Общество

12 января 2009, 16:50

В Баку сносят советский памятник

В одном из центральных парков столицы Азербайджана начался снос памятника советской эпохи. Монумент, восславлявший бакинских комиссаров, демонтируют, а останки перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине города. Сквер, где погребены члены большевистского правительства, обещают реконструировать и построить там автостоянку. Против сноса памятника продолжает выступать Коммунистическая партия Азербайджана.

Памятник 26 бакинским комиссарам располагается в парке «Сахил».

Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа

О его неминуемом демонтаже и реконструкции сквера говорилось на протяжении нескольких лет, но физический снос монумента начался 12 января. По словам главы исполнительной власти Сабаильского района Баку Сахиба Алекперова, памятник разберут, а останки комиссаров перезахоронят на Говсанском кладбище.

Когда будет проходить эксгумация останков, пока неизвестно. Сам сквер, где находился мемориал, подвергнется реконструкции. Ожидается, что под парком построят подземную автостоянку.

Против сноса памятника неоднократно выступала Коммунистическая партия Азербайджана. «Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа. Нет сомнения, что и те немногие памятники советской истории Азербайджана, которые еще остаются (Нариману Нариманову, Мешади Азизбекову, Алеше Джапаридзе и некоторые другие), будут также снесены по указанию властей. Это лишь вопрос времени», – отмечалось в сообщении Коммунистической партии Азербайджана.

По мнению председателя партии Рауфа Гурбанова, подобные действия направлены на то, чтобы вычеркнуть из истории вхождение Азербайджана в состав Советского Союза.

«Разрушать памятники советской эпохи – вандализм. Ведь деятельность 26 бакинских комиссаров оказала большое влияние на развитие Азербайджана. Для многих людей сквер имени 26 бакинских комиссаров – одно из излюбленных мест для отдыха», – приводит слова Гурбанова агентство Day.Az.

Памятник 26 бакинским комиссарам был установлен в 1920 году, после того как Красная армия заняла Баку.

Бакинские комиссары – это 26 революционных деятелей Бакинской коммуны (советской власти, установленной в Баку и в ряде районов Азербайджана весной и летом 1918 года), которых расстреляли 20 сентября 1918 года на 207-й версте Закаспийской железной дороги.

По решению, принятому 10 августа 1918 года конференцией бакинских большевиков, после падения Советской власти в Баку 14 августа советские отряды на 16 пароходах отплыли из Баку в Астрахань. 16 августа они были настигнуты военными кораблями контрреволюционного правительства «Диктатуры Центрокаспия» в 60 км восточнее Баку. После артобстрела пароходы под конвоем были возвращены в Баку, где советские отряды были разоружены, а 35 советских работников заключены в тюрьму.

Решение о расстреле бакинских комиссаров было принято английской военной миссией и эсеровским правительством.

В сентябре 1920 года останки бакинских комиссаров были перевезены в Баку и торжественно захоронены на площади, которая носит название 26 бакинских комиссаров. В 1958 году на площади был установлен памятник. В 1968 году сооружен пантеон.

Напомним, что расстрел комиссаров вызвал возмущение общественности. Российские эсеры пытались доказать, что они не участвовали в этом злодеянии. В свою очередь английская военная миссия утверждала, что комиссары были расстреляны эсерами якобы безо всякого участия англичан.

Отметим, что в последнее время с символами советской эпохи особенно усердно воюют в Латвии и Эстонии. В конце прошлого года власти Львовской области отдали на разграбление братскую могилу героев Великой Отечественной войны.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы