Общество

20 октября 2011, 11:11

В Дагестане разоблачены крупные преступные группировки

В Дагестане сотрудниками МВД пресечена деятельность двух преступных группировок, подозреваемых в подготовке терактов на территории республики. Одна из них насчитывает больше 30 участников, которые действовали в трех дагестанских районах. Только в прошлом году ими совершено более десяти покушений на сотрудников правоохранительных органов.

В четверг в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили о разоблачении двух преступных группировок, действовавших на территории Республики Дагестан. Сотрудники полиции подозревают участников в подготовке и совершении терактов и иных преступлений в отношении чиновников и сотрудников правоохранительных органов на территории трех районов республики, сообщает РИА «Новости».

Участники одной группы собирали сведения о сотрудниках правоохранительных органов, которых хотели уничтожить

«Одним из направлений работы подразделения является пресечение финансирования экстремизма и терроризма. Такая работа проводится постоянно, но по понятным причинам стараемся ее не афишировать. Обе группировки были разоблачены в ходе операции по выявлению преступных сообществ на Северном Кавказе, в частности в Дагестане», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК Андрей Полипчук.

По словам сотрудника МВД, члены сообщества под руководством Аслана Мамедова осуществляли преступную деятельность в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах республики.

«Оперативно-розыскные мероприятия по выявлению участников сообщества и документированию противоправной деятельности велись на протяжении четырех месяцев. В результате было установлено, что сообщество насчитывало более 30 участников и состояло из нескольких групп, четко разделенных по своим целям, задачам, вооруженности и характеру деятельности», – отметил Полипчук.

Представитель управления добавил, что изначально против членов преступного сообщества было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», а затем «Организация незаконного вооруженного формирования». Но в итоге дело было переквалифицировано по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

«Участники одной группы собирали сведения о сотрудниках правоохранительных органов, которых хотели уничтожить в связи с их служебной деятельностью. Установлено, что только за 2010 год в Хасавюрте они совершили более 10 посягательств на жизнь сотрудников силовых ведомств», – сказал Андрей Полипчук.

Второе разоблаченное преступное сообщество, возглавляемое Адамом Гусейновым, подозревается в вымогательстве денежных средств у руководителей федеральных государственных унитарных и коммерческих предприятий Дагестана.

По информации сотрудников ведомства, денежные средства впоследствии шли на приобретение вооружения, боеприпасов, подкуп должностных лиц, финансирование экстремистских и террористических организаций.

«Члены организованного сообщества проходили специальную подготовку, изучали вооружение, тактику подготовки и совершения террористических актов, приобретали навыки изготовления и применения взрывных устройств. Руководителями групп велась активная пропаганда террористических взглядов и идей», – пояснил представитель МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июля этого года был опубликован список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Согласно этим данным на территории России из 46 организаций около 20 имеют в своем названии слова «народ», «Русь» и «славянский». Примерно столько же имеют исламское и кавказское происхождение. При этом количество экстремистов – физических лиц в российской части списка почти в четыре раза больше, чем в международной – 1510 против 401.

По данным источника «Российской газеты» в финансовой разведке, опубликованные списки в первую очередь понадобятся кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы обо всех подозрительных денежных операциях.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы