Общество

21 апреля 2010, 14:44

МВД: В России стали чаще убивать чиновников

Количество заказных убийств в России снижается. Несмотря на это, все чаще на мушку киллеров попадают чиновники. В МВД такую динамику объясняют «укреплением вертикали власти». По мнению милиционеров, нынешний расклад таков: если раньше криминальные структуры имели большое влияние на принимающих решения людей, то теперь «договориться» зачастую не получается, и тогда последним аргументом преступников становится пуля.

Жертвами киллеров все чаще становятся представители власти и правоохранительных структур, хотя число заказных убийств в России в последние годы пошло на убыль.

Проще решить спорные вопросы в Арбитражном суде или путем рейдерского захвата, нежели пачкать руки в крови

«Такая тенденция действительно существует, особенно в Северо-Кавказском регионе», – признал в среду заместитель начальника 1-го отдела (раскрытие резонансных убийств по найму) ОРБ № 1 МВД России Олег Штефаница.

По его словам, резонансных убийств в последние годы стало на порядок меньше, сообщает «Интерфакс». Это, по мнению замглавы 1-го отдела, свидетельствует о повышении эффективности работы МВД и других силовых структур. «Есть еще один аспект: в настоящее время проще решить спорные вопросы, связанные с переделом сфер влияния, в Арбитражном суде или путем рейдерского захвата, нежели пачкать руки в крови», – указал Штефаница.

Участившиеся покушения на госчиновников он связал с укреплением вертикали власти: «В лихие 90-е лидерам криминальных структур удавалось диктовать свои условия. Укрепление вертикали власти и правоохранительных систем понизило степень влияния криминала на власть, поэтому преступники все чаще используют пулю в качестве последнего аргумента».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 апреля в подъезде дома № 24 в Стрельбищенском переулке в центре Москвы был убит судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов.

Следователи объявили в розыск неизвестного по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. В качестве основной версии произошедшего рассматривается профессиональная деятельность судьи. На второй день расследования источники в правоохранительных органах заявили, что киллеры оставили на месте преступления достаточно много следов.

Сразу два убийства дагестанских чиновников произошли с разницей в 45 минут в Москве и Дагестане 27 сентября 2009 года. Тогда у подъезда собственного дома в российской столице был застрелен глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. Рядом с ним были двое охранников. Один из них зашел в подъезд чуть раньше, поэтому не пострадал, второй с многочисленными ранениями был госпитализирован в больницу. На месте преступления оперативники обнаружили два автомата «Кедр» и укороченный «Калашников».

Тогда же был убит замначальника уголовного розыска МВД республики Алимсултан Атуев. Подполковника милиции и его племянника, лейтенанта Абдуллу Магомедгазиева, расстреляли в селении Миатли Кизил-Юртовского района Дагестана. Бандиты с места преступления скрылись.

В марте 2009 года на Октябрьской набережной Санкт-Петербурга неизвестные расстреляли помощника главы администрации поселка имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области Игоря Трубина на глазах у его маленького сына.

Между тем разыскивать подозреваемых в совершении громких преступлений, равно как и без вести пропавших, в ближайшее время станет легче. Представитель МВД РФ заявил в среду, что в ближайшее время межгосударственный информационный банк, созданный для оказания помощи при розыске подозреваемых и пропавших без вести на территории РФ и стран СНГ, заработает в электронном режиме.

«В настоящее время нашими специалистами прорабатывается возможность доступа к информационным данным путем удаленного доступа», – сказал Суходольский, открывая совещание руководителей центральных информационных служб правоохранительных органов государств-участников СНГ, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время, как сообщает МВД РФ, все запросы оформляются на бумажных носителях и пересылаются, что требует дополнительного времени.

«Банк располагает сведениями почти на 70 млн объектов и ежегодно прирастает в среднем на 3%. С его помощью обеспечивается ведение централизованных оперативно-справочных, дактилоскопических, криминалистических, розыскных и иных учетов, а также осуществляется обмен ретроспективной архивной информацией», – добавил Суходольский.

Он также сообщил, что в 2009 году отработано порядка 7 млн запросов, а на территории России и стран СНГ обнаружено более 3 тыс. обвиняемых в совершении преступлений либо пропавших без вести.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

С начала суток на подлете к Москве уничтожено шесть дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы