Общество

12 ноября 2014, 11:18

Путин запустил обновленную Саяно-Шушенскую ГЭС

Президент России Владимир Путин запустил последний гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС, восстановленной после аварии 2009 года. По словам главы государства, специалистами была проведена огромная работа, и теперь обновленная ГЭС «не только улучшит электроснабжение Сибирского региона», но и «внесет существенный вклад в работу всей энергосистемы страны».

«Надеюсь, что все останется на таком же уровне»

Помню, как в 2009 году вместе с вами вся страна переживала трагические события – аварию на станции

О завершении восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии сообщается на сайте президента России. Владимир Путин в среду дал команду на запуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии 2009 года, в режиме видеоконференции, находясь в это время в Приморском крае.

О готовности всех систем перед пуском президенту доложили глава Роснефти Игорь Сечин, возглавляющий комиссию по ликвидации последствий аварии, и глава РусГидро Евгений Дод.

Обращаясь к энергетикам, Владимир Путин напомнил, что последний блок, который запускается в среду, пострадал во время аварии пятилетней давности больше всех. «Символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики», – отметил он.

По словам главы государства, специалистами была проведена огромная работа, причем тут трудились коллективы из самых разных регионов России. Но в основном, конечно, работники самой станции.

«Уверен, что эта работа приведет к тому, что не только улучшится электроснабжение Сибирского региона, но и Саяно-Шушенская ГЭС внесет свой существенный вклад в стабильную работу всей энергосистемы страны», – добавил президент.

Он отметил, что проведенная работа вывела станцию на совершенно новый качественный уровень с «просто невероятным КПД – 96,6%». Также был значительно увеличен срок эксплуатации этих блоков – они должны будут проработать не менее 40 лет.

Кроме того, президент поделился своими воспоминаниями о событиях пятилетней давности: «Помню, как в 2009 году вместе с вами вся страна переживала трагические события – аварию на станции, гибель людей. Сегодня можно сказать, что многое преодолено. Конечно, те, кто пострадал, семьи погибших никогда этого не забудут... И так же, как вся страна переживала с вами эту трагедию, так же и практически вся страна восстанавливала эту станцию, которая опять приобрела статус лучшей гидростанции страны, одной из лучших в мире без всякого преувеличения».

«Надеюсь, что все останется на таком же уровне, который мы наблюдаем сегодня, все будет не только поддерживаться в таком состоянии, но и развиваться в нужном и правильном направлении – на благо людей. Хочу вас поздравить с окончанием восстановительных работ, поблагодарить коллектив Саяно-Шушенской ГЭС за то, что вы так мужественно и так достойно прошли эти непростые испытания и пришли к сегодняшней точке, точке полного восстановления гидроэлектростанции», – также отметил Путин и пожелал всем успехов.

#{bigimage=281397}Теперь станция модернизирована по последнему слову техники: заменили все десять агрегатов, а за их состоянием следят тысячи датчиков, передает НТВ.

Полностью изменилась и система личной безопасности: каждого сотрудника можно отыскать по компьютеру, а большую часть помещений перенесли на незатопляемые отметки.

Наконец, все турбины оснастили более эффективной системой технологической защиты: при возникновении недопустимых режимов эксплуатации произойдет автоматическая остановка.

После запуска обновленной станции в Доме культуры поселка Черемушки около ГЭС пройдет награждение участников восстановительных работ.

#{bigimage=341447}Команду к запуску последнего гидроагрегата СШГЭС Владимир Путин давал дистанционно, в режиме видеоконференции из Приморского края, а именно – из кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, добавляет Prima Media.

Также в среду президент России ознакомился с новыми транспортными и роботизированными технологиями в центре компетенций ОАО «Концерн Моринформсистема-Агат», который также находится на территории Дальневосточного федерального университета, отмечает РИА «Новости».

Авария

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС – это крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее на границе Хакасии и Красноярского края. Ее работа была остановлена 17 августа 2009 года в 4.15 по московскому времени после разрушения в результате аварии машинного зала и ряда других помещений. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями. В результате катастрофы погибли 75 человек, еще 85 человек пострадали.

По данным следствия, у гидроагрегата № 2, который был запущен в среду, из-за постоянной вибрации оторвало крышку, после чего мощный поток воды затопил машинный зал и другие помещения станции. Часть вины за это, по мнению СК, лежит на руководителях ГЭС, которые не проследили должным образом за состоянием объекта, тем более что в том же 2009 году на станции проходил плановый ремонт.

В марте 2011 года следователи предъявили обвинение по части 2 статьи 143 УК России («нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») семи работникам СШГЭС. Среди них бывший директор станции Николай Неволько, его первый зам Андрей Митрофанов, два заместителя главного инженера, начальник службы мониторинга оборудования и другие.

В июне 2013 года по этому делу было утверждено обвинительное заключение для обвиняемых. Однако суды по этим делам еще не закончились.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы