Общество

24 июня 2020, 19:00

Парад Победы впечатлил россиян двумя вещами

Фото: Юрий Кочетков/EPA/ТАСС

Прошедший в среду в Москве парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне запомнится россиянам не только неожиданными элементами телетрансляции, но и демонстрацией новинок военной техники, которая впервые прошла по Красной площади. О каких именно новинках идет речь и какое значение они имеют в контексте Дня Победы?

В Москве состоялся главный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году из-за коронавируса торжества по случаю Дня Победы пришлось перенести с традиционной даты – 9 мая – на менее традиционную, но не менее символичную – 24 июня. Именно в этот день в 1945 году на Красной площади состоялся парад, участниками которого стали бойцы, освободившие Европу от нацизма.  

В ходе поздравительного выступления президент России напомнил, что «победа определила будущее планеты на десятилетия вперед» и навсегда осталась в истории как «самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте».

«Невозможно даже представить, что стало бы с миром – не встань на его защиту Красная армия. Ее солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать Победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену. Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине», – подчеркнул Владимир Путин.

И несмотря на то, что сегодня ветераны Великой Отечественной войны живут в разных странах, «невозможно разделить их единый, великий подвиг спасения целых народов от гибели, варварства и порабощения», – добавил Путин.

В параде приняли участие более 14 тыс. военнослужащих из России и других государств, а также свыше 200 единиц техники, в том числе легендарные танки Т-34 и самоходные установки СУ-100. Завершился парад воздушной частью, в которой приняли участие 75 летательных аппаратов.

При этом зрители обратили внимание на два аспекта, которые отличают этот парад от парадов предыдущих лет: первый – это обилие военно-технических новинок; второй – неожиданные спецэффекты, которые использовались в ходе трансляции с Красной площади.

«Невероятные ракурсы» 

«Пролет камеры через дуло танка или падение камеры у сопла самолета – это очень круто и красиво. Я был впечатлен. Вообще с каждым парадом появляется все больше и больше таких моментов», – рассказал газете ВЗГЛЯД журналист Максим Кононенко.

По словам собеседника, он не знает, как именно телевизионщикам удалось сделать такие кадры, «но это как с хорошей кулинарией, когда вы не понимаете, из чего приготовлено вкусное блюдо».

«Еще я видел какие-то камеры, которые ездили возле гусениц танков. Здесь надо отдать должное тем людям, которые ими управляют – это высокий класс. Казалось бы, военный парад – вещь консервативная, но каждый раз мы видим какие-то новшества, которые оживляют парад. Мне это нравится», – добавил Кононенко.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст, комментируя зрелищность съемок, сообщил, что парад снимали 67 камер. Именно это, по его мнению, позволило телезрителям увидеть происходящее с самых разных ракурсов.

«Мы системно работаем с Военно-воздушными силами. Каждый следующий парад вместе разрабатываем возможности нового крепления камер – в таких частях фюзеляжа, в которых раньше никто не отваживался это делать. Это позволяет каждый год показывать парад с самых невероятных ракурсов», – цитирует Эрнста ТАСС.

Новинки ВПК

Что касается новой техники, то она, как отмечают военные эксперты, была представлена преимущественно в составе механизированных колонн. Среди новинок стоит выделить поступающие в войска зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», комплекс противовоздушной обороны С-350 «Витязь» и бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун». 

Также был представлен 152-миллиметровый артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ», который располагает необитаемым модулем. Среди других новинок – боевые машины пехоты Т-15 «Армата» с модулем «Кинжал» и «Курганец-25» с комплексом вооружения «Эпоха», а также танк Т-90М «Прорыв», который усовершенствовали с учетом сирийского опыта.

«Кроме того, впервые на Красной площади можно было увидеть реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С», новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2 (ранее известная как «Тосочка») и модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ», – рассказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По мнению эксперта, столь широкая номенклатура новой техники свидетельствует о том, что государственная программа перевооружений (ГПВ-2020) «практически выполнена, и сейчас российская промышленность уверенно переходит к выполнению ГВП-2027». «То есть вопросы обороноспособности страны находятся под контролем, потому что новая техника по своим характеристикам превосходит ряд зарубежных аналогов», – подчеркнул эксперт.

«Ну а наши западные партнеры вновь убедились в том, что та самая «страна-бензоколонка», которую они собирались «разорвать в клочья» санкциями, обладает высокотехнологичным оружием и промышленностью. Именно это позволит нам защитить суверенитет России и дать по зубам любому агрессору», – резюмировал Леонков.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?