность связаться с родственниками.

Возвращение военных приветствовала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. «Низкий поклон их матерям, отцам, женам, всем родным и близким. Они не теряли крепости духа, верили и надеялись, ждали и поддерживали», – написала Москалькова в своем Telegram-канале, пожелав военнослужащим скорейшего восстановления здоровья.

Если верить заявлениям Киева, то в результате обмена вернулись 116 украинских военных. Как сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, все они воевали в Мариуполе, Херсоне и Бахмуте (российское название – Артемовск), причем двое из них – офицеры. По его словам, среди вернувшихся 87 солдат ВСУ, восемь бойцов теробороны, семь сотрудников нацгвардии, шесть – нацполиции, пятеро сотрудников налоговой службы, двое служивших в военно-морских силах и один представитель службы по чрезвычайным ситуациям. Ермак добавил, что также возвращены тела двух погибших иностранцев.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров пояснил, что к «чувствительной категории» российских военнопленных в первую очередь относятся летчики и разведчики, офицерский состав.

«В зоне СВО активно применяется армейская авиация, прежде всего вертолеты. Видимо, обмен происходил на летчиков, штурманов. Не исключаю также, что это были офицеры из Сил специальных операций, которые выполняют наведение ракет и авиации по объектам на территории противника. К сожалению, наша космическая группировка не такая мощная и универсальная, как у США. Американцы всё делают через спутники, а мы вынуждены засылать своих людей в тыл для определения целей», – предположил Гундаров.

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев полагает, что

под «чувствительной категорией» могут подразумеваться разведчики, внедренные в украинскую систему власти. 

Что касается посреднических услуг ОАЭ, то это результат сотрудничества двух стран на взаимовыгодной основе. По словам Гундарова, у Абу-Даби непростые отношения с Соединенными Штатами. В марте власти Объединенных Арабских Эмиратов отказались обсуждать с американским президентом Джо Байденом сложившуюся ситуацию на Украине и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен на углеводороды.

«У России и ОАЭ ситуационное сотрудничество, несмотря на наши разногласия с арабами по ситуации в Йемене из-за поддержки разных сторон конфликта. Но по основным вопросам мы сотрудничаем с Абу-Даби, поэтому они участвовали в переговорном процессе по обмену военнопленными», – пояснил собеседник, добавив, что арабы могли договариваться с Москвой насчет возвращения Украине тел иностранных наемников. 

Перенджиев называет ОАЭ неофициальной переговорной площадкой для представителей России и Украины. «ОАЭ – это любимое место деловой активности и отдыха представителей российской и украинской политической элиты. У них там своя недвижимость, бизнес, банковские счета. Поэтому именно ОАЭ – это наиболее удобная переговорная площадка для взаимодействия», – считает эксперт.

В этом году это уже второй обмен пленными. Первый, по данным Минобороны, состоялся 8 января, тогда с подконтрольных Киеву территорий вернулось 50 бойцов. Предыдущий обмен состоялся 31 декабря прошлого года. Тогда из украинского плена вернулись 82 российских военнослужащих. В начале декабря прошлого года состоялся обмен по формуле «60 на 60».

16 января президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсуждал обмен пленными, в первую очередь ранеными.

«Было бы цинично рассуждать о том, сколько рядовых можно обменять на одного летчика. Значение любой жизни не поддается денежному выражению, любая жизнь дорога. Если родной вам человек попал бы в плен, вы приняли бы все меры и согласились бы на любые условия – лишь бы только выручить его оттуда», – убежден Гундаров. 

По мнению Перенджиева, «соблюдение математического равенства» в вопросе возвращения своих бойцов на Родину – не главное. «Здесь на первом месте вызволение людей. Для нас чувствительна жизнь каждого солдата, их надо спасать», – подчеркнул эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз Росатома в Черном море
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Зеленский пожаловался на нехватку ракет к Patriot после ночного удара по Киеву

Владимир Зеленский признал низкую эффективность противовоздушной обороны страны при отражении массированного удара Вооруженных сил России по Киеву минувшей ночью.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы