Общество

13 июля 2011, 13:23

Волна не могла привести к гибели "Булгарии"

Гидрометцентр в среду высказал серьезные сомнения в одной из версий крушения прогулочного теплохода на Волге – неблагоприятных погодных условиях. Метеорологи заверили, что предупреждали о волнах, в реальности же их высота достигала лишь нижней планки прогноза – одного метра. Теплоходы вроде «Булгарии» легко могут справиться и с вдвое более серьезной опасностью.

Заместитель главы Гидрометцентра Геннадий Елисеев в среду заявил, что версия крушения «Булгарии», которая высказывалась с самого начала, – погодные условия – вряд ли имеет право на существование.

Это, в общем-то, рабочая ситуация для данного класса судов, теплоходы такого типа рассчитаны на волны высотой до 200 сантиметров

«Метеоусловия едва ли могли быть причиной катастрофы «Булгарии», – приводит его слова «Интерфакс».

Елисеев уточнил, что на момент трагедии высота волн в Куйбышевском водохранилище прогнозировалась на уровне 100–120 сантиметров, по данным с других судов, она достигла лишь нижней планки предсказанного. «Это, в общем-то, рабочая ситуация для данного класса судов», – сказал Елисеев, добавив, что теплоходы такого типа рассчитаны на волны высотой до 200 сантиметров, передает РИА «Новости».

По мнению представителя Гидрометцентра, к катастрофе мог привести комплекс факторов.

Действительно, кроме отметенной версии, следователи рассматривают еще целый комплекс причин, которые могли привести к трагедии.

В частности, представитель Приволжской транспортной прокуратуры ранее заявил о серьезных нарушениях при эксплуатации плавсредства: «Количество пассажиров было превышено фактически на 50 человек. Судно вышло в свой последний рейс с неработающим левым двигателем. Старший помощник капитана это подтвердил. Было перекачано топливо на правый борт, и крен судна составлял около четырех градусов. Также на правом борту находилась техническая вода, была нарушена центровка», – констатировал представитель прокуратуры.

Выяснилось, что капитан судна знал обо всех неполадках, прогноз погоды тоже был получен,  но экипажу было велено выйти в рейс.

Следственное управление Следственного комитета (СК) по Татарстану в предварительном релизе о причинах аварии упомянуло также об открытых иллюминаторах: «Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы», – говорится в сообщении ведомства. В итоге судно моментально получило крен и полностью ушло под воду в течение нескольких минут.

Не исключена и версия о полученной «Булгарией» пробоине. Так, декан факультета управления на водном транспорте Новосибирской госакадемии водного транспорта Владимир Носов рассказал газете ВЗГЛЯД, что у старых судов винт находится не в насадке внутри, а в свободном положении. «Из-за старости винт мог просто отлететь и пробить корпус – там же крутящий момент очень большой. А у старых судов, которым свыше 15 лет, нет двойного днища и двойных бортов. И если такое произошло, то судно за две–три минуты полностью заполняется водой и идет ко дну», – предположил он.

Кроме того, массу нарушений допустили эксплуатанты судна и фирма, продававшая билеты на печально завершившийся тур.

На данный момент по делам, возбужденным по факту крушения, задержаны уже несколько человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье во время шторма в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На теплоходе находились более 200 человек. Спасти удалось только 79. На данный момент число поднятых на поверхность жертв достигло сотни, почти 90 из них опознаны. Судьба многих еще неизвестна. В среду спасателями было принято решение расширить территорию поиска тел до Ульяновской области.

Катера с водолазами практически ежечасно пришвартовываются с отработавшими свою вахту спасателями и отправляются с их сменщиками к потерпевшей крушение «Булгарии». Поиски пропавших без вести производятся не только в воде, но и с воздуха.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проектавласти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд. евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы