Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
3 августа 2011, 14:25 • Общество

Запоздалые поиски

СК отчитался о ходе расследования убийства семьи в Туле

Запоздалые поиски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет отчитался о ходе расследования убийства семьи из пяти человек в Туле. В ведомстве заверили, что предполагаемый сожитель матери детей к преступлению отношения не имеет, у следствия вообще нет подозреваемых. Между тем коллеги Марии сообщали в полицию об ее исчезновении в первый же день, когда женщина не вышла на работу, но у них отказались принять заявление.

В среду Следственный комитет (СК) по Тульской области рассказал о ходе расследования убийства семьи из пяти человек, тела которых были найдены 2 августа. В ведомстве отметили, что в настоящее время в деле пока нет подозреваемых, опровергнув при этом слухи о сожителе убитой Марии Павле, якобы виновном в убийстве, сообщает РИА «Новости».

Убийца, вероятно, был лично знаком со своими жертвами

«Это ни на чем не основанная информация. Откуда она берется, не знаю. Это неправда. На данный момент конкретного подозреваемого в совершении убийства нет. Как только преступник будет задержан, мы сразу сообщим», – заявил представитель регионального СК Владимир Тимошин.

По его словам, следователи продолжают работать с выдвинутыми ранее версиями жестокого убийства. В частности, рассматривается возможная связь трагедии с деятельностью сектантов, а также с риелторской работой одной из погибших, не исключаются и бытовые причины преступления. «Убийца, вероятно, был лично знаком со своими жертвами», – отметил он.

Тем не менее версию, связанную с профессиональной деятельностью Марии Шкарупы в фирме, где та работала, отрицают категорически. По словам коллег, Мария была ответственным работником. Сотрудники фирмы забили тревогу в первый же день, когда женщина не вышла на работу. Пытались подать заявление в полицию, но его не приняли, мотивируя тем, что это должны делать родственники.

В свою очередь Тульская епархия, прихожанкой которой была убитая 61-летняя Валентина Шкарупа, отрицает еще одну версию следствия, связанную с причастностью к убийству секты. «Митрополит Тульский и Белевский Алексий, все священнослужители епархии глубоко переживают трагедию, случившуюся в Туле, тем более когда убита добропорядочная семья, маленькие дети», – заявил «Интерфаксу» заведующий канцелярией епархии игумен Агафангел (Болдин).

По его словам, «в епархии надеются, что правоохранительные органы в самое ближайшее время раскроют чудовищное преступление, но связывать убийство с религиозными мотивами, а тем более с сектами, пока преждевременно». Собеседник агентства отметил, что прихожанка Валентина постоянно посещала тульские храмы, приходила в Борогодичный Щегловский монастырь, помогала, пела на клиросе.

«Я ее хорошо знал. Она приходила с детишками, причащалась. По личному опыту общения вызывала уважение: была мирный, добрый, светлый человек, с открытым сердцем и душой», – сказал игумен, отметив, что митрополит Алексий совершил в среду во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы заупокойное богослужение по убитым.

По свидетельству людей, близко знавших погибших, в последний раз бабушку видели 23 июля, когда та шла на литургию в церковь. Она переехала в областной центр четыре года назад, когда-то работала в Екатеринбургской епархии, а до гибели пела на клиросе в Борогодичном Щегловском монастыре Тулы.

31 июля семья должна была ехать в паломническую поездку в Петербург, но в назначенное время к автобусу не явилась. Когда бабушка в очередной раз не пришла на службу в церковь, прихожан послали к ней домой, но соседи ответили, что семья могла уехать.

Как сообщил представитель СУ СК России по Тульской области, «следствие продолжается, проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить истинного преступника семьи Шкарупа». «Мы просим журналистов, по возможности, не комментировать ход расследования и не делать скоропалительных выводов, выдвигая свои версии. Все это может помешать следствию в быстром установлении и задержании преступника», – подчеркнул представитель регионального управления.

Еще во вторник стало известно, что убитая 35-летняя мать троих детей Мария – дочь известного в Екатеринбурге дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов «Уральские звезды» Леонида Шкарупы.

Весть о смерти родных застала Леонида Шкарупу на отдыхе в Турции. В ближайшее время он должен прибыть в Екатеринбург, а затем в Тулу. Отметим, что глава Свердловской области Александр Мишарин дал поручение выделить средства из бюджета региона на погребение семьи и оплату перелета дирижера.

«В настоящее время регулярным рейсом U6-3792 он вылетел из Анталии в Екатеринбург, прибудет в Екатеринбург в 15.10 местного времени», – передает «Интерфакс» слова представителя компании «Уральские авиалинии».

Узнав о трагедии, Леонид Шкарупа сразу же выдвинул версию о том, что к преступлению мог быть причастен бывший муж дочери. С его слов стало известно, что Мария вышла замуж за Ивана в Екатеринбурге. Юноша учился в духовной семинарии и постепенно приобщил к православной вере всю свою семью: его теща Валентина Петровна начала петь в церковном хоре, сообщает информационный портал vTule.

Однако потом отношения в семье не заладились, и несколько лет назад  супруги развелись. Год назад Мария приезжала в Екатеринбург оформлять алименты, но бывший муж категорически отказывался платить, пытаясь скрыть свои доходы. Кроме того, по словам Леонида, Иван поднимал на Марию руку, по ее рассказам, неоднократно угрожал.

Напомним, тела троих детей трех, четырех и девяти лет, их матери Марии Шкарупы и бабушки Валентины с признаками насильственной смерти были обнаружены во вторник. Они были сложены друг на друга в ванной квартиры, где произошла расправа. В таком виде трупы пролежали почти неделю. В правоохранительные органы о произошедшем сообщили соседи семьи, которые почувствовали неприятный запах через вентиляцию.

Для расследования этого жестокого преступления Рашид Нургалиев направил в Тулу лучших сотрудников уголовного розыска МВД. Кроме этого на место происшествия прибыл руководитель СК России Александр Бастрыкин. Позже к расследованию подключились опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК, которые специализируются на расследовании преступлений против личности.

..............