Общество

22 августа 2008, 12:45

О событиях в Южной Осетии снимут фильм

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению решила предъявить доказательства проведения геноцида против осетин общественности. В четверг участники комиссии выехали в республику, чтобы получить новую информацию о недавних событиях. О том, как Россия намерена выиграть информационную войну, объявленную Западом, член комиссии Ольга Костина рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.

– Ольга Николаевна, как сейчас обстоит ситуация в Цхинвали?
– В данный момент я нахожусь во Владикавказе и говорить об этом могу лишь по чужим отзывам. В Цхинвали я смогу оказаться лишь завтра. Насколько мне известно, ситуация постепенно меняется.

В больших объемах поступает гуманитарная помощь, идет восстановление коммуникаций водопровода и газовых магистралей.

Если задачей Саакашвили была попытка заставить людей уйти прочь, уничтожив саму возможность жизни в Осетии, его попытка провалилась

Конечно, все это происходит непросто и медленно, но оптимизм многие уже испытывают. Все больше людей возвращаются назад. Если задачей Саакашвили была попытка заставить людей уйти прочь, уничтожив саму возможность жизни в Южной Осетии, можно констатировать, что его попытка провалилась.

– Какие задачи ставили перед собой сотрудники комиссии, отправляясь в эту поездку?
– Сейчас у нас есть три основные цели. Первая – это организация психологической помощи населению. До сих пор многие из местных жителей находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. Это очень затрудняет работу следователей.

Многие люди просто ушли в себя и постоянно молчат. Без профессиональных психологов и психотерапевтов здесь не обойтись.

Второе направление нашей работы – помощь общественным организациям. В республике создана организация «Жители Осетии против геноцида». Ее участники ведут сбор показаний очевидцев военных действий. Они рассказывают, что работы им хватит надолго.

Мы намерены оказать им методологическую и организационную поддержку. Кроме того, мы продолжаем собирать материалы для предъявления международной общественности.

Общественная палата России приняла решение о необходимости широкого освещения происшедшего. Речь идет о создании книги со свидетельствами выживших осетин и фильма, посвященного событиям 8 августа.

– Вы можете подробнее рассказать о фильме?
– Это будет документальная лента. Я лично смотрела все эти дни зарубежные выпуски новостей и была поражена той пропагандой , которую запустили на Западе.

Везде говорилось только про Гори, никто даже не вспоминал про Осетию. Сейчас мы собираем лучшие кадры, отснятые российскими журналистами и местными жителями. Пока не могу сказать, будет ли это картина с закадровым текстом. Не исключено, что она будет построена на интервью местных жителей и съемках военных действий в Цхинвали.

Также с понедельника должны заработать горячая линия помощи пострадавшим в Осетии и информационный портал в Интернете.

На нем будет аккумулироваться максимально точная информация о размещении беженцев в городах России с контактными телефонами координаторов. Везти одеяла и еду в Осетию уже не имеет особого смысла. Нужно ориентироваться на людей, которые находятся в регионах.

Здесь же мы планируем опубликовать телефоны всех нужных ведомств, которые могут оказать помощь жителям Осетии. Кроме того, на Интернет-ресурсе будут выкладываться материалы, которые нам удастся собрать в ходе работы с населением. Точный адрес сайта можно будет узнать в Общественной палате России.

– По-Вашему, Цхинвал по-прежнему остается зоной интереса лишь российской общественности?
– Пока да. Хотя, возможно, в ближайшее время это изменится. О желании сотрудничать с нами высказались представители Европейского форума по правам жертв преступности. Немало предложений поступило из Германии и Чехии.

Насколько я понимаю, многие диаспоры за рубежом заинтересованы в том, чтобы мир узнал правду. Сегодня сюда приезжает комиссар ООН по правам беженцев. Завтра должны подъехать представители международных организаций. Хорошо, что хоть и с опозданием, но все же они вникают в суть проблемы.

Вчера, во время заседания Общественной палаты доктор Рошаль сказал: «Я бы хотел посмотреть в глаза этим международным инстанциям, которых там нет. И тем, которые неизвестно каким образом насчитали 40 погибших».

К слову сказать, мне удалось выяснить, каким образом это могло произойти. Дело в том, что морг Цхинвала рассчитан на 40 человек. И, судя по всему, в какой-то момент зарубежные представители обратились за информацией именно в него. Получив ответ, что в морге находится четыре десятка трупов, они удовлетворились этими данными.

– Существует ли какая-то новая информация по количеству погибших в Цхинвали?
– Сейчас цифры продолжают уточняться. Как по убитым, так и по пострадавшим. Сегодня мне должны передать первые сверенные пофамильные списки беженцев.

Параллельно с этим составляются списки погибших, поскольку подсчет захоронений, сделанных местными жителями, еще не закончен. Помимо тех 130 человек, о которых заявил Следственный комитет, есть до сих пор не найденные останки. И это неудивительно.

Местные жители рассказывали мне, как на объездной дороге грузинские военные расстреливали из установок автобусы с мирным населением, которое пыталось покинуть зону военных действий.

Нужно понимать, что идентифицировать такие останки очень сложно. К тому же, после того, как они полежали несколько дней на 35-градусной жаре. В любом случае, работа в этом направлении ведется. А это значит, что точные данные о военном преступлении Саакашвили собрать все же удастся.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов