Общество

30 июня 2010, 18:24

Госдума ужесточила наказания за нарушения ПДД

Фото: ИТАР-ТАСС

В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, увеличивающие ответственность за нарушение правил дорожного движения. Выезд на встречную полосу теперь будет означать лишение прав, а грязный номерной знак и излишняя тонировка стекол будут наказываться штрафом в 500 рублей. Одновременно Госдума приняла во втором чтении президентский закон о полном запрете на алкоголь для водителей.

В среду нижняя палата во втором чтении приняла законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Надо наводить порядок с помощью граждан, а не только надеяться на законы

Поправки, в частности, уточняют порядок взимания штрафов за нарушения ПДД при их фиксации камерами дорожного слежения. Оговаривается, что в этом случае размер штрафа должен быть наименьшим, а в случаях, когда предусмотрено лишение права управления транспортным средством или административный арест, наказание назначается в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан (5 тыс. рублей). Уточняется процедура возможного освобождения от ответственности собственника (владельца) автомобиля в случае, если он находился в пользовании другого лица.

Как это будет выглядеть, можно рассмотреть на примере наказания, предусмотренного за выезд на полосу встречного движения, существенно увеличенного этими же поправками. Выезд на «встречку», соединенный с разворотом или поворотом налево, будет караться лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Если же это нарушение будет зафиксировано камерами дорожного слежения, водителю грозит штраф в 5 тыс. рублей. Для сравнения, в действующей редакции предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Аналогичное наказание поправки предусматривают за движение по встречной полосе по дороге с односторонним движением.

За нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, теперь будет взиматься штраф в 300 рублей, а с поворотом налево или разворотом – от 1 до 1,5 тыс. рублей. До вступления поправок в силу денежное наказание за это нарушение составляло 100 рублей.

Кроме того, новые нормы увеличивают штрафы за управление автомобилем с «нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками» со 100 до 500 рублей, а со стеклами с «высокой тонировкой» – до 500 рублей.

Ранее председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в интервью газете ВЗГЛЯД высказал опасение, что увеличение штрафов за тонировку не даст должного эффекта без реформирования ГИБДД. «Все дело в том, как новые нормы будут применяться. Кто будет определять, насколько затонированы стекла. У нас любое повышение штрафов всегда вырождается в то, что сотрудники ГИБДД используют это в корыстных целях. С одной стороны, конечно, есть проблема чрезмерной тонировки стекол, которая осложняет обзор водителю, но, с другой стороны, есть произвол ГИБДД. Между этими Сциллой и Харибдой надо проходить», – сказал он.

«Есть норма тонировки задних стекол, и должны быть специальные приборы, которые это определяют, причем сертифицированные. Далеко не всегда эти приборы имеют место, все это определяется на глазок, а дальше уже начинается торг с водителем», – добавил Похмелкин.

«На глазок – это наглость, – возразил в интервью газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван. – О таких фактах следует сообщать. Даже если водитель не хочет официально заниматься решением проблемы, он может, по крайней мере, информировать об этом по телефону доверия. Один раз позвонили, другой, и служба безопасности уже заинтересуется, проверит, проконтролирует, все узнает. А когда мы, скрепя сердце, открываем свой бумажник и откупаемся, это поощряет подобные действия. Я считаю, надо наводить порядок с помощью граждан, а не только надеяться на законы.

Надо просто не давать взятку, и все. Не нарушать и не попытаться откупиться, и тогда коррупционная емкость законопроектов будет минимальна. А если у нас бывает, когда водители выезжают на трассу, и начальники сразу определяют сумму, которую можно израсходовать на то, чтобы откупиться от ГИБДД, то получается, мы сами и поощряем это дело».

«Многие водители тонируют стекла с нарушением всех правил, – прокомментировал он новую норму. Это, безусловно, влияет на безопасность участников дорожного движения. Был штраф 100 рублей. Некоторые внаглую платят ежедневно этот штраф, а тонировку не убирают. Думаю, 500 рублей – более действенная мера, и большинство водителей приведут тонировку в соответствие с требованиями».

В среду депутаты также во втором чтении проголосовали за президентский законопроект, исключающий из КоАП нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя начала действовать в России с 1 июля 2008 года. Эта мера была призвана оградить тех водителей, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также людей с повышенным эндокринным алкоголем. Однако некоторые водители приняли это новшество за разрешение употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль.

В декабре прошлого года на проблему обратил внимание президент РФ Дмитрий Медведев, заявивший в интервью руководителям трех федеральных телеканалов, что Россия не готова к тому, чтобы разрешать водителям садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя: «Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем. Я внесу соответствующие изменения в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль», – отметил глава государства.

По словам Медведева, ситуация на дорогах в России «и так очень тяжелая». «Мы не очень аккуратны в вождении, а уж тот, кто выпил, тот вообще теряет голову. Мы знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде можно теперь, потом две, три, а потом ладно, поехали», – сказал Медведев.

В среду полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх отметил, что в соответствии с президентским законом под запрет могут попасть даже кефир и кумыс. «Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно», предупредил он, передает ИТАР-ТАСС. Эксперты обращают внимание и на другую сторону проблемы. Председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил ранее, «сами сотрудники ГАИ говорят, что 90% выявляемых пьяными водителей являются «неприкасаемыми» и садятся за руль в состоянии опьянения, не опасаясь быть привлеченными к ответственности». Кроме того, по мнению представителя ФАР, «закон позволит нечистым на руку автоинспекторам вымогать взятки у водителей, пойманных с мизерной дозой алкоголя, не влияющей на координацию человека».

«Обнаружить спирт в организме, и это неоднократно подтверждали эксперты, можно практически у любого человека», – предупредил Канаев.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов