Общество

18 июня 2014, 22:10

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

Российские и украинские парламентарии считают, что на Украине должно работать меньше российских журналистов. Мотивы их, однако, разные: если в Госдуме говорят о безопасности представителей СМИ в условиях, когда Киев ни за что не отвечает, то депутаты Верховной рады уже подготовили постановление о лишении российских журналистов аккредитации.

После гибели журналистов ВГТРК под Луганском в России начали обсуждать проблему безопасности представителей СМИ при работе в зонах риска. Зампредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов в начале пленарного заседания палаты озвучил предложение российским СМИ ограничить поездки своих сотрудников на Юго-Восток Украины.

Работодатель обязан обеспечить журналисту, который вернется, психологический тренинг по преодолению посттравматического синдрома

«Поверьте, ни одна редакция не в состоянии сегодня заставить насильно поехать журналистов в горячую точку. Поэтому, как бы страшно это ни звучало, командировка в горячую точку – это осознанный выбор настоящих героев», – подчеркнул он.

Тем не менее, отметил он, «никакая информация сегодня не стоит гибели наших ребят». «И, возможно, руководителям каналов следует на время, я подчеркиваю, на время ограничить – не запретить, а ограничить – поездки наших ребят в зону боевых действий, или по крайней мере не отправлять пока на Юго-Восток новые группы», – сказал депутат.

Кроме того, считает он, необходимо в срочном порядке потребовать гарантии безопасности работы российских журналистов, прежде всего от ОБСЕ, «потому что от Киева что-то требовать бесполезно, он не контролирует ситуацию в зоне боевых действий», передает ИТАР-ТАСС.

Киевские парламентарии на смерть российских журналистов отреагировали в традиционном для себя ключе, предложив лишить аккредитации при украинских госструктурах сотрудников российских СМИ. «Временно, до принятия и вступления в силу судебных решений по заявлениям Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, приостановить аккредитацию журналистов и технических работников телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир», Lifenews и других средств массовой информации Российской Федерации», – говорится в проекте постановления украинских депутатов «О временной приостановке аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти», передает РИА «Новости».

Напомним, накануне пресс-служба президента Украины заявила о том, что Петр Порошенко «по просьбе ОБСЕ настаивает на тщательном расследовании обстоятельств гибели российского корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка под Луганском». О ходе расследования будет проинформирована ОБСЕ», – говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что в телефонном разговоре с Порошенко Путин обратил внимание на необходимость безусловного обеспечения безопасности представителей СМИ на Украине. Также главы государств обсудили актуальные вопросы двухсторонних российско-украинских отношений и затронули тему возможного прекращения огня в районе боевых действий на Юго-Востоке Украины.

Между тем в Союзе журналистов России (СЖР) сообщили, что в ближайшее время намерены обратиться к российским парламентариям с инициативой законодательно обязать руководителей СМИ обеспечивать страховкой, спецподготовкой и средствами защиты своих сотрудников, отправляющихся в опасные командировки.

«Союз журналистов давно ведет этот разговор, а сейчас мы, прямо сию секунду пишем наше обращение ко всем людям, принимающим решения в нашей стране, о том, что необходимо дополнить закон о СМИ рядом предписаний, обеспечивающих безопасность журналистов, работающих в зоне риска. Это, конечно, обязательная страховка, причем с вывозом тела, потому что эта тема у нас, к сожалению, возникала, когда погиб переводчик итальянского журналиста фрилансер Андрей Миронов. Помимо этого, за это должен нести ответственность работодатель», – сказала газете ВЗГЛЯД секретарь СЖР, вице-президент Европейской ассоциации журналистов Надежда Ажгихина.

«Работодатель, который посылает сотрудника или внештатника в опасную командировку, обязан его подготовить, обеспечить его информацией, курсами, тренингом, психологической подготовкой и снабдить необходимыми средствами защиты: каской, бронежилетом и научить обращаться с этим. Иногда по телевизору показывают, как стоит репортер в каске, а наш эксперт, увидев это, сказал, что если будет стрельба, эта каска его убьет, потому что он неправильно ее застегнул. Есть тонкости, которые надо знать, отправляясь в горячую точку. Кроме того, работодатель обязан обеспечить журналисту, который вернется, психологический тренинг по преодолению посттравматического синдрома, который есть у каждого, вокруг которого однажды стреляли. В законе также должна быть прописана ответственность работодателя, который уклоняется от этого. Мы сегодня каждый день видим случаи, когда молодые люди, которые хотят прославиться, быть на переднем крае, оказываются в горячей точке без какой бы то ни было подготовки. Их работодатели ведут себя совершенно недопустимо», – добавила она.

«Думаю, что вопрос поставлен правильно, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель СЖР Всеволод Богданов. – Работодатель должен отвечать за жизнь журналистов и обеспечить их безопасность. В данном случае, когда киевские власти идут на любые нарушения, даже на преступления, потому что выяснилось, что журналисты были растерзаны, потому что целью были их телефоны – наводили на телефоны, по которым они сообщали информацию».

По его мнению, необходимо любой ценой добиться международного осуждения киевских властей. «Мы уже полтора месяца ведем эту работу в ОБСЕ в Вене. Там мы встречаемся с украинскими коллегами и задаем главный вопрос: почему именно к российским журналистам такое отношение у украинской власти?» – сказал он.

Богданов отметил, что украинские журналисты сейчас находятся «в униженном состоянии». «Они очень аккуратно высказываются. Есть люди, которые разделяют наши взгляды, их очень много, но они боятся об этом вслух говорить», – отметил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В результате крушения новостного вертолета в Калифорнии погибли три человека
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского