Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 августа 2011, 11:30 • Происшествия

Трупы нашли по запаху

Трое детей, их мать и бабушка насмерть забиты в Туле

Трупы нашли по запаху
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Елена Сидоренко

Тела двух женщин и троих детей (мальчики трех, четырех и девяти лет) – членов одной семьи – были найдены в Туле в ночь на вторник, через неделю после преступления. Они были сложены друг на друга в ванной квартиры, где произошла расправа. Следствие отрабатывает приоритетную версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью 35-летней матери детей. Не исключена и причастность секты.

В ночь на вторник в квартире № 42 в доме 10а по улице Кутузова города Тула были обнаружены пять трупов – двух женщин и троих детей (мальчики трех, четырех и девяти лет). О страшной находке в правоохранительные органы сообщили соседи, которые почувствовали неприятный запах через вентиляцию.

Кровь пытались замыть, но пятна бурого цвета были найдены на спальных местах

На место происшествия прибыли спасатели, дверь в квартиру была заперта, поэтому ее пришлось взламывать. Вероятно, женщины сами открыли дверь злоумышленникам. Но следствие не исключает и того, что дверь могла захлопнуться за преступниками.

«Все трупы лежали в ванной один на другом. По предварительным данным, детей убили в спальне. Двух женщин тоже, скорее всего, убили где-то в жилых комнатах. Потом все тела перенесли в ванную комнату и сложили друг на друга. Кровь пытались замыть, но пятна бурого цвета были найдены на спальных местах», – рассказала на встрече с журналистами руководитель регионального Следственного комитета (СК) Татьяна Сергеева.

Глава тульского ведомства отметила, что у всех убитых были раны на голове, нанесенные тяжелым тупым предметом. «Преступление было совершенно не менее пяти суток назад. Раньше обнаружить трупы не удалось, так как запах не просачивался через железную дверь, которой был оснащен вход в квартиру», – отметила она.

Сергеева рассказала о том, что 35-летняя мать троих детей по имени Мария работала в риелторской фирме «Золотой век», следователи считают приоритетной версией убийства ее профессиональную деятельность.

Но помимо этого полицейские не исключают, что к преступлению могла быть причастна одна из сект города. Руководитель областного СК сказала, что, по словам очевидцев, старшая из женщин, 61-летняя Валентина, была очень набожной, семья вообще вела замкнутый образ жизни.

Как рассказал РИА «Новости» понятой Алексей Федоров при обследовании места происшествия, Валентина пела в церковном хоре, ее видели утром по воскресеньям, когда она шла в храм на службу. Вечером того дня ее уже не видели. Соседи заявили, что им звонили с работы второй женщины, Марии, и из храма – интересовались, почему не приходит Валентина.

По данным соседей, семья приехала в Тулу из Екатеринбурга в 2005-м или 2006 году. После развода муж одной из женщин уехал.

О преступлении был незамедлительно проинформирован глава МВД РФ Рашид Нургалиев, который сейчас находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке. Он дал указание направить в Тулу сотрудников уголовного розыска МВД для оказания всесторонней помощи региональным полицейским в расследовании массового убийства.

В пресс-центре МВД отметили, что «командированные офицеры являются профессионалами высочайшего класса и имеют большой опыт работы по раскрытию тяжких преступлений».

По данному факту Следственным комитетом по Тульской области было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).  В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Назначены  судебно-медицинские и ряд других экспертиз. Производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в том числе лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается, сообщается на сайте СК России.

Позже в следственном ведомстве сообщили о том, что в Тулу прибыл его руководитель Александр Бастрыкин. Кроме того, к расследованию подключились опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК, которые специализируются на расследовании преступлений против личности.

«Учитывая тяжесть и жестокость совершенного преступления, большое количество жертв, в числе которых оказались три ребенка, в Следственном комитете решается вопрос о передаче этого уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самым резонансным за последнее время преступлением в России, когда была убита целая семья, стала резня в Краснодарском крае. Напомним, станица Кущевская стала известна на всю страну после убийства 5 ноября 2010 года. Тогда в двухэтажном доме по улице Зеленой, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых оказались хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор компании «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Уровень агрессии в обществе растет в геометрической прогрессии. Человеческая жизнь обесценивается. С чем это связано? <a href= http://actualcomment.ru/news/28212 target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............