Общество

17 сентября 2010, 14:01

Госдуму оштрафовали за незаконную парковку

Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Юрий Лужков добился наказания Госдумы за парковку в центре Москвы. Организация незаконной стоянки в Георгиевском переулке обойдется депутатам в 40 тыс. рублей. Штраф на такую сумму наложила на аппарат ГД Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве оштрафовала аппарат Государственной думы РФ за организацию незаконной парковки в Георгиевском переулке за зданием палаты на 40 тыс. рублей. Об этом в пятницу РИА «Новости» рассказал источник в Госинспекции по недвижимости.

#{smallinfographicright=427870}Он пояснил, что штраф наложен из-за «ограничения доступа на земельные участки общего пользования и их использования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов».

По данным городской контрольной службы, Госдума «присвоила» себе достаточно большой участок под парковку – 400 кв. метров. Парковка в Георгиевском переулке, которая стала камнем преткновения, оборудована с обратной стороны здания ГД. Причем в дневное время переулок полностью перекрыт службой охраны. И только в ночное время шлагбаумы подняты и открыт сквозной проезд по переулку.

Эта стоянка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Также на нее ставят машины сотрудники аппарата со специальными пропусками. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку, как и на парковку на улице Охотный Ряд, где также отгорожено несколько полос проезжей части, не пускают.

Стоит сказать, что подобные санкции не стали неожиданностью для парламентариев. О том, что Госдума незаконно использует прилегающую к зданию парламента землю под автомобильную стоянку, в конце августа на заседании правительства Москвы заявил мэр города Юрий Лужков. Столичный градоначальник велел либо закрывать эти парковки, либо взимать за них плату.

«Например, отгороженные земельные участки под машины депутатов Госдумы – они же не платят. У Старой площади перегорожен участок земли, и за него никто не платит. У банков столбики стоят. Это все недоработки», – сетовал мэр Москвы.

В середине сентября Юрий Лужков вновь вернулся к этой теме уже в эфире телеканала ТВЦ, подчеркнув, что город готов даже судиться с нижней палатой из-за отгороженного участка улицы. По его мнению, парковка перед зданием Госдумы мешает проезду автомашин. «Я говорю: вы должны получить согласие на это. В ответ я получаю запрос прокуратуры, на каком основании мы делаем такое заявление», – возмущался мэр.

Депутаты моментально отреагировали на претензии. Они не исключили в споре политическую подоплеку, связанную с тем недовольством, которое было высказано две недели назад в Кремле в адрес Лужкова.

Эксперты отмечают, что претензии Москвы к Государственной думе могут быть вполне обоснованны. Однако вряд ли они смогут быть доказаны до суда. «В спорах, связанных с земельными участками,  в качестве третьего лица должна выступить Федеральная служба регистрации, геодезии и картографии (Росрегистрация). У этого органа есть необходимые записи о правах определенных лиц на тот или иной земельный участок», – пояснил газете ВЗГЛЯД старший юрист юридической компании «Налоговик» Антон Кротин.

При этом эксперт не исключает, что, возможно, земельный участок используется депутатами на законных основаниях. «Лужков безосновательно ссылается на закон, требуя оплаты, – государственным органам земельные участки могут предоставляться на праве постоянного (бессрочного) пользования, что не предполагает внесения периодических платежей за пользование землей. То есть правовая возможность предоставить в пользование земельный участок есть, а вот желания, видимо, нет», – сказал он.

В случае же если права пользования земельным участком у Госдумы нет, аппарат нижней палаты вправе обратиться в суд с требованием к мэрии Москвы об установлении сервитута – ограниченного пользования земельным участком. «И тут уже встанет вопрос о том, к кому лояльнее относится судебная власть», – заключил юрист.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали сильную обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов