Общество

29 ноября 2011, 20:55

Батурин обвиняет нынешнего главу "Интеко" в ложном доносе

Виктор Батурин дал первые показания по делу о подложных векселях. Он уверяет, что подписал вексель, ставший основанием для возбуждения уголовного дела, по прямому указанию бывшей главы «Интеко» Елены Батуриной. Между тем против него возбуждено еще одно дело – за оскорбление полицейского.

Предприниматель Виктор Батурин, которого обвиняют в покушении на мошенничество с векселями, заявил следователям, что подписал вексель по прямому указанию бывшего президента «Интеко» Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы, сообщили в ГУ МВД столицы.

Он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО «Интеко», своей сестры Елены Батуриной, а также что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей

«Из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги. Кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО «Интеко», своей сестры Елены Батуриной, а также что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей», – сказали в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Виктор Батурин был задержан накануне в офисе «Интеко» по подозрению в мошенничестве  в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Во вторник ему было предъявлено обвинение по этому делу. Ранее Батурина уже осуждали по этой же статье, и он отделался условным сроком. Теперь ему грозит до 10 лет реального заключения.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Виктора Батурина, не имеет политической подоплеки и не связано с делом о хищении в «Банке Москвы», заявил адвокат Батурина Игорь Шабанов, передает «Интерфакс».

По словам адвоката, Батурин не признал свою вину. «Он заявил, что его необоснованно привлекают к ответственности по оговору президента ЗАО «Интеко» Солощанского. Он будет доказывать вместе с нами свою невиновность», – добавил Шабанов. По его словам, Батурин будет настаивать на привлечении главы «Интеко» за заведомо ложный донос на него.

Говоря о происхождении векселей, которые и стали причиной возбуждения уголовного дела, Шабанов заявил, что данные документы были изготовлены еще в 2000 году и долго находились в обороте. По словам адвоката, говорить о том, что векселя оказались подложными, было бы неправильно. «Все об этих векселях знали, ни от кого они не скрывались, они выдавались в обеспечение конкретных договоров. По этим договорам переводились деньги, и эти векселя нельзя назвать необоснованно выданными», – отметил Шабанов.

По словам юриста, речь идет о договорах, заключенных еще в 1999 году, и, несмотря на давность событий, адвокаты Батурина планируют доказать законность выдачи векселя. При этом он отметил, что пока речь идет об одном векселе в рамках данного уголовного дела.

«ЗАО «Интеко» в лице целой комиссии из сотрудников приняло этот вексель, они согласились с ним, написали, что им передан оригинал векселя, подписались под этим, потом, через короткое время, почему-то посчитали его подложным. По всей видимости, как считает Виктор Николаевич (Батурин), Солощанский хочет таким образом уклониться от оплаты данного векселя», – сказал Шабанов.

Он отметил, что защита будет настаивать на проведении очной ставки с главой компании «Интеко».

В то же время адвокат отказался прокомментировать информацию о том, что Батурин подписал вексель, ставший основанием для возбуждения дела, по прямому указанию бывшей главы компании Елены Батуриной. «Прокомментировать я это не могу. Не думаю, что это было сделано по прямому указанию Елены Николаевны. Я не хотел бы более подробно останавливаться на всех обстоятельствах», – отметил адвокат.

По данным следствия, накануне в офисе «Интеко» в Москве Виктор Батурин предъявил вексель этой компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав немедленно его оплатить. «Однако у сотрудников «Интеко» возникли подозрения в подлинности данного векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Виктора Батурина», – сказал представитель ГУ МВД по Москве.

По его словам, в среду «следователь будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Батурина меры пресечения в виде домашнего ареста, что соответствует тяжести преступления, в котором он обвиняется».

Ранее во вторник в пресс-службе «Интеко» сообщили, что вексель, который пытался погасить Виктор Батурин, никогда не выпускался компанией. «Факт того, что все расчеты с Батуриным были произведены компанией «Интеко» в соответствии с законом при его увольнении в 2005 году, был уже установлен судом в 2007 году при рассмотрении его иска с требованием о восстановлении на работе, а также был подтвержден судом повторно в 2011 году», – сказал представитель пресс-службы.

Тем временем полиция может возбудить новое уголовное дело против предпринимателя Виктора Батурина по факту оскорбления им сотрудников органов внутренних дел во время задержания, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. «Материалы по факту оскорбления В. Батуриным во время задержания сотрудников полиции в ближайшее время будут собраны и переданы в главное следственное управление СК РФ по Москве», – сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что на основе представленных документов следственным органам предстоит принять решение о возможном возбуждении в отношении Батурина уголовного дела по ст. 319 УК РФ. Статья предусматривает крупный штраф или исправительные работы.

Текст: Ольга Беленькая

Вам может быть интересно

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму по иску «Родины»
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы