Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 ноября 2011, 20:55 • Общество

Казалось бы, при чем тут Батурина

Батурин обвиняет нынешнего главу "Интеко" в ложном доносе

Казалось бы, при чем тут Батурина
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Беленькая

Виктор Батурин дал первые показания по делу о подложных векселях. Он уверяет, что подписал вексель, ставший основанием для возбуждения уголовного дела, по прямому указанию бывшей главы «Интеко» Елены Батуриной. Между тем против него возбуждено еще одно дело – за оскорбление полицейского.

Предприниматель Виктор Батурин, которого обвиняют в покушении на мошенничество с векселями, заявил следователям, что подписал вексель по прямому указанию бывшего президента «Интеко» Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы, сообщили в ГУ МВД столицы.

Он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО «Интеко», своей сестры Елены Батуриной, а также что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей

«Из показаний обвиняемого можно сделать вывод, что он был осведомлен о подложности ценной бумаги. Кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО «Интеко», своей сестры Елены Батуриной, а также что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей», – сказали в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Виктор Батурин был задержан накануне в офисе «Интеко» по подозрению в мошенничестве  в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Во вторник ему было предъявлено обвинение по этому делу. Ранее Батурина уже осуждали по этой же статье, и он отделался условным сроком. Теперь ему грозит до 10 лет реального заключения.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Виктора Батурина, не имеет политической подоплеки и не связано с делом о хищении в «Банке Москвы», заявил адвокат Батурина Игорь Шабанов, передает «Интерфакс».

По словам адвоката, Батурин не признал свою вину. «Он заявил, что его необоснованно привлекают к ответственности по оговору президента ЗАО «Интеко» Солощанского. Он будет доказывать вместе с нами свою невиновность», – добавил Шабанов. По его словам, Батурин будет настаивать на привлечении главы «Интеко» за заведомо ложный донос на него.

Говоря о происхождении векселей, которые и стали причиной возбуждения уголовного дела, Шабанов заявил, что данные документы были изготовлены еще в 2000 году и долго находились в обороте. По словам адвоката, говорить о том, что векселя оказались подложными, было бы неправильно. «Все об этих векселях знали, ни от кого они не скрывались, они выдавались в обеспечение конкретных договоров. По этим договорам переводились деньги, и эти векселя нельзя назвать необоснованно выданными», – отметил Шабанов.

По словам юриста, речь идет о договорах, заключенных еще в 1999 году, и, несмотря на давность событий, адвокаты Батурина планируют доказать законность выдачи векселя. При этом он отметил, что пока речь идет об одном векселе в рамках данного уголовного дела.

«ЗАО «Интеко» в лице целой комиссии из сотрудников приняло этот вексель, они согласились с ним, написали, что им передан оригинал векселя, подписались под этим, потом, через короткое время, почему-то посчитали его подложным. По всей видимости, как считает Виктор Николаевич (Батурин), Солощанский хочет таким образом уклониться от оплаты данного векселя», – сказал Шабанов.

Он отметил, что защита будет настаивать на проведении очной ставки с главой компании «Интеко».

В то же время адвокат отказался прокомментировать информацию о том, что Батурин подписал вексель, ставший основанием для возбуждения дела, по прямому указанию бывшей главы компании Елены Батуриной. «Прокомментировать я это не могу. Не думаю, что это было сделано по прямому указанию Елены Николаевны. Я не хотел бы более подробно останавливаться на всех обстоятельствах», – отметил адвокат.

По данным следствия, накануне в офисе «Интеко» в Москве Виктор Батурин предъявил вексель этой компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав немедленно его оплатить. «Однако у сотрудников «Интеко» возникли подозрения в подлинности данного векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Виктора Батурина», – сказал представитель ГУ МВД по Москве.

По его словам, в среду «следователь будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Батурина меры пресечения в виде домашнего ареста, что соответствует тяжести преступления, в котором он обвиняется».

Ранее во вторник в пресс-службе «Интеко» сообщили, что вексель, который пытался погасить Виктор Батурин, никогда не выпускался компанией. «Факт того, что все расчеты с Батуриным были произведены компанией «Интеко» в соответствии с законом при его увольнении в 2005 году, был уже установлен судом в 2007 году при рассмотрении его иска с требованием о восстановлении на работе, а также был подтвержден судом повторно в 2011 году», – сказал представитель пресс-службы.

Тем временем полиция может возбудить новое уголовное дело против предпринимателя Виктора Батурина по факту оскорбления им сотрудников органов внутренних дел во время задержания, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. «Материалы по факту оскорбления В. Батуриным во время задержания сотрудников полиции в ближайшее время будут собраны и переданы в главное следственное управление СК РФ по Москве», – сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что на основе представленных документов следственным органам предстоит принять решение о возможном возбуждении в отношении Батурина уголовного дела по ст. 319 УК РФ. Статья предусматривает крупный штраф или исправительные работы.

..............