Общество

3 февраля 2011, 14:21

Медведев: Теракт в Домодедово еще не раскрыт

Дмитрий Медведев в четверг встретился с главой ФСБ Александром Бортниковым и руководителем СК Александром Бастрыкиным. Они отчитались о ходе расследования теракта в Домодедово, сообщив, что смертник в аэропорту находился под действием наркотиков. Но президент резко отчитал обоих за то, что объявили теракт раскрытым раньше времени.

Организатор и причастные

Считаю абсолютно недопустимым, когда до подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления

Глава ФСБ Александр Бортников и руководитель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин в четверг подвели итог первого этапа расследования теракта в Домодедово. О результатах они доложили президенту России Дмитрию Медведеву.

Они подтвердили, что преступление уже можно считать раскрытым, осталось разобраться с его заказчиками, исполнителями и посредниками. Первые задержания уже произведены. В частности, как заявил Александр Бортников, сейчас за решеткой находятся несколько подозреваемых, «владеющих информацией» по причастным и подготовке теракта. «Установлены лица, которые оказывали помощь смертнику, они объявлены в розыск», приводит его слова РИА «Новости».

Бортников заверил, что предполагаемый организатор теракта в аэропорту также установлен спецслужбами.

«Мы предполагаем, кто является организатором», – сказал он, избежав, однако, публичного оглашения конкретики. «Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст – 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд», – добавил глава ФСБ и заверил, что для скорейшего установления и задержания всех остальных причастных предпринимаются все возможные меры.

Александр Бастрыкин, в свою очередь, сообщил, что, согласно заключению следователей, к организации теракта в московском международном аэропорту причастны родственники террориста-смертника. «В ходе обысков и исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника к деятельности по подготовке теракта, по оказанию практической помощи», сказал он.

В нетрезвом сознании

#{smallinfographicleft=463439}На встрече с президентом глава ФСБ привел данные одной из экспертиз, которая показала, что «в фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ». Бортников полагает, что «этот факт еще раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты».

По словам руководителя Федеральной службы безопасности, оперативная группа в данный момент «восстанавливает хронологию действий смертника, его пособников по маршруту движения с Юга в Москву». «Мы отрабатываем всех участников, кто имел отношение к доставке смертника и взрывного устройства», заверил он.

«Это преступление не раскрыто»

Однако доклад, сделанный главными следователями страны, Медведева не удовлетворил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о раскрытии теракта в Домодедово Следственный комитет объявил еще 29 января. Из-за этого Бортникову и Бастрыкину пришлось выслушать критику в свой адрес: «Надо работать, а не пиариться, заявил Медведев. Считаю абсолютно недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур и подготовки обвинительного заключения кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности», подчеркнул президент.

«Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления», приводит его слова «Интерфакс».

«Это преступление не раскрыто, тем не менее есть движение вперед», констатировал глава государства.

Руководителям ФСБ и Следственного комитета он поручил продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов. «Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела», образно описал он задачу правоохранительных органов, а также отметил необходимость «продолжать кропотливую, сложную процессуальную деятельность» и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт.

Мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января в 16.32 по московскому времени. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово по ч. 3  ст. 263.1 УК РФ.

Другой теракт

Глава СК Александр Бастрыкин в четверг также отчитался о ходе расследования другого теракта, который мог состояться до Домодедово, на Красной площади 31 декабря. Он сообщил, что это преступление также раскрыто.

Докладывая о результатах работы своего ведомства, Бастрыкин сообщил главе государства, что «задержаны десять участников преступной группы, которая готовила теракт». Еще несколько человек, по его словам, объявлены в федеральный и международный розыск и в ближайшее время будут задержаны.

Напомним, вечером 31 декабря в результате взрыва был полностью разрушен домик на территории стрелкового клуба на улице Головачева. Внутри было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. Вероятно, взрыв произошел в ходе изготовления взрывного устройства, а женщину готовили к теракту. По другой версии, взрыв был случайным, поскольку бомба приводилась в действие дистанционно, с использованием сотового телефона. В момент взрыва женщине могло прийти случайное SMS с новогодним поздравлением.

В начале января в Волгограде была задержана спутница предполагаемой смертницы, на чье имя был арендован гостевой домик на территории клуба.

После задержания женщины в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Эксперты: Путин назначил в Минобороны генералов, проявивших себя в ходе СВО

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Wildberries опровергла сообщения о переносе логистических центров из России

Данные о планах по масштабному выводу инфраструктуры Wildberries за границу не соответствуют действительности, заявили представители объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Новые назначения в руководстве российской армии означают перестройку ключевых направлений управления – тыла, беспилотных систем и командования группировками войск, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, на руководящие должности приходят генералы с реальным боевым опытом, которые хорошо понимают потребности действующей армии.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы