Общество

29 декабря 2014, 14:11

США создали "пятиглазый альянс" для шпионажа в интернете

Секретные службы пяти англоязычных стран работают над взломом систем шифрования интернета по всему миру, сообщают немецкие СМИ. Причем по информационной безопасности пользователей наносится двойной удар, так как даже спецслужбы не застрахованы от утечек, в результате которых данные могут попасть в руки террористов и прочих преступников.

Немецкий журнал Spiegel опубликовал статью, из которой следует, что, согласно документам из коллекции Эдварда Сноудена, США еще в 2011 году вели серьезные разработки по части глобальной слежки за пользователями интернета. Как говорится в материале, «пятиглазый альянс», включающий секретные службы англоязычных стран (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия), поставил перед собой амбициозную цель – добиться взлома всех систем шифрования интернета по всему миру. В 2013 году из общего 10-миллиардного бюджета Агентства национальной безопасности (АНБ) 34,5 миллиона было потрачено на департамент криптоанализа.

Американские спецслужбы работают в постоянном конфликте интересов: взламывая чужие программы, они вынуждены создавать новые, устойчивые к взлому

Авторы статьи Якоб Аппельбаум и Аарон Гибсон – участники разработки проекта ТОR, призванного защитить интернет-пользователей от назойливого внимания спецслужб. По их мнению, Skype, VPN, а также ряд других программ по-прежнему вполне безопасны. «То, что для всего мира называется «безопасное соединение», для АНБ называется «угроза», – констатируют Аппельбаум и Гибсон. Впрочем, отмечают они, американские спецслужбы работают в постоянном конфликте интересов: взламывая чужие программы, они постоянно вынуждены создавать новые, устойчивые к взлому, – уже для того, чтобы защитить собственную информацию.

Деятельность АНБ угрожает всем интернет-пользователям – от частных лиц до компаний, которые используют «облачный доступ» для работы сотрудников. Методы взлома неизбежно «утекают», пример чему тот же Сноуден. А значит воспользоваться ими может кто угодно, а не только спецслужбы, резюмирует Spiegel.

Ничего личного

Особое внимание немецкой прессы к разработкам АНБ вполне объяснимо. Скандал с прослушкой телефона Ангелы Меркель сильно ударил по национальной гордости германцев. Впрочем, никаких заметных последствий для внешнеполитического курса ведущей экономики Евросоюза не произошло. Наоборот, если раньше «американскими пуделями» называли только британских премьеров, ведущих невыгодную для страны политику в угоду бывшей колонии, то теперь и Брюссель (читай – Берлин) следует в фарватере США. Вряд ли это вызвано исключительно страхом перед Россией. Реальные причины европейского отказа от суверенитета – тайна, утечки которой АНБ себе позволить не может. Между тем, как сообщает немецкая же газета Bild, разработанный спецслужбами США и Великобритании вирус атаковал ноутбук высокопоставленной сотрудницы ведомства федерального канцлера Германии, которая занимается подготовкой текста речи по стратегии Евросоюза. То есть речь уже идет об угрозе, которую трудно переоценить.

Самым важным моментом статьи в Spiegel является не перечисление технических деталей того, как «пятиглазый альянс» ломает системы безопасности интернета, а четкое обозначение того факта, что любую неподконтрольную им деятельность в интернете разведки англосаксонских стран считают угрозой и реагируют соответствующим образом.

Конечно, поразительно, как мир за неполные 15 лет рухнул из модерна в средневековье. Пытки со стороны ЦРУ как средство получения информации от подозреваемых в терроризме одобряют почти половина американцев. Ограничение прав человека для «борьбы с террором» проходит на «ура» и в США, и в других странах мира. Притом что число жертв террористов даже в самые страшные годы не превышало числа погибших в автокатастрофах.

А ведь существует понятие «тайна переписки», закрепленное в конституциях большинства западных государств. В российском УК, кстати, нарушение тайны переписки карается четырьмя годами тюрьмы: вспомните об этом, когда будете читать очередную порцию украденной переписки очередной «звезды» или политического деятеля.

Выходит, завоеванная веками борьбы американцев и европейцев privacy отступает под напором спецслужб куда как быстрее, чем становилась неотъемлемым правом человека. Словосочетание «ничего личного» в сложившейся ситуации полностью меняет свой смысл, становясь дословным. В современном мире у людей не остается ничего личного, отказ от частной жизни становится морально одобряемым, а тем, кто не хочет выставлять своё грязное бельё напоказ, помогут спецслужбы и «неуловимые» хакеры, которых никто всерьез не ловит до тех пор, пока они не покушаются на миллиардные прибыли транснациональных корпораций или на безопасность США.

А безопасности США, как мы теперь знаем, угрожает всё, что американские спецслужбы не в состоянии контролировать.

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что проект ТОR, создатели которого бьют сейчас тревогу, благодаря своей гарантированной анонимности используется еще и как черный рынок, где продают не только наркотики и поддельные документы, но также и детскую порнографию, и донорские органы, и услуги наемных убийц. Таким образом, интерес к нему со стороны спецслужб любой страны, мягко говоря, обоснован.

Теперь я Чебурашка

На фоне упорной работы «пятиглазого альянса» по взлому всего и вся может показаться оправданной озабоченность интернетом отечественных депутатов, а также их предложение создать национальную сеть «Чебурашка» или отключить в стране «Фейсбук» и «Твиттер». Предложение пускать в интернет по паспорту, наоборот, кажется опасным и вредным, ведь данные могут «утечь» в АНБ.

При этом кажутся совершенно вегетарианскими и беззубыми все запреты сайтов со стороны Роскомнадзора, ведь эти запреты без особого труда обходятся даже пенсионеркой, во второй раз в жизни вышедшей в интернет почитать про чудодейственные ягоды годжи и обнаружившей, что это обыкновенная волчья ягода.

Пока российские спецслужбы следят за интернет-активностью граждан при помощи системы СОРМ, обходясь при этом без глобальных скандалов и утечек. Видимо, по той причине, что на глобальную слежку они и не претендуют. Федеральные и региональные власти используют электронную почту, но серьезных взломов государственных серверов пока не происходило, все утечки шли только с расположенных на общедоступных почтовых службах ящиков или из социальных сетей, которыми большинство чиновников по-прежнему толком не умеют пользоваться.

«Великий китайский файервол», который любят вспоминать и защитники, и противники российской национальной компьютерной сети, стал возможен не потому, что работающие на компартию Китая программисты – гении, чьи блокировки никто не способен взломать. И не потому, что китайцы ленивы и нелюбопытны. Всё дело в том, что в Китае есть достойная альтернатива всем международным сервисам – и «Фейсбуку», и «Твиттеру», и «Ютьюбу», и всем прочим достижениям американских архитекторов интернета. А если клетки не видно, то незачем из неё бежать.

В России из достойных конкурентов западных соцсетей есть разве что сеть «ВКонтакте», которая по большинству параметров удобнее «Фейсбука», являющегося воплощением англосаксонского отношения к интернету. «Фейсбук» сам определяет, что показывать пользователю из его ленты новостей, а что не показывать, сам составляет рейтинг «популярных» записей, не раскрывая алгоритма, тщательно следит за активностью человека, чтобы показывать ему наиболее подходящую рекламу. Словом, никакой реальной свободы под лозунгами о «свободном общении» и, разумеется, независимости от «недремлющего ока российских спецслужб».

Напомним, в феврале крупнейшие американские технологические компании раскрыли количество запросов, полученных ими в прошлом году от АНБ. Они были вынуждены сообщить спецслужбам США личные данные примерно 60 тысяч человек.

В адрес практически не используемого в России Yahoo поступило 30–31 тысяча запросов. Miсrosoft предоставляла информацию 15–16 тысяч раз, Google – 9–10 тысяч, Facebook* – 5–6 тысяч. Apple за шесть месяцев текущего года сообщила «куда надо» данные 250 своих клиентов.

Twitter в сентябре подал иск против ФБР и министерства юстиции США за нарушение второй поправки к конституции при требовании раскрыть личные данные пользователей.

Вы всё еще считаете, что «блокировка» Роскомнадзора – это самая большая угроза свободе интернета?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Темы дня

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Генпрокуратура потребовала изъять имущество Александра Галицкого

Трамп заявил о победе США над Ираном за час

Медведев назвал Украину «страной 404»

Новости

Дмитриев назвал фон дер Ляйен «убийцей экономики»

Руководитель Европейской комиссии стала «убийцей экономики», заявил глава Российского фонда прямых инвестиций и помощник президента России Кирилл Дмитриев.

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры

Стоимость углеводородов резко выросла на фоне сообщений о нападении на грузовые суда в акватории ближневосточного государства и приостановке работы местных портов.

США начали расследования против Китая и ЕС

Торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении Китая, Евросоюза и еще 14 стран.

В контейнеровоз возле Дубая попал снаряд

Контейнеровоз был поражен неизвестным снарядом в Персидском заливе недалеко от Дубая, говорится в сообщении Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Сийярто назвал атаку Украины на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

В результате нападений на полицейские КПП в Тегеране убиты 10 силовиков

В результате серии нападений на полицейские КПП в центральных районах Тегерана погибли около десяти сотрудников силовых структур, сообщает агентство Fars.

Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Ближнему Востоку

Совбез ООН не принял проект резолюции с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке, документ был предложен Россией, сообщают информационные агентства.

В Финляндии призвали немедленно восстановить отношения с Россией

Финляндия оказалась на грани серьезного экономического кризиса из-за закрытия Ормузского пролива, и восстановление отношений с Россией рассматривается как единственный выход, считает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса

Американские биологические исследования, позволяющие управлять эпидемиями, способны превратить сценарий популярной игры The Last of Us в пугающую реальность для человечества, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский счел оправданными угрозы в адрес Орбана

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «дипломатическое молчание» не принесло бы пользы при контактах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет Politico.

Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Разведка США исключила угрозу краха власти в Иране

Анализ секретных докладов показал отсутствие предпосылок для падения действующего иранского правительства, заявили источники, знакомые с выводами спецслужб Соединенных Штатов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?