Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 мая 2011, 11:09 • Происшествия

Преступление за преступление

В жилом доме в Тюмени расстреляны четыре человека

Преступление за преступление
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

В ночь на среду в Тюмени расстреляли несколько человек: четверо погибли, еще двое – женщина и ребенок – получили ранения. Жертвы были армянами, но следователи не видят в преступлении признаков межэтнической розни. Скорее, оно было совершено в связи с криминальной деятельностью убитых – двое из них ранее были осуждены одним приговором за кражи и мошенничество.

Массовое убийство произошло в районе минувшей полуночи в Тюмени в частном доме в Калининском административном округе на улице Куйбышева. Были расстреляны хозяйка дома, члены ее семьи и, возможно, гости. В итоге четыре человека погибли на месте, двое включая восьмилетнего внука женщины – были госпитализированы с ранениями.

«В частном доме были обнаружены тела хозяйки, двух ее ранее судимых сыновей, а также труп их товарища, приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах города. Дочь хозяйки и ее восьмилетний внук-школьник госпитализированы с ранениями. На месте происшествия изъяты 15 гильз калибра 7,62».

Следователи сообщают следующие подробности произошедшего: «Ночью 17 мая 2011 года двое неустановленных лиц в масках, вооруженных огнестрельным оружием, проникли во двор частного жилого дома по улице Куйбышева города Тюмени, где совершили убийство четырех человек (двух мужчин и двух женщин) армянской национальности в возрасте от 30 до 58 лет», говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) России по Тюменской области.

Старший помощник руководителя СУ СК по области по взаимодействию со средствами массовой информации Евгений Казаков не смог уточнить газете ВЗГЛЯД, в каких родственных связях состояли жертвы и были ли среди них посторонние люди. «Личности всех жертв установлены, отметил он. Документы у них изъяли, выяснилось, что фамилии и отчества там разные. У трех убитых одинаковые фамилии, у одной девушки – другая. Предположение такое, что связанные одной фамилией это могут быть мать и двое детей или невестка».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Для раскрытия громкого преступления создана особая следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники СУ СК по Тюменской области и подразделений Управления МВД РФ по Тюменской области. Общее руководство группой осуществляет заместитель руководителя следственного управления тюменского СК Анвар Ахмедзянов.

Основная версия произошедшего уже определена – «совершение убийства в связи с коммерческой и криминальной деятельностью двоих потерпевших, ранее судимых за кражи и мошенничество», отмечают следователи.

Однако Евгений Казаков не смог уточнить, какого рода коммерческой и криминальной деятельностью занимались жертвы. «Следователь предположил связь с криминальной деятельностью, потому что двое из жертв были судимы за одно преступление одним приговором одним судом, приговорены к одной и той же мере наказания. То есть, видимо, то преступление совершалось группой лиц. Соответственно не исключено, что с тем преступлением может быть связано и нынешнее убийство», сказал представитель СК.

В то же время следователи полагают, что национальность жертв не является ключевым фактором. «Исходя из обстоятельств совершенного преступления, признаков, указывающих на возможные мотивы убийства на почве межнациональной и межэтнической розни, в ходе расследования уголовного дела не установлено», говорится на сайте СК.

Следователи обращаются к возможным свидетелям или тем, кто располагает информацией по делу, сообщать об этом в местный следственный отдел.

Отметим, что убийства целых семей в России в последнее время происходят все чаще – за последние месяцы по два таких случая произошли только в Ставропольском крае и в Новокузнецке. Экс-глава российского бюро Интерпола Владимир Овчинский, объясняя в интервью газете ВЗГЛЯД эту тенденцию и сравнивая ситуацию с «лихими 90-ми», заметил, что «ничто никуда не уходило. Просто за последние два года все обострилось. Сейчас вообще бандиты обнаглели везде, по всей стране. Организованная преступность в России формировалась и развивалась. Когда существовали РУБОПы, они что-то о ней знали, хоть как-то на нее давили. Но в последние два года контроль над процессом борьбы с преступностью в стране практически потерян. Нужно срочно воссоздавать совершенно на новом уровне федеральную службу по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, создавать ее региональные подразделения во всех округах и сделать эту службу полностью независимой от местных органов власти и от местных правоохранительных органов. Сделать ее своеобразным аналогом ФБР. Тогда она в тесном сотрудничестве со Следственным комитетом хоть что-то сможет сделать».

..............