Общество

21 февраля 2012, 17:52

Суд установит имущество бывшего майора Евсюкова

Росреестр, Кадастровая палата и ГИБДД должны отчитаться, какое имущество находится в собственности Евсюкова и его жены. Сведения об этом запросил суд, рассматривающий иск пострадавших от действий бывшего майора милиции. Их адвокат рассказала, о каком имуществе Евсюкова уже известно и как он может заплатить по счетам.

Нагатинский суд Москвы запросил сведения об имуществе бывшего майора Дениса Евсюкова, чтобы полученными от его продажи средствами можно было компенсировать вред, причиненный пострадавшим от устроенной им стрельбы в апреле 2009 года, передает РИА «Новости».

#{image=340521}По ходатайству представителей потерпевших Ильи Герасименко и Луизы Салиховой суд отправил запросы в Росреестр, Кадастровую палату и ГИБДД, чтобы получить сведения о наличии у Евсюкова недвижимости и автомобилей. Аналогичные запросы суд сделал в отношении его жены, поскольку в совместном имуществе имеется супружеская доля.

«Поскольку в случае удовлетворения материального иска Евсюков будет возмещать вред, суд согласился с ходатайством о запросе сведений об имуществе самого Евсюкова и его жены, – пояснила газете ВЗГЛЯД адвокат потерпевших Людмила Айвар. – Если имущество оформлено не на него, а на жену Карину Тонаканян, в случае удовлетворения иска обращение взыскания будет на брачную долю».

Жена Евсюкова, экс-солистка группы «Стрелки» Карина Тонаканян, в недавнем интервью рассказала, что не собирается разводиться с мужем-убийцей, так как до сих пор его любит и не верит, что он мог совершить подобное в нормальном состоянии. Она предполагает, что ее мужу могли подмешать в напиток какой-то наркотик. Карина заявила, что будет всегда поддерживать супруга и бороться за него, а также мечтает родить от него ребенка.

«На момент рассмотрения уголовного дела в собственности у Евсюкова было транспортное средство, по-моему, даже не одно, и квартира, – рассказала защитник. – Наличия иного имущества суд в уголовном процессе не устанавливал. Мы сами не можем запросить данные сведения, поскольку это требует официального запроса, поэтому мы направили ходатайство в суд, которое он удовлетворил».

Напомним, в январе потерпевшие направили иск с просьбой взыскать с Евсюкова 2,115 миллиона рублей в пользу Герасименко и 2,028 миллиона рублей в пользу Салиховой.

Ранее молодые люди подавали иск о возмещении вреда на общую сумму около 10 млн рублей к казначейству и к МВД, поскольку Евсюков находился на государственной службе, однако суд отказал в их удовлетворении. Кроме того, в декабре прошлого года Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Алены Дудаль, также пострадавшей от выстрелов Евсюкова, которая требовала один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда с государства в лице Минфина РФ.

Нынешний иск адресован уже непосредственно к Евсюкову, и защита потерпевших уверена, что он будет удовлетворен.

«Сам иск, с учетом того, что Евсюков признан виновным в совершении преступления, подразумевает, что он должен будет возмещать как минимум моральный вред. По вопросу материального вреда мы будем доказывать его наличие и размер. А что касается морального вреда, лично для меня ответ однозначен: суд должен удовлетворить данное требование. Вопрос только в размере этой суммы, это остается на решение суда, который самостоятельно определяет его с учетом разумности, справедливости и т.д.», – заявила Людмила Айвар.

«Был причинен вред жизни и здоровью граждан, ребята получили пулевые ранения, испытали физические и нравственные страдания. Думаю, у защиты Евсюкова мало шансов возражать против наличия морального вреда. Они могут аргументировать, что это не моральный вред, а «мелочи жизни», и это должно считаться в другом размере», – отметила она.

#{image=340524}«Перспективы того, что он не будет расплачиваться, у него нет, – продолжила адвокат. – Вопрос, как. Если у него есть имущество, то на него будет обращено взыскание. Оно будет продано с торгов, а вырученные деньги поступят в счет возмещения вреда. Если у него нет имущества и его родственники не захотят внести ту сумму, которую суд взыщет, то Денис Викторович будет работать в местах отбывания наказания, и с той суммы, которую он будет получать, будут взыскиваться проценты в счет возмещения вреда, вплоть до 50% от его дохода».

Защитник привела в пример судебное решение, вынесенное 8 февраля по иску родителей, чьи дети утонули в Ейске в 2010 году. Прокурор поддержал иск о возмещении морального вреда в размере 4 млн рублей. В итоге суд постановил взыскать 500 тыс. рублей в пользу родителей погибших детей.

Во вторник суд должен был приступить к рассмотрению иска о компенсации в общей сложности более 4 миллионов рублей, на которой настаивает потерпевшая сторона, однако заседание было перенесено, поскольку на него не явился представитель Евсюкова. Судья пояснил, что бывший майор расторгнул соглашения со своим адвокатом, а другого юриста у него нет.

Кроме того, суд не располагал сведениями, извещен ли осужденный о предъявлении к нему иска. В связи с этим суд повторно направит ему извещение, а также свяжется с администрацией колонии, чтобы получить от Евсюкова отзыв на иск и выяснить, хочет ли он принять участие в его рассмотрении.

Адвокат Людмила Айвар пояснила, что у осужденного есть право участвовать в судебном разбирательстве через видеосвязь из исправительной колонии № 18 «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, где отбывает наказание Евсюков.

Заседание было отложено на 20 марта. Судья пояснил, что «переписка с Ямало-Ненецким округом – это дело небыстрое и практически безнадежное», но выразил намерение связаться с колонией через телефонограммы.

Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании майор оказал сопротивление наряду милиции.

19 февраля 2010 года коллегия профессиональных судей признала подсудимого виновным в убийстве двух человек, совершенном общеопасным способом, покушении на убийство 21 человека и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, и приговорила его к пожизненному заключению. Также Евсюков был лишен звания майора милиции.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы