Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2010, 13:58 • Общество

Евсюков в колонии

Денис Евсюков этапирован в колонию

Евсюков в колонии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Во вторник адвокат Дениса Евсюкова, в апреле прошлого года расстрелявшего людей в супермаркете на юге Москвы, сообщил о том, что его клиент отправлен из Бутырского следственного изолятора в колонию для пожизненно осужденных. В какую именно, защитник не уточнил. Последнюю попытку избежать высшей в России меры наказания Евсюков предпринял месяц назад. Она провалилась.

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков этапирован в колонию для пожизненно осужденных, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Валерия Педченко.

Евсюков 3 июля был этапирован из Бутырского следственного изолятора в колонию

«Евсюков 3 июля был этапирован из Бутырского следственного изолятора в колонию», – сказал защитник, уточнив, что не знает, в какую именно колонию был направлен экс-глава ОВД «Царицыно».

В то же время казанский адвокат Евсюкова Айрат Хикматуллин заявил, что ему ничего не известно об этапировании подзащитного из СИЗО в колонию. «Меня пока об этом не извещали», – сказал он и добавил, что на днях защита получила копию постановления Верховного суда РФ по кассационным жалобам Евсюкова и его адвокатов.

«В настоящее время мы изучаем постановление для того, чтобы определить дальнейшие действия, в том числе понять, будем ли мы обжаловать решение суда в надзорной инстанции и Страсбургском суде», – сказал Хикматуллин.

#{image=340520}Отметим, что всего несколько тюрем в России принимают заключенных, осужденных на пожизненное лишение свободы. Это колонии особого режима. ФСИН не публикует официальной информации о том, где содержатся приговоренные к высшей мере, но адреса тюрем особого режима известны. Они расположены в башкирском городе Салават, пос. Восточный, Северный, Комендантский и Сорда в Кировской области, пос. Сосновка, Ударный, Молочница, Озерный в Мордовии, «Черный дельфин» в Оренбургской области, ст. Губаха-9, «Белый лебедь» в Пермской области и т. д. Но только две из колоний заполнены бывшими сотрудниками милиции и силовых органов – одна в Мордовии, рядом со станцией, выразительно названной Потьма, другая на острове Огненный в Вологодской области. В одном из этих мест, вероятнее всего, и будет до конца жизни сидеть милиционер-убийца Денис Евсюков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожизненный приговор Денису Евсюкову вступил в законную силу 8 июня. Кассационная жалоба, поданная им в Верховный суд, была отклонена. Предпринимая отчаянные попытки избавить себя от высшей меры, Евсюков даже отказался от услуг адвоката Татьяны Бушуевой, представлявшей его интересы в ходе всего процесса, но на результат это не повлияло.

В своем выступлении Евсюков назвал вынесенный ему приговор слишком суровым и попросил учесть то, что до расстрела в супермаркете за 14 лет безупречной службы спас много жизней, сообщала «Русская служба новостей». А новые адвокаты осужденного в ходе заседания в последний раз попытались усомниться в подлинности видеоматериалов с места событий. По их мнению, в пользу этой версии говорит то, что видео было предоставлено на флешке, а не на жестком диске, поэтому информация могла быть искаженной.

Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании стрелок оказал сопротивление наряду милиции.

По результатам психиатрической экспертизы Евсюков был признан вменяемым, после чего ему предъявили обвинение в окончательной редакции: убийство двух человек, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство 21 человека, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконный оборот оружия.

На суде Евсюков заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. На этой кратковременной амнезии была выстроена вся тактика защиты: друзья, близкие, начальники и сослуживцы Евсюкова рассказывали, что он всегда характеризовался положительно, они решительно не понимают, как такое могло с ним произойти.

Позднее Евсюков признал свою вину, но только частично: он взял на себя лишь то, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения, в частности убийство Эльмиры Турдаевой, сидевшей за кассой супермаркета.

19 февраля этого года коллегия профессиональных судей признала подсудимого виновным по всем статьям обвинения, исключив лишь пункт «Незаконный оборот оружия», и приговорила его к пожизненному заключению. Также Евсюков был лишен звания майора милиции. Сторона защиты высказала намерение обжаловать приговор, а представители потерпевшей стороны заявили о намерении добиваться компенсаций.

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Со случая с Евсюковым могло бы начаться обновление российской милиции. Но по прошествии целого года изменилось по существу только одно. <a href=http://actualcomment.ru/news/13461.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............