Общество

10 июня 2011, 16:11

Ницца отпустила подозреваемых в терроре чеченцев

Следователи Ниццы отпустили большинство чеченцев, задержанных в начале этой недели по подозрению в терроризме. В ходе операции за решеткой оказались шесть человек, седьмой пытался сбежать, выпрыгнув из окна, и погиб. Теперь вопросы остались лишь к двоим задержанным, зато по целому ряду серьезных обвинений.

Сотрудники французского Центрального управления внутренней безопасности (DCRI) отпустили четверых мужчин чеченской национальности, задержанных на этой неделе в Ницце по подозрению в террористической деятельности. Допрос еще двух подозреваемых продолжается, пишет в пятницу французское издание Nice Matin.

Задержанные в Ницце могут быть «воинами Аллаха, которые отправляются повоевать, а потом возвращаются отдыхать на Лазурный берег

Напомним, о прошедшей спецоперации стало известно поздно вечером 7 июня. По данным France Presse, полиция проводила операцию по требованию прокуратуры Парижа, которая расследует дела, связанные с терроризмом. Для ее успешного проведения в Ниццу прибыли агенты Центрального управления из Марселя и Парижа. Готовили же операцию на протяжении двух лет. Ранее СМИ сообщали, что эти мероприятия проводятся при поддержке властей Грозного.

Основной целью операции стало уничтожение «чеченской сети материально-технического обеспечения», которая оказывает содействие кавказским террористам, передает РИА «Новости». В итоге была задержана группа чеченцев. Газета не уточняет, гражданами какой страны они являются, однако, по озвученным ранее данным, подозреваемые – россияне.

«Российская газета» сообщает, что «агенты в полной боевой выкладке взяли штурмом две квартиры на четвертом этаже, когда их обитатели только-только проснулись».

Кстати, французское издание уточняет, что «антитеррористические маски-шоу французского антитеррора продолжились вчера (в четверг)».

Двое из задержанных в ходе первого рейда сразу после задержания пытались бежать, выпрыгнув через окно на четвертом этаже: один – во двор, второй – на улицу. Оба получили серьезные травмы и были доставлены в больницу «Сен-Рош». Впоследствии один из них скончался, напоминает «Интерфакс».

В пятницу Nice Matin приводит подробности о погибшем: это 26-летний Аслан Дашакаев (Aslan Dashakaev), который прибыл во Францию три года назад. Он проживал на бульваре Луи-Брай (Louis-Braille). Сейчас в Ницце проводится расследование по поводу обстоятельств его гибели. Семья погибшего намерена подать жалобу на действия правоохранительных органов.

Что касается остальных подозреваемых, накануне издание Nice Matin сообщало, что они были обычными молодыми людьми, работали и не походили на радикальных исламистов, хотя их подозревают в причастности к деятельности «Имарата Кавказ*», агитирующего за джихад. В то же время, по словам неназванного источника газеты, задержанные в Ницце могут быть «воинами Аллаха, которые отправляются повоевать, а потом возвращаются отдыхать на Лазурный берег», пишет Inopressa.

В доказательство того, что молодые чеченцы имели связи с террористическим подпольем, источник сообщил об их перехваченных телефонных разговорах с Грозным.

По некоторым данным, арестанты не только занимались «тыловым обеспечением» антиправительственных вооруженных группировок на Кавказе, в чем их подозревают местные контрразведчики, но и «либо сами принимали участие в боевых действиях, либо намеревались совершить теракты».

Nice Matin отмечает, что ситуация с двумя остающимися под стражей чеченцами также должна вскоре разрешиться: дело или передадут в суд, или мужчин отпустят на свободу. Задержание в рамках открытого предварительного следствия по французскому законодательству не может длиться дольше 96 часов. Никаких конкретных обвинений чеченцам пока не предъявлено.

Отметим, что на Лазурном берегу, особенно в районе Ниццы, существует большая колония выходцев из Чечни – основной поток переселенцев появился здесь после первой и второй «чеченских войн».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это уже не первая операция против кавказских боевиков, которая проводится во Франции. Год назад в департаменте Сарта на северо-западе страны были арестованы четверо чеченцев, подозреваемых в связях с террористическими организациями. На их след французские правоохранительные органы также вышли при содействии российских спецслужб. У подозреваемых были найдены оружие, взрывчатые вещества, а также карта Москвы, на которой отмечены потенциальные объекты террористических атак.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

«Друзья океана» рассказали подробности спасения раненого кита у Териберки

Раненого горбатого кита у берегов Мурманской области удалось быстро освободить от стягивавших плавники веревок, состояние животного спасатели общества «Друзья океана» оценили как удовлетворительное.

МИД: Ядерное оружие в Белоруссии создало противовес Украине и НАТО

Российское тактическое ядерное оружие, размещенное в Белоруссии, надежно защищает западные границы Союзного государства и создает противовес силам НАТО, сообщает МИД России.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС

В результате нового удара ВСУ по транспортному цеху Запорожской АЭС уничтожены огнем два автомобиля и повреждено оборудование заправочного комплекса, сообщили в пресс-службе станции.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Командование ВСУ сняло несколько комбригов из-за неудач в Константиновке

Российские подразделения успешно продвигаются в Константиновке, установив контроль над ключевыми позициями и отрезав пути снабжения украинского гарнизона, на фоне неудач командование ВСУ сняло с должностей несколько комбригов, сообщил военкор Дмитрий Кулько.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы