Общество

5 августа 2011, 09:10

Убийца в Туле пил чай и смотрел телевизор с жертвами

Фото: ntv.ru

В жестоком убийстве семьи из пяти человек в Туле подозревается 19-летний местный житель, который недавно вернулся из армии и встречался с 35-летней хозяйкой квартиры. В правоохранительных органах отмечают, что это воспитанный человек из интеллигентной семьи. В СК восстановили картину преступления, но до сих пор не ответили на вопрос о мотивах убийцы.

Следователи, работающие по делу о жестоком убийстве семьи в Туле, окончательно определились с подозреваемым и установили обстоятельства совершения преступления.

Такого жестокого убийства в истории Тульской области не было. Оперативный состав хотел посмотреть в глаза этому зверю

Как сообщила журналистам руководитель областного следственного управления Татьяна Сергеева, фигурант дела – 19-летний житель Тулы – в ходе допроса детально рассказал, как совершал преступление, а в процессе следственного эксперимента показал места, куда были выброшены часть похищенных предметов. При этом следователи нашли окровавленное белье, документы жертв, часть вынесенных из дома убитых вещей.

Во время следственного эксперимента в квартире жертв у дома собралась возбужденная толпа. «Мы тебя разорвем», – кричали они задержанному молодому человеку, передает НТВ.

По словам Сергеевой, в день убийства подозреваемый весь вечер находился в квартире погибших, смотрел с детьми телевизор, после чего убил их всех. «Он пришел вечером около 21.00 по московскому времени 24 июля в квартиру Марии Шкарупы. Хозяева впустили молодого человека, он посмотрел с детьми телевизор, а затем ушел к женщинам на кухню», – приводит «Интерфакс» слова руководителя областного СУ СК РФ.

В ходе исследования места преступления криминалисты увидели, что на кухонном столе стояли две чашки и заварочный чайник. «Потерпевшие вряд ли предполагали, что затем события будут развиваться столь трагически», – пояснила Сергеева.

Она отметила, что подозреваемый, как он показал во время следственного эксперимента, сначала убил 35-летнюю Марию Шкарупу, потом ее 61-летнюю мать. Затем он вошел в комнату и убил спящих маленьких детей, которые, в случае если бы остались живы, могли указать на убийцу.

«Затем подозреваемый отнес тела в ванную комнату, закрыл дверь ванной и, взяв часть вещей из квартиры, закрыл ее и ушел. Часть краденых вещей он отнес в свою квартиру, остальные выбросил в различных районах Тулы», – сообщила Сергеева. Найдено и предполагаемое орудие убийства, однако представитель следствия не уточнила, о каком именно предмете идет речь.

По ее словам, во время одного из допросов подозреваемый сообщил, что сразу после совершения преступления его видела соседка убитой семьи. «Когда он выносил из дома окровавленные вещи, то встретил женщину, которая кормила около подъезда кошку», – сказала Сергеева. Она уточнила, что молодой человек сообщил в своих показаниях, что видел именно эту женщину в сюжете одного из телеканалов об этом жестоком убийстве, когда она давала интервью журналистам. «Мы просим журналистов вспомнить, у кого брали интервью, а свидетельницу откликнуться», – добавила Сергеева.

Руководитель управления отметила, что следствие не сомневается в том, что задержанный совершил преступление. По ее словам, в ходе следственного эксперимента подозреваемый рассказал о тех нюансах преступления, которые не могли быть известны не побывавшему на месте трагедии.

Между тем прокурор Тульской области Олег Черныш дал характеристику личности подозреваемого. По его словам, подозреваемый производит впечатление воспитанного молодого человека. «Внимательный молодой человек, ухожен, очень хорошо говорит», – сказал Черныш.

В то же время врио начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин в своем комментарии о задержанном не воздержался от эмоциональных оценок: «Такого жестокого убийства в истории Тульской области не было. Оперативный состав хотел посмотреть в глаза этому зверю», – заявил он.

Как рассказал прокурор, подозреваемый воспитывался в интеллигентной тульской семье. По некоторым данным, его мать – известный предприниматель, до армии предполагаемый убийца работал в фирме по ремонту компьютеров, поэтому в семье не удивились, когда он принес в квартиру украденную из дома жертв технику. «За время, прошедшее после преступления, он успел устроиться на новую работу», – цитирует Черныша РИА «Новости».

Врио начальника тульского УМВД рассказал, что молодой человек состоял в близких отношениях с 35-летней женщиной. «Да, бабушка была верующий человек, а дочь... ну, что ее может связывать с юношей 19 лет», – прокомментировал прокурор. Познакомились они еще до его службы в армии – два месяца назад молодой человек вернулся с армейской службы, поступил недавно на работу. Занимался ремонтом электронной техники. Напомним, первая версия, о которой сообщалось после задержания, сводилась к тому, что женщина высказала претензию по поводу некачественного ремонта компьютера, что привело к ссоре, в ходе которой и произошло убийство.

Однако, как признался прокурор, на данный момент мотивы совершения преступления не установлены. Он отметил, что вещи из квартиры предполагаемый убийца взял, чтобы имитировать ограбление. Кроме того, сказал Черныш, молодой человек боялся, что следствие обнаружит отпечатки его пальцев на вещах в доме убитых, и поэтому решил унести их с собой, а затем выбросил. «Корыстные мотивы преступления присутствуют, но не отбрасываются и другие версии, в том числе личные отношения молодого человека и 35-летней Марии Шкарупы», – сказал прокурор.

Следственные органы подготовили ходатайство о заключении подозреваемого под стражу. Решение суда по этому вопросу ожидается в пятницу.

Корреспондент РИА «Новости» в Туле называет имя подозреваемого – Иван Иванченко. Его знакомые отзываются о нем как о человеке редкой доброты и не верят в то, что он мог убить людей.

«Редко, на самом деле, встретишь такого доброго и милого человека, который всегда поймет и поддержит! Он и мухи не обидит! Я не могу поверить, что его подозревают в убийстве», – говорит знакомая Иванченко Алина Барыбина. Она рассказала, что молодой человек вырос в интеллигентной многодетной семье, где помимо него воспитывались еще двое старших детей: брат Вячеслав и сестра Екатерина. «Их трое, и все воспитанные и интеллигентные, ничего плохого ни разу не слышала», – заверила она.

Еще одна знакомая Иванченко Алена Павленко рассказала, что он вовсе не был агрессивным: никогда не шумел, не конфликтовал, «не был задействован в драках». «А про убийство... Вообще не понимаю, при чем тут он... Лишь бы свалить на кого-нибудь», – считает Павленко.

Родственники Ивана говорить о нем отказываются. «Без комментариев, мы не комментируем», – заявил его 26-летний брат Вячеслав, как только узнал, о чем пойдет речь.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов