Общество

13 января 2011, 09:21

По делу Свиридова задержан пятый участник драки

Милиционеры поймали пятого участника драки на Кронштадтском бульваре, в ходе которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов. Задержанным оказался уроженец Дагестана Акай Акаев, он скрывался от правоохранительных органов в Подмосковье. Оперативникам осталось задержать последнего участника побоища – Рамазана Утарбиева, находящегося в международном розыске.

Оперативники задержали пятого участника драки, произошедшей 6 декабря на Кронштадтском бульваре, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на человека, знакомого с расследованием. Тогда, напомним, в ходе выяснения отношений группы москвичей с кавказцами был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Пятый участник драки, уроженец Дагестана Акай Акаев, был задержан в новогодние праздники в Подмосковье. Ранее молодой человек намеренно скрывался от правоохранительных органов и был заочно арестован.

Таким образом милиционерам осталось задержать еще одного подозреваемого Рамазана Утарбиева, арестованного заочно и по-прежнему находящегося в международном розыске.

Напомним, четвертого предполагаемого участника драки на Кронштадтском бульваре милиционеры задержали 11 декабря 2010 года. «Задержан еще один участник драки, в которой был убит болельщик футбольного клуба «Спартак». Это 20-летний Артур Арсибиев», докладывал тогда пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин. 13 декабря Замоскворецкий суд Москвы выбрал для Арсибиева меру пресечения в виде ареста. Кстати, позже он подал кассационную жалобу, тем не менее судьи оставили молодого человека в СИЗО.

Еще двух предполагаемых участников побоища – Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова – задержали 10 декабря 2010 года. «Сотрудники московского уголовного розыска совместно с уголовным розыском УВД САО задержали Наримана Исмаилова, 1980 года рождения, который причастен к инциденту на Кронштадтском бульваре, произошедшему 6 декабря», – рассказывал тогда начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Задержание прошло около 18.00.

#{image=466993}Ибрагимов же был задержан чуть позже – около 19.00. «Задержан Хасан Ибрагимов – второй участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик», – говорил пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин. Он отметил, что оба молодых человека подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 УК РФ («Побои») и 213 УК РФ («Хулиганство»). Уголовное дело находится в производстве следственного управления СК РФ по Москве. «С задержанными работают следователи», – отметил Маркин.

Главного фигуранта дела – 27 летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова – задержали сразу же после произошедшего конфликта. «Буквально через 10 минут после инцидента сотрудниками группы немедленного реагирования был задержан уроженец Дагестана Аслан Черкесов, 1984 года рождения», – рассказывал Бирюков. 8 декабря Савеловский суд Москвы постановил избрать в отношении Черкесова меру пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии мужчина хотел обжаловать решение суда, но потом внезапно передумал.

Резонансная драка на Кронштадтском бульваре произошла 6 декабря 2010 года между москвичами и кавказцами. Несколько молодых людей, друзей Егора Свиридова, который в ходе потасовки был ранен из травматического пистолета и умер, были жестоко избиты. Милиция сработала оперативно, и все участники инцидента были отправлены в отделение. Правда, затем все, кроме Черкесова, были отпущены.

Это действие со стороны правоохранительных органов вызвало огромный резонанс в обществе. В итоге решение следователей вылилось 11 декабря в беспорядки на Манежной площади, а также в массовые задержания на Киевской улице у ТЦ «Европейский» в центре столицы.

В Следственном комитете, ГУВД по Москве и Генпрокуратуре разошлись во мнениях относительно того, действия представителя какого ведомства привели к таким последствиям. По требованию президента РФ Дмитрия Медведева была проведена проверка, по результатам которой Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 293 («Халатность»).

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы