Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 июня 2015, 08:15 • Общество

Новая военная реформа на Украине закончится тем же, что и прежние

Новая военная реформа на Украине закончится тем же, что и прежние
@ Oleksandr Klymenko/Reuters

Министр обороны Украины заявляет, что уже через пять лет ВСУ будут переоснащены, переобучены и получат новую систему управления. Все это уже пытались в той или иной мере сделать предыдущие власти Украины, и результаты их усилий можно было наблюдать по боям последнего года. Какой окажется в результате эта реформа украинских вооруженных сил?

Украинские военные готовят программу развития вооруженных сил на 2015–2020 годы, предполагающую переоснащение войск и изменение в их управлении, сообщил во время визита в штаб-квартиру НАТО министр обороны страны Степан Полторак.

Чтобы радикально изменить управление, надо внедрить автоматизированную систему управления, спутниковую связь и т. д.

«Мы делаем серьезные шаги в реформировании армии. Готовится программа развития Вооруженных сил Украины на 2015–2020 годы, которая охватывает все направления деятельности и, я убежден, поможет подготовить современную мощную армию, потому что предполагает как переоснащение, так и изменения в подготовке и управлении», – сказал он.

В мае заместитель генерального секретаря НАТО Трасивулос Стаматопулос пообещал поддержку альянса в украинской военной реформе. «Очень сложно начать широкомасштабные реформы, в то же время преодолевая конфликт, сдерживая постоянные нападения на вашу территориальную целостность. НАТО остается преданным в предоставлении помощи Украине, в реформировании сектора безопасности, и мы используем все механизмы НАТО», – сказал он.

В конце прошлого года генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг заявил, что НАТО запустило пять трастовых фондов для поддержки военных реформ на Украине.

Украинская армия непрерывно реформируется с 2012 года. К тому моменту в независимом украинском государстве уже мало что осталось от той мощной группировки, которую оно получило в 91-м от Советского Союза (700 тыс. личного состава и десятки тысяч единиц техники). К началу нынешнего десятилетия украинские вооруженные силы насчитывали 192 тыс. человек, около 7 тыс. единиц техники, значительная часть которой существовала только на бумаге.

Реформа тогдашнего президента Виктора Януковича предполагала перевод армии на контрактную основу, сокращение ее до 70 тыс. человек и оснащение современным оружием. По крайней мере по двум первым пунктам планы в значительной степени были выполнены, за что майданщики обвинили бывшего президента в развале армии. С прошлого года новые власти непрерывно наращивают численность войск, проводя уже шестую волну мобилизации. Последняя планка, поставленная президентом Порошенко, – 250 тыс. военнослужащих. Правда, есть проблема с финансированием этой группировки, о которой откровенно говорят украинские власти: содержать ее по сути не на что.

И это несмотря на резкое увеличение военных расходов Украины. Минобороны постсоветского государства приводило данные, что оборонный бюджет Украины в 2015 году составляет около двух миллиардов долларов, или 2,7% ВВП, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. В конце мая Порошенко подписал новую стратегию нацбезопасности, реализация которой потребует ежегодного финансирования сектора безопасности и обороны на уровне не менее 5% ВВП.

Переоснащение

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что к осени прошлого года ВСУ потеряли в Новороссии больше техники, чем они смогли собрать на момент начала войны. Все, что с украинской стороны сейчас ездит, – это то, что было восстановлено после летних разгромов, немногочисленные образцы, пришедшие с заводских конвейеров, а также техника, полученная в рамках военно-технической помощи Запада.

В начале июня в Укроборонпроме сообщили, что с начала года передали на вооружение армии 767 единиц техники, из которой 298 единиц – новая продукция украинского ВПК, в том числе 163 единицы ракетно-артиллерийского вооружения и восемь бронетранспортеров. Отремонтировано было 469 единиц техники, в том числе 25 танков, 128 бронетранспортеров и БМП, 266 единиц РАО, 45 единиц автомобильной и пять единиц авиационной техники.

Украинские чиновники очень любят фотографировать и выкладывать в социальные сети партии бронеавтомобилей, пришедших с заводских конвейеров или из-за рубежа. Однако объявлений о поставках в войска партий новейших танков в последнее время не было.

В начале этого года харьковское предприятие объявило о планах выпустить 40 «Оплотов». А весной первый заместитель гендиректора предприятия Сергей Пинькас высказал мнение, что эти танки можно продавать за рубеж, а на вырученные деньги покупать легкую бронетехнику, которая, по его словам, больше подходит для театра военных действий (отметим, ополчение на наличие у себя танков не жаловалось). Возможно, это заявление связано с тем, что предприятию выгоднее выполнять зарубежные заказы (экспортная цена танка 4,5–5 млн долларов, по госзаказу – 1,5–2 млн долларов), а может быть, украинское государство покупает совсем мало этих танков.

При этом все эксперты отмечают, что украинский ВПК не самодостаточен по всем направлениям, и при выпуске любой продукции они рано или поздно должны столкнуться с нехваткой российских комплектующих.

Подготовка

Что касается подготовки, то, судя по всему, речь идет о переходе на стандарты НАТО, что, как отмечали эксперты, с большой вероятностью приведет к путанице и неразберихе из-за трудностей перевода и особенностей штабной документации. В настоящее время американцы обучают только подразделения украинской нацгвардии, этим занимаются 380 военнослужащих США, однако Киев просит распространить обучение на все ВСУ. Но американцами зарубежное наставничество не ограничивается, в частности, в августе на Украину должны прибыть 200 канадцев.

В определенной мере о результатах натовской подготовки можно судить и по боям последнего года: еще до всяких майданов многие украинские офицеры прошли переобучение за рубежом. Однако, как и грузинским военным, украинским это не помогло.

Управление

Структурное реформирование украинской армии было проведено еще при домайданных властях, которые переформатировали систему управления примерно так же, как в России этим занимался министр Сердюков: вместо округов сделали оперативные командования, которые подчинялись непосредственно генштабу, полки и дивизии заменили бригадами.

«Но практика действий украинских вооруженных сил в прошлом году и начале этого показывает, что система управления не срабатывает с нужным качеством, – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Принципиально в прежней структуре, думаю, они ничего не смогут поменять. Численность увеличивают, но, чтобы радикально изменить управление, надо внедрить автоматизированную систему управления, спутниковую связь и т. д., то есть те вещи, которых у них в принципе еще нет».

..............