Общество

11 декабря 2012, 16:54

Вынесен приговор казахстанскому пограничнику

Пограничника Владислава Челаха во вторник военный суд признал виновным в убийстве 14 сослуживцев на погранзаставе и местного егеря. Осужденному назначено пожизненное лишение свободы, как и требовал гособвинитель. Защита Челаха утверждает, что целый ряд фактов, оправдывающих пограничника, суд не принял во внимание.

Казахстанский пограничник Владислав Челах во вторник признан виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» на границе с Китаем в мае этого года и приговорен к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, сообщает «Новости-Казахстан».

Признать подсудимого виновным, ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы

«Признать подсудимого виновным, ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», – заявил судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, зачитывая приговор.

Оглашение приговора заняло не более десяти минут. В этот момент Челах выглядел спокойным, после оглашения его вывел конвой, передает «Интерфакс».

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток. Мать Челаха Светлана Ващенко уже заявила, что намерена обжаловать приговор в каких только можно инстанциях.

«Мы будем обязательно опротестовывать (приговор – прим. ВЗГЛЯД) не только в Верховном суде, но и в ООН и во всех организациях», – сказала она во вторник журналистам в Талдыкоргане (адмцентр Алматинской области Казахстана) после вынесения приговора.

«Это был несправедливый приговор, ребенка просто посадили», – отметила Ващенко.

Между тем, когда мать комментировала журналистам приговор, родные погибших пограничников выкрикивали в телекамеры, что пожизненный срок – это «еще мало», а Челаху «надо самому свернуть шею», передал «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

Челах обвинялся по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве, хищении оружия, секретных документов, умышленном уничтожении военного имущества.

Суд проходил в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Уголовное дело состояло из 56 томов, три из которых были засекречены. Гособвинение ранее попросило признать Владислава Челаха виновным и приговорить к пожизненному лишению свободы.

На последнем заседании участвовали адвокаты подсудимого Жумагайша Саржанова и Серик Эстияров. Адвокат Серик Сарсенов не явился на заседание. В этой связи гособвинение попросило суд вынести частное постановление – о невозможности дальнейшей работы Сарсенова как адвоката и лишении его лицензии. Потерпевшие также недовольны поведением адвоката на суде и просят возбудить в отношении него уголовное дело.

На это Серик Сарсенов заявил агентству: «Чушь прокуроров я комментировать не собираюсь. Я плевал на их мнение».

Он заявил, что не участвовал в этот день в судебном заседании, так как не успел подготовиться к процессу. При этом он высказал убежденность, что суд вынесет обвинительный приговор пограничнику. «Трехнедельный судебный беспредел завершился удалением судьи в совещательную комнату. Думаю, мне не стоит комментировать, каким будет приговор. Наверняка он будет обвинительным», – сказал он.

Адвокат также сообщил, что после приговора будет писать апелляционную жалобу, где укажет «все нарушения и преступления, допущенные в ходе процесса председательствующим судьей».

Как заявлял на суде Серик Сарсенов, согласно данным экспертизы, погибшие военные могли быть расстреляны из 10 автоматов. Кроме того, по словам адвоката, на сгоревшем погранпосту «Арканкерген» было обнаружено не 15 тел, как сообщалось ранее, а 18, следствие скрывает эти факты; чьи это тела, в ходе расследования не устанавливалось.

Во время заседания 21 ноября Владислав Челах пытался покончить с собой, ударив себя острым предметом в шею. Конвоиры тут же вывели подсудимого из зала. Когда Челаха выводили из зала, он заявил, что не желает участвовать в судебном процессе. На следующий день подсудимого привели в суд в принудительном порядке, но почти сразу вынуждены были вывести из зала. В результате дальнейшее рассмотрение дела продолжилось без Челаха.

Затем подсудимый отказался от последнего слова и от участия в судебных прениях. За несколько дней до оглашения приговора Челаху заменили адвоката, и его интересы стала представлять Жумайгаша Саржанова. Во время своего выступления она попросила суд оправдать подзащитного по шести статьям Уголовного кодекса Казахстана: по статье 96 (убийство), 175 (кража) (дважды), 255 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 172 (незаконное получение, разглашение, распространение госсекретов), 373 (дезертирство).

Позже в этот же день суд вынес приговор бывшему начальнику пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексею Фомину. Он был приговорен к трем годам лишения свободы из-за преступления Челаха, передает РИА «Новости».

Фомин обвинялся в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении огнестрельного оружия, служебном подлоге, нарушении правил несения пограничной службы, превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и в бездействии.

В вину офицеру ставили умышленное сокрытие в период с 28 по 30 мая информации об отсутствии связи с пограничным постом «Арканкерген» и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению.

Прокурор просил приговорить его к 10 годам колонии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Задержанный позже пограничник Владислав Челах, который нес службу на этом посту, признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Сообщалось, что подозреваемый в присутствии матери дал признательные показания, по его словам, он стрелял в сослуживцев, в том числе из пистолета командира, который он взял из сейфа.

После этого Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег – около 1200 тенге (148,89 доллара).

Позже он отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев, а явку с повинной написал «под диктовку».

Между тем 1 октября следствие официально предъявило обвинение Челаху по восьми статьям. Его подозревают в совершении убийства двух и более лиц, похищении пистолета и ношении его, краже личного имущества, в незаконном проникновении в чужое жилище. Кроме того, предъявлены обвинения «в краже госсекретов».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы