Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 августа 2011, 09:14 • Общество

Компьютер и любовь

Подозреваемые в убийстве семьи в Туле признались

Компьютер и любовь
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

Двое подозреваемых в зверском убийстве пятерых жителей Тулы задержаны и уже признались. По данным следствия, поводом для бойни стала ссора из-за некачественного ремонта компьютера, но более глубокие причины могут лежать в личных отношениях жертвы и предполагаемого убийцы, который был гражданским мужем Марии Шкарупы.

Сотрудники полиции задержали в Туле двух подозреваемых в убийстве семьи из пяти человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в пресс-центре МВД РФ.

Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей

«У задержанных изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие об их причастности к этому преступлению», – добавил сотрудник правоохранительных органов.

В ночь на четверг подозреваемые уже начали давать показания и сознались в содеянном. Это два брата – жители дома, находящегося напротив того, где произошло убийство.

По словам братьев, убийство произошло из-за ссоры, которая разгорелась между ними и 35-летней хозяйкой квартиры Марией Шкарупой, когда они принесли ей компьютер, отданный женщиной в починку.

Задержанные утверждают, что Шкарупа начала выражать недовольство качеством ремонта. После чего один из пришедших – 19-летний житель Тулы – начал ее избивать и забил до смерти. Чтобы скрыть следы преступления, он молотком убил престарелую мать Марии Шкарупы и троих ее детей, которые в тот момент спали.

Материалы, полученные следствием, показывают, что второй мужчина убийств не совершал. В настоящее время он проходит по делу только как свидетель.

Между тем в управлении МВД по Тульской области считают, что подозреваемый в убийстве пяти человек мужчина был психически неуравновешенным, передает РИА «Новости». Чтобы очертить круг подозреваемых, полиция обратилась к психологам-криминалистам, причем – как подчеркнул Мишагин – для расследования преступления впервые использовалась помощь психологов МВД. «Мы заказывали психологический потрет у психологов-криминалистов, чтобы самим понять, кто мог совершить это жестокое преступление. Он совпал с личностью подозреваемого», – заявил врио начальника управления МВД по Тульской области Андрей Мишагин.

По его словам, чтобы выявить и задержать подозреваемых, сотрудники полиции опросили более 300 человек и проверили более 1000 оперативных сведений. В результате этих действий были установлены места сбыта имущества, похищенного из квартиры, где произошло убийство, и удалось задержать преступника.

Впрочем, мотивы убийства могут лежать гораздо глубже банальной ссоры из-за денег.

Мишагин сообщил, что изначально сотрудники полиции и СК рассматривали три версии убийства. «Одна из версий – убийство на религиозной почве. Вторая – профессиональная деятельность и третья – неразделенная любовь. Одна из этих версий подтвердилась», – утверждает врио начальника управления МВД по Тульской области.

Позднее стало известно, что подозреваемый в убийстве пяти человек мужчина был гражданским мужем Марии Шкарупы. «Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100%, что он совершил преступление. Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей», – доложил в четверг Андрей Мишагин главе МВД Рашиду Нургалиеву в ходе видеоконференции.

Напомним, днем ранее Следственный комитет (СК) по Тульской области категорически опровергал слухи о сожителе убитой Павле, якобы виновном в преступлении: «Это ни на чем не основанная информация. Откуда она берется, не знаю. Это неправда. На данный момент конкретного подозреваемого в совершении убийства нет. Как только преступник будет задержан, мы сразу сообщим», – заявил представитель регионального СК Владимир Тимошин.

В четверг пресс-служба СК РФ распространила сообщение, что основным мотивом убийства является корысть. Основанием для такого предположения следователи СК считают «большое количество похищенных ценных вещей». К настоящему времени подозреваемый подробно рассказал, как совершал каждое из пяти убийств.

Впрочем, источник «Интерфакса» в следственных органах подтвердил, что версия о любовной подоплеке убийства все-таки остается одной из основных. «Не исключено, что подозреваемый совершил убийство 35-летней Марии Шкарупы из-за ревности к бывшему супругу погибшей – 30-летнему Ивану Лапину», – сказал собеседник агентства.

По его словам, отношения Марины Шкарупы с бывшим супругом в последнее время стали налаживаться. Мужчина после развода уехал из Тулы в Екатеринбург, связи с семьей не потерял, поддерживая отношения в первую очередь со своими сыновьями.

Между тем Рашид Нургалиев распорядился подготовить материалы для награждения сотрудников, участвующих в раскрытии преступления, а также объявил благодарность всему личному составу тульской полиции.

Напомним, семья из пяти человек – трое детей, мать и бабушка – были обнаружены мертвыми вечером в понедельник, 1 августа, в одном из домов Пролетарского района Тулы. По предварительным данным, около девяти дней назад они были забиты насмерть неизвестными.

Тела погибших детей были обнаружены в жилых комнатах, тела двух женщин – матери детей и их бабушки – полицейские нашли в ванной комнате. Двое детей – дошкольники, старший ребенок осенью должен был пойти во второй класс.

Несмотря на то, что с момента убийства до момента обнаружения тел погибших прошел значительный промежуток времени, полиции удалось выявить и задержать подозреваемых в преступлении уже через два дня поисков. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Теоретически, любой незнакомец, которому мы однажды открыли дверь, может стать преступником. Как обезопасить себя? <a href= http://actualcomment.ru/news/28311 target=_blank><b>Читать далее<b></a>.
..............