Общество

26 июня 2015, 08:15

Новая военная реформа на Украине закончится тем же, что и прежние

Министр обороны Украины заявляет, что уже через пять лет ВСУ будут переоснащены, переобучены и получат новую систему управления. Все это уже пытались в той или иной мере сделать предыдущие власти Украины, и результаты их усилий можно было наблюдать по боям последнего года. Какой окажется в результате эта реформа украинских вооруженных сил?

Украинские военные готовят программу развития вооруженных сил на 2015–2020 годы, предполагающую переоснащение войск и изменение в их управлении, сообщил во время визита в штаб-квартиру НАТО министр обороны страны Степан Полторак.

Чтобы радикально изменить управление, надо внедрить автоматизированную систему управления, спутниковую связь и т. д.

«Мы делаем серьезные шаги в реформировании армии. Готовится программа развития Вооруженных сил Украины на 2015–2020 годы, которая охватывает все направления деятельности и, я убежден, поможет подготовить современную мощную армию, потому что предполагает как переоснащение, так и изменения в подготовке и управлении», – сказал он.

В мае заместитель генерального секретаря НАТО Трасивулос Стаматопулос пообещал поддержку альянса в украинской военной реформе. «Очень сложно начать широкомасштабные реформы, в то же время преодолевая конфликт, сдерживая постоянные нападения на вашу территориальную целостность. НАТО остается преданным в предоставлении помощи Украине, в реформировании сектора безопасности, и мы используем все механизмы НАТО», – сказал он.

В конце прошлого года генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг заявил, что НАТО запустило пять трастовых фондов для поддержки военных реформ на Украине.

Украинская армия непрерывно реформируется с 2012 года. К тому моменту в независимом украинском государстве уже мало что осталось от той мощной группировки, которую оно получило в 91-м от Советского Союза (700 тыс. личного состава и десятки тысяч единиц техники). К началу нынешнего десятилетия украинские вооруженные силы насчитывали 192 тыс. человек, около 7 тыс. единиц техники, значительная часть которой существовала только на бумаге.

Реформа тогдашнего президента Виктора Януковича предполагала перевод армии на контрактную основу, сокращение ее до 70 тыс. человек и оснащение современным оружием. По крайней мере по двум первым пунктам планы в значительной степени были выполнены, за что майданщики обвинили бывшего президента в развале армии. С прошлого года новые власти непрерывно наращивают численность войск, проводя уже шестую волну мобилизации. Последняя планка, поставленная президентом Порошенко, – 250 тыс. военнослужащих. Правда, есть проблема с финансированием этой группировки, о которой откровенно говорят украинские власти: содержать ее по сути не на что.

И это несмотря на резкое увеличение военных расходов Украины. Минобороны постсоветского государства приводило данные, что оборонный бюджет Украины в 2015 году составляет около двух миллиардов долларов, или 2,7% ВВП, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. В конце мая Порошенко подписал новую стратегию нацбезопасности, реализация которой потребует ежегодного финансирования сектора безопасности и обороны на уровне не менее 5% ВВП.

Переоснащение

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что к осени прошлого года ВСУ потеряли в Новороссии больше техники, чем они смогли собрать на момент начала войны. Все, что с украинской стороны сейчас ездит, – это то, что было восстановлено после летних разгромов, немногочисленные образцы, пришедшие с заводских конвейеров, а также техника, полученная в рамках военно-технической помощи Запада.

В начале июня в Укроборонпроме сообщили, что с начала года передали на вооружение армии 767 единиц техники, из которой 298 единиц – новая продукция украинского ВПК, в том числе 163 единицы ракетно-артиллерийского вооружения и восемь бронетранспортеров. Отремонтировано было 469 единиц техники, в том числе 25 танков, 128 бронетранспортеров и БМП, 266 единиц РАО, 45 единиц автомобильной и пять единиц авиационной техники.

Украинские чиновники очень любят фотографировать и выкладывать в социальные сети партии бронеавтомобилей, пришедших с заводских конвейеров или из-за рубежа. Однако объявлений о поставках в войска партий новейших танков в последнее время не было.

В начале этого года харьковское предприятие объявило о планах выпустить 40 «Оплотов». А весной первый заместитель гендиректора предприятия Сергей Пинькас высказал мнение, что эти танки можно продавать за рубеж, а на вырученные деньги покупать легкую бронетехнику, которая, по его словам, больше подходит для театра военных действий (отметим, ополчение на наличие у себя танков не жаловалось). Возможно, это заявление связано с тем, что предприятию выгоднее выполнять зарубежные заказы (экспортная цена танка 4,5–5 млн долларов, по госзаказу – 1,5–2 млн долларов), а может быть, украинское государство покупает совсем мало этих танков.

При этом все эксперты отмечают, что украинский ВПК не самодостаточен по всем направлениям, и при выпуске любой продукции они рано или поздно должны столкнуться с нехваткой российских комплектующих.

Подготовка

Что касается подготовки, то, судя по всему, речь идет о переходе на стандарты НАТО, что, как отмечали эксперты, с большой вероятностью приведет к путанице и неразберихе из-за трудностей перевода и особенностей штабной документации. В настоящее время американцы обучают только подразделения украинской нацгвардии, этим занимаются 380 военнослужащих США, однако Киев просит распространить обучение на все ВСУ. Но американцами зарубежное наставничество не ограничивается, в частности, в августе на Украину должны прибыть 200 канадцев.

В определенной мере о результатах натовской подготовки можно судить и по боям последнего года: еще до всяких майданов многие украинские офицеры прошли переобучение за рубежом. Однако, как и грузинским военным, украинским это не помогло.

Управление

Структурное реформирование украинской армии было проведено еще при домайданных властях, которые переформатировали систему управления примерно так же, как в России этим занимался министр Сердюков: вместо округов сделали оперативные командования, которые подчинялись непосредственно генштабу, полки и дивизии заменили бригадами.

«Но практика действий украинских вооруженных сил в прошлом году и начале этого показывает, что система управления не срабатывает с нужным качеством, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Принципиально в прежней структуре, думаю, они ничего не смогут поменять. Численность увеличивают, но, чтобы радикально изменить управление, надо внедрить автоматизированную систему управления, спутниковую связь и т. д., то есть те вещи, которых у них в принципе еще нет».

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского