Общество

1 ноября 2019, 17:45

Украинский министр подтвердил проклятие своей должности

Феерическое по своей наглости и непрофессионализму заявление сделал один из украинских министров. Владислав Криклий ожидает, что Россия должна «выплачивать репарации» на восстановление Донбасса. Не стоит расценивать эти слова как наивность – они являются диагнозом всей политике президента Украины Зеленского.

В большинстве стран мира министр транспорта и инфраструктуры занимается развитием транспорта и инфраструктуры. Но только не на Украине. Прошлый министр Омелян запомнился регулярными обещаниями перекрыть железнодорожное сообщение с Россией, намерением завоевать «исконную украинскую территорию» Кубань, а также оскорблениями в адрес свежеизбранного Владимира Зеленского.

От нового министра Владислава Криклия ждали действий по восстановлению изрядно обветшавшей за порошенковскую пятилетку инфраструктуры и возрождения авиасообщения с Россией, но получили политические прожекты ничуть не менее абсурдные, чем у Омеляна. Видать, место проклятое.

«Украинцы не будут платить за неконтролируемую территорию, конечно нет. Это априори невозможно. Пусть сначала возвращает территории страна-агрессор, выплачивает репарации, а тогда мы будем думать, как будем вкладывать и восстанавливать территорию», – заявил министр в интервью телеканалу «1+1». 

Слова Криклия имели бы хоть какой-то вес, если б украинские танки стояли под Москвой. Ну или если бы у Украины как минимум были танки, способные пересечь российскую границу и углубиться хотя бы на несколько километров. Совершенно непонятно, откуда у молодых (Криклию 32 года) украинских политиков эта святая и непоколебимая уверенность, что Украине хоть кто-то что-то вернет и выплатит. И в первую очередь неясен источник этих влажных фантазий относительно России.

Возможно, ум молодого министра смутил визит на Украину генерального секретаря НАТО Столтенберга, но Североатлантический альянс не собирался, не собирается и никогда не соберется воевать с Россией из-за Украины. Собственно, именно поэтому, несмотря на все обещания и поощрительные похлопывания по плечу, Украина не станет членом НАТО. Никому не нужен риск военного столкновения с ядерной державой из-за непомерных украинских амбиций.

Претензии очередного инфраструктурного министра к России на самом деле являются куда более серьезным диагнозом политике Владимира Зеленского, чем это может показаться на поверхностный взгляд.

Ранее, напомним, украинский президент огласил план по реинтеграции Донбасса, состоящий из трех пунктов – это прекращение огня, примирение людей и безопасная реинтеграция. Прекратить огонь пока что не удается – даже несмотря на разведение войск, регулярно с обеих сторон появляются сообщения об обстрелах.

О примирении не может быть и речи в ситуации, когда около половины граждан Украины не могут пользоваться родным языком в государственных органах, а страну тащат в НАТО, несмотря на то что более 40% выступают против этого.

С реинтеграцией все еще хуже. Криклий, отметим, помимо бессмысленных претензий к России, заявил, что тратиться на восстановление даже подконтрольной Киеву части Донбасса украинский бюджет не будет – это будет сделано «за счет инвесторов».

Совершенно непонятно, откуда возьмутся инвесторы, готовые вкладывать в неспокойный и заведомо нелояльный к власти Донбасс. И почему их не появилось за все предыдущие годы на остальной территории Украины, где советская инфраструктура уже почти развалилась, при этом новых объектов практически не появляется. Украинские олигархи, включая Порошенко, готовы снимать сливки с доставшихся им советских объектов, но всерьез инвестировать в свою страну никто из них не хочет.

Кроме того, даже если представить, что Киев начнет вкладывать деньги – государственные или частные, не принципиально – в восстановление Донбасса, то сложно представить, какое возмущение поднимется в западных регионах Украины и среди «ветеранов АТО». «Зачем тратить деньги на ватников и совков», «да они убегут в Россию при первой же возможности» и так далее. Это, собственно, еще одна причина, по которой никаких реальных действий в Донбассе Зеленский предпринимать не будет.

Наконец, судя по разноголосице министров, похоже, что у украинского правительства на самом деле нет плана восстановления ни для Донбасса, ни на остальной территории страны. Вот и приходится обходиться громкими заявлениями.

Киеву жизненно необходима постоянная вялотекущая война, чтобы списывать на нее собственную неспособность сделать хоть-то для реального улучшения жизни в стране без примирения с Россией. И личность президента в данном случае совершенно не важна.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Лавров: Столкновение НАТО и России может перерасти в обмен ядерными ударами
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы