Общество

2 ноября 2010, 15:33

В Петербурге избит адвокат "жемчужного прапорщика"

В Петербурге в подъезде собственного дома избит адвокат Александр Ерошенко, представлявший интересы скандально известного прапорщика Вадима Бойко. Неизвестный нанес ему удар по голове, схватил его портфель и убежал. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что виновных в нападениях на адвокатов установить удается крайне редко.

Как стало известно во вторник, накануне вечером в Петербурге был избит адвокат Александр Ерошенко, представляющий, в частности, интересы Вадима Бойко, получившего в блогосфере прозвище «жемчужный прапорщик».

Я практически не знаю таких случаев, чтобы милиция поймала виновных

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города сообщил, что неизвестные напали на Ерошенко поздним вечером в парадной его дома. «Ерошенко с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами лица в тяжелом состоянии госпитализирован в Александровскую больницу», – сказал он.

Мужчину ударили по голове, после чего отняли портфель, дополняет картину происшествия «Фонтанка.Ru». По данным издания, в этот день юрист возвращался с заседания Куйбышевского суда по делу о рейдерском захвате. Связано ли было это нападение с деятельностью Ерошенко как защитника прапорщика Бойко, пока неизвестно.

По данным АН «Оперативное прикрытие», нападение и ограбление юриста зафиксировала камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как сзади на юриста набросился неизвестный преступник. Он несколько раз ударил адвоката, после чего вырвал у него из рук портфель с документами и мобильным телефоном и скрылся.

Телефонограмма о происшествии поступила в милицию Приморского района из Александровской больницы во вторник в 1.40 ночи. В ней сообщалось, что накануне в 22.10 из парадной дома № 34, корпус 1 по Комендантскому проспекту с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами лица в тяжелом состоянии госпитализирован 49-летний адвокат Александр Ерошенко.

По данным «Оперативного прикрытия», по факту начата проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Официально в правоохранительных органах города информацию о нападении на адвоката пока не комментировали.

В следственном управлении СКР по Петербургу газете ВЗГЛЯД заявили, что не располагают такими сведениями. В ГУВД отметили, что пока выясняют обстоятельства этого дела.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Сергей Рудченко, сам подвергшийся нападению неизвестных около трех лет назад, он не слишком рассчитывает на то, что напавших на Александра Ерошенко найдут.

«Печально, что адвокатская профессия стала такой уязвимой. И это далеко не первый случай. И на меня нападали. Есть у нас в коллегии еще такой очень хороший адвокат Иосиф Габуния, который часто бывает не согласен ни с бандитами, ни со следствием. На него тоже было совершено нападение, причем в один год со мной, в 2008 году», – рассказал Рудченко.

По словам юриста, у него есть «некоторые предположения» по поводу того, кто организовал нападение на него. «Я не могу высказываться по этому поводу, поскольку это только предположения. Но это, безусловно, было связано с моей профессиональной деятельностью», – отметил он.

По мнению Рудченко, чаще всего такие вещи организуют, чтобы оказать давление и на адвоката, и на клиента. «После того случая я был вынужден оставить дело, которое вел. Потому что это было однозначное такое предупреждение в мой адрес, мне не хотелось больше испытывать судьбу. Тем более что уголовное дело по факту нападения было заведено по такой серьезной статье, как «Покушение на убийство», – признался Рудченко.

Нападавших за прошедшие почти три года так и не нашли. Юрист отметил, что это показательно для ситуации в целом: «Я практически не знаю таких случаев, чтобы милиция поймала виновных. Вернее, они, наверное, есть, но их очень мало».

Другой петербургский адвокат Владимир Гарнин, также подвергшийся нападению со стороны неизвестных около двух лет назад, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД признался, что и в его случае виновных не нашли. С чем был связан тот инцидент, он точно не знает.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Вадим Бойко по прозвищу «жемчужный прапорщик», чьи интересы представлял избитый накануне адвокат Александр Ерошенко, сам полтора месяца назад подвергся нападению неизвестного.

Инцидент произошел 15 сентября в Невском районе города. Некто похлопал Бойко сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием: «Получай, жемчужный прапорщик», – ударил его тяжелым предметом по голове.

В милицейском госпитале у прапорщика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Официальных комментариев по тому случаю в правоохранительных органах города в тот день не давали.

Напомним, милиционер стал известным после митинга 31 июля у Гостиного двора в Петербурге. Он стал буквально главным «антигероем» Рунета. В Сети появилось видео, на котором милиционер обзывал участников акции «хорьками», бил их дубинкой по голове и таскал за волосы.

Прозвище «жемчужный» закрепилось за ним из-за характерного браслета на руке, который блогеры разглядели на фото с места событий.

Позже прапорщику было предъявлено обвинение в превышении полномочий.

Нападение на себя Бойко связал именно со своим участием в пресечении несанкционированного митинга 31 июля. Милиционер также признался, что после этого ему неоднократно звонили неизвестные и угрожали физической расправой.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы