Общество

9 марта 2010, 16:08

Милиционера судят за расстрел задержанного

Фото: РИА "Новости"

Прокуратура Первомайского района Владивостока направила в суд уголовное дело против бывшего милиционера Алексея Бологова, обстрелявшего задержанного из личного травматического оружия. Во время преступления милиционер находился при исполнении. Бологов приковал своего знакомого, который вызвал у него чувство неприязни, к дереву и четырежды выстрелил, попав в грудь и ноги. Сотрудник милиции, который во время следствия был уволен из системы МВД, обвиняется в «превышении полномочий с применением оружия или специальных средств».

Следствие предъявило сотруднику милиции Алексею Бологову обвинение в совершении преступления по п. «б» ч. 3, ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия или специальных средств»). Об этом РИА «Новости» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Травматические пистолеты, предназначенные для самообороны, несколько раз применялись при дорожных потасовках между водителями

Бологов обвиняется в том, что 19 января четырежды выстрелил в задержанного им гражданина из личного травматического пистолета. За это он может быть осужден на лишение свободы сроком от трех до 10 лет с лишением права занимать аналогичные должности еще на три года.

«По данным следствия, Бологов, находясь на службе, 19 января 2010 года доставлял в милицию задержанного. Хорошо зная задержанного и будучи с ним в неприязненных отношениях, милиционер пристегнул его наручниками к дереву и произвел из личного травматического пистолета четыре выстрела в ноги и грудь. Задержанному был нанесен вред здоровью», – пояснила Номоконова.

Отметим, что этапы дознания и следствия прошли за полтора месяца, что для российской правоохранительной системы – весьма хороший результат. Кроме того, еще до окончания следствия Бологов был уволен из органов. Такое увольнение стало неписаным правилом для сотрудников милиции, замешанных в каких-либо правонарушениях. Немедленные отставки не только самих милиционеров – виновников ЧП, но и их руководителей стали одним из элементов реформы милиции, запущенной президентом Дмитрием Медведевым.

Напомним, что на заседании коллегии МВД в феврале Медведев озвучил список нарушений, несовместимых со статусом сотрудника милиции. В этом перечне есть и участие милиционера в совершении административных или уголовных правонарушениях, и нарушение им прав человека и гражданина во время оперативно-розыскной деятельности.

Отметим, что за последние месяцы в России участились случаи перестрелок из травматического оружия. В частности, в феврале в разных городах России травматические пистолеты, предназначенные для самообороны, несколько раз применялись при дорожных потасовках между водителями. Так, 27-го и 28 февраля в Москве водители легковых машин несколько раз стреляли из «травматики» в водителей снегоуборочной техники. Одного из водителей нашли по горячим следам, на него заведено уголовное дело, второму удалось уйти.

В конце прошлого года офицер милиции в Москве из травматического пистолета выстрелил в водителя снегоуборщика, последний от полученных ранений скончался. Разгневавшийся за разбитое зеркало своей машины водитель Nissan, оказавшийся полковником милиции, прострелил ногу работнику коммунальных служб, в результате чего тот скончался из-за сильной потери крови.

#{crime}

Милиционер был арестован, ему предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В январе трагедией чуть было не обернулся аналогичный инцидент в Санкт-Петербурге. Водитель трактора-снегоуборщика, зацепив зеркало припаркованной рядом машины, был ранен в голову мужем владелицы пострадавшей машины. К счастью для потерпевшего, пуля прошла по касательной и не задела жизненно важных органов.

Помимо дорожных разборок, травматические пистолеты идут в ход и по другим поводам. В прошлом году также зафиксирован ряд случаев, когда травматические пистолеты использовались в уличных разборках и подобных развлечениях криминализованной молодежи; так, в мае 2009 года по Садовому кольцу прошел несанкционированный «вайнахский автопробег», организованный молодыми автолюбителями из Ингушетии. Они напугали московских водителей непрерывной стрельбой в воздух из травматических пистолетов. Чуть позже подобная стрельба фиксировалась и во время празднования некоторых свадеб.

Для предотвращения дальнейшего роста преступности с применением травматического оружия ряд чиновников предлагают ужесточить лицензионные правила – в частности, ввести запрет на ношение травматических пистолетов. Таким образом, «резинострелы» предполагается лишь хранить дома и использовать для самообороны, притом что по аналогичным лицензиям для хранения дома доступны более серьезные виды оружия – в частности, гладкоствольные и нарезные охотничьи и гражданские ружья.

Речь идет о пистолетах, стреляющих особыми травматическими патронами, чаще всего − резиновыми пулями. Наиболее распространенная отечественная модель такого оружия – «Макарыч», выпускаемый на базе боевого пистолета Макарова (ПМ).

Предполагается, что травматические пистолеты обладают останавливающим действием при стрельбе по конечностям и в корпус, так как при попадании резиновая пуля наносит серьезные ушибы.

Однако реальное баллистическое действие выстрела из таких пистолетов таково, что при стрельбе по корпусу – если человек, в которого стреляют, носит верхнюю одежду – вероятность остановить нападающего невелика, а по конечностям большинство нетренированных стрелков попасть не способны.

Поэтому довольно часто владельцы травматических пистолетов применяют их наиболее опасным способом – стреляют в голову, что грозит тому, в кого стреляют, серьезными телесными повреждениями и даже смертью.

Напомним, что травматические пистолеты сейчас доступны для приобретения совершеннолетними гражданами РФ при наличии лицензии. Для получения этого документа требуется согласие органов милиции и отсутствие проблем с физическим и психическим здоровьем. Алкоголизм и наркомания также являются «противопоказаниями» для получения лицензии.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?